Энергопереход – время возможностей

Меры по снижению углеродного следа и декарбонизации экономики – пожалуй, одна из самых актуальных как для России, так и для всего мира тем 2021 года. «Вестник» подготовил обзор проектов РусГидро – реализуемых или планируемых, которые способствуют достижению этой цели.


ЦИФРЫ


>6 млн тонн

СО₂ не попадет в атмосферу благодаря вводу 4 новых ГЭС в ДФО


Выброс

63 млн тонн

СО₂ предотвратила работа 100 объектов ВИЭ РусГидро

ГЭС много не бывает

РусГидро активно реализует программу развития малых ГЭС на Северном Кавказе. В 2020 году введены в эксплуатацию сразу три малые ГЭС. Продолжается возведение Красногорских МГЭС и уже начато строительство двух новых – Башенной и Черекской. В уходящем году РусГидро победило в отборе по программе ДПМ ВИЭ на три новых объекта суммарной мощностью до 100 МВт.

Продолжается строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Станция на реке Колыме возводится в несколько этапов, ее выход на полную мощность в 570 МВт запланирован на 2023 год.

В начале августа Президент РФ Владимир Путин поручил проработать возможность строительства ГЭС в бассейне реки Амур, в том числе на реках Ниман и Селемджа. И РусГидро в ответ на поручение предложило построить новые станции – Нижне-Зейскую, Нижне-Ниманскую, Селемджинскую и Гилюйскую ГЭС. Благодаря их возведению будет достигнут существенный противопаводковый эффект: до 92% стока в устьях Зеи и Буреи будут зарегулированы. Новые энергомощности также будут востребованы в сегодняшних условиях роста потребления на Дальнем Востоке. Ожидается значительный экологический эффект: работа ГЭС позволит избежать выброса в атмосферу более 6 млн тонн СО₂ (по сравнению с угольной генерацией).


ЦИФРА


~1000 МВт

новой газовой генерации будет введено в ДФО в ближайшие 5 лет

Газ вместо угля

Потребности Дальнего Востока в тепле обеспечивают ТЭС, на их долю приходится 18% энергомощностей РусГидро. И компания, планируя новые проекты, в том числе по модернизации и замещению ею выбывающих мощностей более эффективными и современными, стремится минимизировать использование угля. Четыре проекта из шести новых, планируемых к реализации на горизонте до 2027 года, предполагают развитие газовой генерации и замещение ее угольной. Так, Хабаровская ТЭЦ-4 (320 МВт) будет полностью работать на природном газе, в отличие от Хабаровской ТЭЦ-1, которую она замещает. Новая, также газовая Артемовская ТЭЦ-2 (415 МВт) заменит одну из старейших электростанций ДФО – Артемовскую ТЭЦ.

Вторая очередь Якутской ГРЭС-2 (160 МВт) придет на смену отработавшей свой ресурс Якутской ГРЭС. Будет модернизирована с заменой половины турбоагрегатов и существенным увеличением мощности Владивостокская ТЭЦ-2 (до 360 МВт).

Что касается действующих станций, то в 2021 году переход на природный газ завершила Анадырская ТЭЦ. А Владивостокская ТЭЦ-2 приступила к переводу оборудования на сжигание природного газа, и последний из трех оставшихся на станции угольных котлов будет газифицирован в 2025 году.


ЦИФРА


<80

населенных пунктов получат гибридные энергокомплексы

ВЭС и СЭС возьмут числом

РусГидро реализует программу модернизации локальной генерации в Якутии и на Камчатке с применением механизма энергосервисных контрактов. Программа предполагает замещение неэффективной дизельной генерации в ДФО автоматизированными гибридными энергокомплексами на основе ВЭС или СЭС.

Использование ВЭС и СЭС в изолированных энергосистемах совместно с системами накопления и модернизацией дизельной генерации позволит уменьшить на треть выбросы CO₂ в атмосферу и сократить расходы на топливо на сумму до 1 млрд руб. ежегодно.

Первый пуск по этой программе состоялся в сентябре, ведутся проекты создания автоматизированных гибридных энергокомплексов в еще почти 80 поселках. РусГидро готово совместно с региональными администрациями транслировать этот опыт и на другие регионы.


ЦИФРА


2 кВт·ч

с ЭЗС в среднем позволяет избежать сжигания 1 литра бензина

Дорога для электротранспорта

РусГидро системно развивает инфраструктуру для экологически чистого электротранспорта. В 2021 году на Дальнем Востоке сеть ЭЗС РусГидро соединила Владивосток с Находкой, Биробиджан с Хабаровском, появилась электрозаправка в Москве. В следующем – РусГидро планирует увеличить число зарядных станций в ДФО до 150, связав все крупные города региона, и приступить к реализации более масштабного проекта, установив ЭЗС на трассе Владивосток – Москва. Проект «Шелковый путь» позволит соединить 18 субъектов РФ с максимальным расстоянием между соседними ЭЗС не более 150 км. На 10% данная задача будет выполнена уже в 2021 году, в течение 2022 и 2023 годов проект будет реализован полностью.