РЭН-2022: все тренды отрасли

Будущее отечественной электроэнергетики, основные вызовы и возможности в условиях энергоперехода и санкционного давления обсуждали на Российской энергетической неделе — 2022. РусГидро приняло активное участие в прошедших дискуссиях, а также заключило ряд соглашений.

На одной волне

При поддержке РусГидро на форуме прошла сессия «Гидроэнергетика в контексте глобальных изменений: состояние, вызовы и тенденции развития». На мероприятии собрались представители гидроэнергетики, смежных отраслей, федеральных и региональных органов власти, а также экспертного сообщества.

В современных условиях меняющегося мира устойчивое развитие страны невозможно без более активного использования низкоуглеродных источников энергии, констатировали участники дискуссии. Сценарий развития электроэнергетики России до 2050 года предусматривает сохранение текущей доли выработки ГЭС на уровне 20%, что с учетом среднегодового прироста электропотребления даже в 1% потребует масштабного ввода новых гидроэлектростанций.

У РусГидро есть сразу несколько перспективных проектов строительства новых ГЭС, которые достаточно хорошо проработаны и поданы в качестве предложений для включения в проект генсхемы размещения энергообъектов до 2040 года. Среди них, в частности, – противопаводковые ГЭС: Селемджинская (100 МВт) и Нижне-Зейская (400 МВт), а также Крапивинская ГЭС (345 МВт) в Кемеровской области.

КСТАТИ

Глава Ассоциации «Гидроэнергетика России» Олег Лушников в своем докладе подчеркнул необходимость вернуться к обсуждению вопроса строительства гидроаккумулирующих электростанций, во всем мире являющихся наиболее эффективными накопителями энергии. Уже сейчас в энергосистеме, особенно в европейской части страны, ощущается нехватка высокоманевренных мощностей, отметил он.

Строительство противопаводковых ГЭС поддерживается приамурскими регионами и Минэнерго. В свою очередь, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на сессии РЭН обозначил заинтересованность региона в реализации проекта строительства Канкунской ГЭС (1000 МВт). По его данным, в последние годы энергопотребление в республике прирастает на 8–9% в год, а за девять месяцев 2021 года рост составил 13%. «Энергетический каркас республики не поспевает за бурным развитием промышленности, – прокомментировал он. – Проект строительства южно-якутского кластера с энергетическим сердцем в виде Канкунской ГЭС входит в повестку дня».

Производители оборудования – с докладом выступал глава «Силовых машин» Александр Конюхов – готовы поддержать перспективные планы по строительству и модернизации гидроэлектростанций.

Ключевым вопросом остается финансирование проектов в гидроэнергетике. В проектах строительства новых крупных ГЭС, которые, как и другие крупные объекты энергетики, являются в первую очередь социальным объектом, требуется господдержка, убеждены в РусГидро. Компания может выступить как квалифицированная эксплуатирующая, строительная или проектная организация. Но строить без господдержки невозможно, у РусГидро нет таких средств, особенно с учетом обязательств по развитию энергетики Дальнего Востока.

По мнению главы «Системного оператора ЕЭС» Федора Опадчего, нужно изменить подходы к оценке инвестиционных проектов в гидрогенерации – учитывать комплексный экономический эффект ГЭС, в том числе защиту от паводков, вклад в развитие транспортной инфраструктуры и судоходства, помощь в регулировании работы энергосистемы, и снизить стоимость капитала. Плюс как только в России будет оцифрована стоимость выбросов, то ГАЭС и тем более традиционные ГЭС получат дополнительный параметр экономической эффективности.

Изменениям – да

На панельной сессии «Энергетическая трансформация в России: возможности и вызовы» топ-менеджеры РусГидро рассказали о проектах компании в рамках низкоуглеродного развития и энергоперехода. В энергобалансе РусГидро преобладают ГЭС, самый чистый источник энергии, но и в сегменте тепловой генерации на Дальнем Востоке компания замещает уголь газом, дизельное топливо – ВИЭ. На сессии «Прогнозные топливно-энергетические балансы – ключ к решению задач социально-экономического развития и стратегического планирования в регионах» обсуждали вопросы оценки потребности населения и промышленности в энергоресурсах. В РусГидро считают, что системы планирования всех участников должны быть сопоставимыми: сейчас же потребитель смотрит на перспективу трех-пяти лет, в то время как для генерации нужна более долгосрочная стратегия.

На сессии «Переформатирование логистики угольного экспорта в условиях санкционного давления» замглавы РусГидро Александр Чариков рассказал о том, как рынок угля влияет на производственную деятельность компании. Должен быть механизм, который стопроцентно обеспечит углем внутренних потребителей-энергетиков в рамках тарифных источников. Биржевая торговля поможет сделать рынок более прозрачным, будет помогать ФАС учитывать эти цены в тарифах, считает он.

Обсуждали вопросы цифровой трансформации и технологического суверенитета топливно-энергетической отрасли. По словам Александра Чарикова, у РусГидро нет сложностей с выполнением задачи по импортозамещению в сфере информационной безопасности. Основная задача – организация в кратчайшие сроки мониторинга всех объектов информационной инфраструктуры Группы, которых по территории страны – более 500.

