Как и зачем учиться всю жизнь

«Вестник» открывает новую рубрику «Что почитать». Здесь работники компании будут делиться рекомендациями и впечатлениями от прочитанных книг из электронной библиотеки РусГидро, которые помогают наращивать компетенции. В этом номере коллеги советуют издания для тех, кто нацелен на постоянное развитие.

Сегодня сложно представить, что можно научиться чему-то раз и навсегда. Профессий, для которых достаточно нескольких лет в колледже или вузе, все меньше. Нам приходится постоянно учиться новому, доучиваться и переучиваться, смотреть на жизнь как на непрерывный процесс развития. Чтобы не отставать, приходится стараться изо всех сил.

«Семь преобразующих языков»

Было очень непросто выбрать только одну книгу для рекомендации в этом разделе. Тема важная, и практически все книги в подборке библиотеки будут полезны и интересны тому, кто нацелен на развитие. Книга Роберта Кигана и Лайзы Лейхи позволит читателю изучить и победить собственные мощные внутренние мотивы противостоять переменам. Эту книгу надо не просто читать – следует обязательно выполнять и применять на практике все приведенные в ней упражнения. И тогда изменения не заставят себя ждать!

Натэлла БАРМАКОВА,

руководитель центра оценки персонала КорУнГа

«Сам себе МВА»

Основная идея книги и в общем-то самого подхода Джоша Кауфмана заключается в том, что человек добьется больших результатов, если займется самообразованием. Не секрет, что даже в самых известных бизнес-школах мира программы MBA зачастую отстают от быстро меняющихся рыночных условий. А залог успеха выдающихся бизнесменов, как правило, не степень МВА, а их знания, навыки и опыт. В книге Кауфмана интересные бизнес-уроки упакованы в простые модели, которые можно применить на практике в своей работе, приведены примеры и принципы, основанные на бизнес-практике, а не на теории.

Дарья ДУБРОВИНА,

ведущий эксперт цент­ра оценки персонала КорУнГа

Ссылки на книги доступны после регистрации в библиотеке.

Как пройти в библиотеку?

Чтобы стать пользователем библиотеки, нужно пройти по ссылке rushydro.miflib.ru, ­ввес­ти адрес своей корпоративной почты и нажать «Получить ссылку и код». Далее – пройти по ссылке из полученного письма, придумать и ввести пароль, свои имя и фамилию, а в поле «Подразделение» выбрать свой филиал/ПО. Доступ к библиотеке возможен как с компьютера, так и с мобильного телефона на Android и iOS.