Добавили энергии Востоку

Пуск пяти энергообъектов, открытие научно-исследовательского центра во Владивостоке и современного расчетного центра в Якутске, подписание целого ряда соглашений о сотрудничестве и участие в ключевых дискуссиях – подводим итоги Восточного экономического форума – 2022.

В седьмой раз ВЭФ объединил представителей бизнеса, власти, инвестиционного сообщества России и ряда азиатских стран. Участники в течение нескольких дней рассуждали, что нас ждет «На пути к многополярному миру» (ключевая тема ВЭФ-2022) и как развиваться в новых условиях. РусГидро как главная энергокомпания Дальнего Востока по традиции совместила программу форума с важными событиями как для самой компании, так и для жителей макрорегиона.

Коллектив станции на торжественной церемонии ввода в работу ГА № 4

В рамках ВЭФ прошло, пожалуй, самое важное для отечественной гидроэнергетики событие этого года – ввод в работу четвертого, последнего гидро­агрегата Усть-Среднеканской ГЭС.

Крупнейшая на сегодня строящаяся гидроэлектро­станция России расположена на реке Колыме. Станция возводится в чрезвычайно сложных природных условиях: толщина вечной мерзлоты достигает 300 м, температура воздуха зимой может опускаться до –60 °С. ГЭС уже обеспечивает надежность энерго­снабжения в изолированной Магаданской энергосистеме – ввод гидроагрегатов производился по­очередно с 2013 года.

ЦИФРЫ

570 МВт

суммарная мощность четырех ГА Усть-Среднеканской ГЭС


2,55 млрд кВт·ч

составит среднегодовая выработка электроэнергии

Усть-Среднеканская ГЭС дает электро­энергию новым производствам, включая крупнейший проект по золотодобыче в России – Наталкинский ГОК. Кроме того, станция поможет судоходству на реке и снимет ограничения на режимы работы расположенной выше по течению Колымской ГЭС. Полное завершение строительства намечено на следующий год.

Локально – для Заполярья

Следующая команда на пуск летит на северо-­восток Якутии, еще в один край с суровым климатом. Четыре современных автоматизированных гибридных энергокомплекса (АГЭК) с применением технологий на основе ВИЭ общей мощностью 7,2 МВт введены в эксплуатацию в Момском районе Якутии.

Новые энергообъекты построены в селах ­Кулун-Елбют, Хонуу, Чумпу-Кытыл и Сасыр, суммарно в них проживает более 3500 человек. АГЭК пришли на смену выработавшим свой ресурс дизельным станциям.

Каждый гибридный комплекс включает в себя высокоэффективную дизельную электро­станцию, солнечную электростанцию и систему накопления энергии, объединенные единой автоматизированной системой управления. Планируется, что расход дорогостоящего и доставляемого по сложной транспортной схеме дизельного топлива сократится на треть, ежегодная экономия составит более 980 тонн, что дополнительно благоприятно скажется на сокращении углеродного следа. 

Отметим, что РусГидро реализует проекты развития локальной энергетики с использованием ВИЭ на Дальнем Востоке в соответствии с указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На сегодняшний день в Якутии введены в эксплуатацию шесть АГЭК. Всего же к 2025 году новые комплексы с использованием ВИЭ будут построены в 79 населенных пунктах Якутии и Камчатки. При этом общая мощность новых ДЭС превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-генерации составит около 30 МВт.

Кстати

Солнечная электростанция мощностью 1503 кВт в составе нового энергокомплекса в селе Хонуу – крупнейшая в российском Заполярье.

Полигон для инноваций

Испытывать и развивать новейшие технологии в области локальной энергетики и возобновляемых источников энергии РусГидро будет на базе собственного научно-исследовательского центра на острове Русский во Владивостоке – он был также открыт в рамках мероприятий ВЭФ.