В июне 2022 года были приняты комплексные изменения в закон о безопасности объектов ТЭК. На одной из сессий обсуждалось современное состояние законодательства, перспективы и пути дальнейшего развития с учетом сложившейся геополитической обстановки. Как считает директор Департамента безопасности РусГидро Олег Данилюк, энергетикам важно иметь возможность самостоятельно определять необходимые меры и способы защиты, чтобы избежать избыточных для конкретных объектов требований, обусловленных, например, спецификой климата или расположения.

Большая часть программы РЭН посвящена международному сотрудничеству. На сессии «Россия – Африка: устойчивое энергетическое развитие» замглавы РусГидро Сергей Мачехин сообщил, что, помимо энергетических проектов, компания предлагает технологии для обеспечения населения питьевой водой – например, установки по экстракции воды из сухого воздуха позволяют без потребления электроэнергии обеспечить до 1000 л воды в сутки. В целом Группа реализует более 30 инжиниринговых проектов в 12 странах Африки на общую сумму более 3 млрд рублей.

В числе поднятых тем на РЭН-2022 было и развитие в России сегмента электромобилей и водородного транспорта. Компания представила свои планы по насыщению регионов зарядными станциями и внедрению новых сервисов. Если на старте развития проекта РусГидро выступало как региональный оператор по Дальнему Востоку, то сейчас выходит на федеральный уровень: 21 субъект РФ и 100 быстрых зарядных станций. До конца года компания планирует покрыть 75% маршрута «Шелковый путь», который свяжет Владивосток и Москву и на котором каждые 100–150 км будет ЭЗС РусГидро, рассказал директор Департамента стратегических сделок Дмитрий Беляев.

День молодых профессионалов

Более 2 тысяч молодых специалистов, студентов и школьников стали участниками Молодежного дня. В его рамках РусГидро провело круглый стол, посвященный чемпионатному движению «Молодые профессионалы». В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, Союза WS и компании, которые проводят корпоративные чемпионаты по стандартам WorldSkills Russia. Директор Корпоративного университета компании Дмитрий Завражный и представители Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Виктория Пак и Ольга Гаврилова презентовали идею провести отраслевой чемпионат профмастерства по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». Чемпионат пройдет в Чебоксарах в 2023 году, партнером РусГидро выступит электротехнический кластер Чувашии, объединяющий крупнейших производителей устройств РЗА в России. Детали пока обсуждаются, участники круглого стола высказали свои пожелания к его проведению.

Также на Молодежном дне РусГидро рассказало о Cообществе молодых работников компании, которое предоставляет молодым специалистам шанс реализовать себя и развить компетенции. «СМР – это возможность стать ярким, сделать так, чтобы тебя заметили в компании. Мы открыты, у нас нет никаких фильтров, кроме возраста. Да и тех, кто, взрослея, перешагивает возрастной порог, мы оставляем как наставников, кураторов», – отметила ведущий эксперт Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Яна Рудавина.

Кроме того, РусГидро провело интерактивный открытый урок для школьников и преподавателей школ и вузов. Им рассказали об онлайн-курсе «Современная энергетика», разработанном компанией для проведения профориентационных занятий. Курс размещен в свободном доступе на сайте проекта «Лекториум», и его можно пройти из любой точки страны.

Круглый стол «ТЭК для молодежи» завершился награждением вузов и компаний, реализовавших лучшие проекты и практики работы с молодежью в 2022 году. Директор по управлению персоналом РусГидро Алексей Ткачев получил от Анастасии Бондаренко награду Минэнерго РФ за вклад в популяризацию ТЭК и инженерно-технического образования.

О чем договорились с РусГидро

РЖД

Документ предполагает сотрудничество в сфере обеспечения безопасной эксплуатации инфраструктуры РЖД, включая гидротехнические, искусственные и энергетические объекты. В обеих компаниях имеются инжиниринговые подразделения, обладающие опытом внедрения инновационных разработок. Целью партнерства являются в том числе организация исследований воздействия подвижного состава на гидротехнические сооружения гидроэлектростанций, внедрение информационно-диагностических систем и организация научно-технического сотрудничества.

МГИМО

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сфере образовательной деятельности и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров для РусГидро. Также предусмотрена возможность приема студентов МГИМО на практику.

Positive Technologies

Достигнута договоренность о всестороннем сотрудничестве и об объединении потенциала для повышения уровня кибербезопасности информационных систем РусГидро, в том числе в дочерних обществах. Компании рассмотрят возможность проведения совместных киберучений по проверке защищенности информационных систем РусГидро и мероприятий по ее повышению. Помимо этого, партнеры намерены создать прототипы систем и мер киберзащиты, в том числе на основе реальной инфраструктуры.

ФСК-Россети

Стороны планируют обмениваться опытом по учету и сокращению выбросов парниковых газов и снижению негативного влияния на климат, совместно проработать вопросы охраны труда и промышленной безопасности, а также инновационные решения по сохранению биоразнообразия. Также предполагаются обмен опытом молодых работников, улучшение социальной среды в регионах присутствия, реализация волонтерских и образовательных программ для школьников и студентов.