НИЦ РусГидро включает несколько лабораторий с уникальным оборудованием, которое позволяет разрабатывать инновационные решения в области ВИЭ, управления энергетической гибкостью, теплогенерации, природоохранных технологий и геотермальной энергетики. Так, центр оснащен микроэнерго­системой, состоящей из дизель-генератора, солнечных панелей, ветроэнергетической установки, электрозарядной станции, ветро­измерительного комплекса и гибридного накопителя энергии на базе литийионной и проточной батарей. Во главе интеллектуальная самообучающаяся автоматическая система с энергороутером – он определяет оптимальный режим работы генерации.

НИЦ – это уникальный полигон, на котором ученые будут отрабатывать инновационные решения в сфере энергетики

Инженеры смогут подбирать наиболее эффективный комплект оборудования для энергокомплексов, расположенных в любых населенных пунктах. Расширяются как перспективы применения математического моделирования энергорежимов, так и возможности проводить испытания на полигоне.

Еще одна задача центра – формировать технические требования к новым видам оборудования и технологий, готовить их к сертификации и оказывать инжиниринговые услуги, в том числе для внешних заказчиков.

ЖКХ в высоких технологиях

С площадки форума во Владивостоке в формате видеомоста дан старт работе нового единого расчетно-информационного центра в Якутске – второго в республике и пятнадцатого на Дальнем Востоке. Реализация проектов ЕРИЦ позволяет РусГидро повышать качество обслуживания потребителей услуг ЖКХ.

Высокотехнологичный клиентский офис обладает широким набором сервисов и возможностей, что увеличивает его пропускную способность вдвое. Современные разработки позволяют предоставлять услуги с максимальным комфортом для клиентов. Например, автоматизированный офис-менеджер с синтетическим интеллектом помогает узнать об услугах компании, зарегистрироваться в личном кабинете, записаться на прием. Робот также оснащен терминалом для оплаты услуг ЖКХ. Другое новшество – система «Видеоконсультант» для дистанционного общения клиента с оператором консультационного центра через видеосвязь.

Офис полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья и мало­мобильных граждан. А посетителей с детьми порадует интерактивный детский уголок.

ЦИФРЫ

54 ЕРИЦ

открыло РусГидро в регионах своего присутствия


>115 тыс.

потребителей коммунальных услуг проживает в зоне обслуживания ЕРИЦ в Якутске

О чем договорились с РусГидро

ДВФУ и МФТИ

С ДВФУ продолжится сотрудничество в научно-технической, инновационной и образовательной деятельности, реализации профессиональных обучающих программ для подготовки квалифицированных кадров для энергохолдинга и повышения квалификации его сотрудников. Предусмотрены совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для решения актуальных вопросов развития энергетики и обеспечения устойчивого энергоснабжения потребителей ДФО. Также энергохолдинг, ДВФУ и МФТИ подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве на базе НИЦ РусГидро на острове Русский: здесь совместно с двумя ­вузами будут организованы курсы профпереподготовки инженеров.

Министерство энергетики и газоснабжения Приморского края и ассоциация «Застройщики Владивостокской городской агломерации»

Соглашение предусматривает совместное развитие электрозарядной инфраструктуры в Приморском крае и формирование предложений по расширению географии установки зарядных станций для электромобилей. Компании-­застройщики еще на этапе проектирования новых объектов недвижимости начнут учитывать возможность установки на них ЭЗС, что соответствует современным мировым трендам в градостроении.

Компания «Моторинвест»

До конца 2022 года первый массовый российский производитель линейки электромобилей поставит 95 машин Evolute для сети электрокаршеринга Green Crab в Приморском крае. Сейчас парк сервиса включает 15 единиц, доступных в аренду жителям Владивостока. Его расширение увеличит зону покрытия сети и включит в нее новые населенные пункты Приморья. Напомним, что Green Crab запущен в июне РусГидро и «Соллерс Груп» в рамках проекта развития электрозарядной инфраструктуры РусГидро.

ДВФУ и Positive Technologies

В ДВФУ будет создана профессиональная образовательная программа «Кибер­безопасность», направленная на удовлетворение потребностей РусГидро в подготовке кадров. Приоритетные направления: прохождение студентами ДВФУ учебных и научно-исследовательских практик в РусГидро, методологическая и консультационная поддержка в сфере кибербезопасности, организация совместных образовательных и научно-технических мероприятий, проведение экспериментальных разработок и научно-исследовательских работ.

ГМК «Удоканская медь»

Соглашение компаний предусматривает возможность поставок на объекты горно-металлургической компании «Удоканская медь» экологически чистой электроэнергии, произведенной ГЭС РусГидро. Стороны планируют использовать механизм свободных двухсторонних договоров купли-продажи. Обращение к низкоуглеродной генерации станет ключевым инструментом сокращения углеродного следа предприятия – она обеспечит более 50% потребности Удоканского комбината в электроэнергии.

Республика Саха (Якутия) и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики

Соглашение касается проработки вопроса строительства линии электропередачи 110 кВ Сулгачи – Амга в рамках нового механизма государственно-частного партнерства «Дальневосточная концессия». Ввод ЛЭП протяженностью более 90 км и подстанции позволит решить проб­лемы энергоснабжения Амгинского района. Сегодня его обеспечивает ЛЭП 35 кВ, которая имеет ограниченную пропускную способность, что затрудняет подключение новых потребителей и снижает надежность энергоснабжения.

Что обсуждали

В ходе панельных дискуссий и круглых столов форума были, в частности, рассмотрены различные аспекты развития энергетического сектора. На сессии «Электроэнергетика Дальнего Востока: расширение зоны конкурентного цено­образования и интеграция с ЕЭС России» ­РусГидро высказалось в пользу введения конкурентного ценообразования в рамках Объединенной энергосистемы Востока. Внедрение рыночных отношений позволит устранить тарифный дисбаланс, продавать электроэнергию по конкурентным ценам, даст ресурс для ­развития.

На сессии «Эффективная энергетика – баланс экономики и экологии», посвященной проблеме поиска инвестиций для модернизации дальне­восточной энергетики, РусГидро рассказало о своих планах по развитию энергетической инфраструктуры макрорегиона. Особый акцент был сделан на гидрогенерации – надежном источнике энергии и эффективном способе защиты от паводков.

Поиск оптимальных путей развития ВИЭ обсудили участники сессии «Зеленая энергетика Дальнего Востока: потенциал энергоснабжения удаленных и изолированных энергорайонов». РусГидро представило свою программу развития локальной генерации с использованием механизма энергосервисных контрактов в Якутии и на Камчатке, отметив, что охватить этой программой все энергоизолированные удаленные поселки невозможно, дальше нужны меры финансовой поддержки – льготы, субсидирование ставок по кредитам.

На сессии «Центральное планирование: привести силы в особый режим» речь шла о путях модернизации сложившейся системы стратегического управления на Дальнем Востоке. Здесь было отмечено, что энергетика Дальнего Востока должна двигаться в соотношении с одобренными правительством планами развития территорий и бизнеса, которые бы определяли перспективные точки нагрузки через 3–5 лет. 

Плюс ЦУС

Министр энергетики России Николай Шульгинов и руководство РусГидро посетили Центр управления сетями Приморских электрических сетей ДРСК. Введенный в промышленную эксплуатацию в 2021 году ЦУС стал ключевым элементом в систе­ме оперативно-технологического управления филиала. Оборудование центра позволяет автоматизировать ряд функций диспетчеров, вести прямой обмен информацией с оперативно-­ремонтным персоналом при проведении сервисных работ. Кроме того, налажено технологическое взаимодействие ЦУС с Системным оператором, филиалом ФСК ЕЭС «Приморское ППМЭС», другими субъектами энергетики Приморского края и Ситуационно-­аналитическим центром РусГидро. Участники делегации отметили высокий технологический уровень оснащения центра, необходимость дальнейшего развития его функционала до достижения проектных параметров.