Работаем головой

Корпоративный инженерный кейс-чемпионат по инновациям и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ» пройдет в РусГидро в третий раз.

В этом году участники «РАЦЭНЕРДЖИ» будут бороться за победу в решении задач по трем направлениям. Первый кейс по направлению «Охрана труда» предполагает разработку рационализаторских решений, направленных на исключение травматизма и несчастных случаев на предприятиях Группы РусГидро. Второй – по направлению «Электрические сети» – включает в себя разработку методических рекомендаций по снижению трудозатрат при переходе с планово-предупредительных ремонтов на техническое обслуживание РЗА по состоянию. В рамках третьего кейса по направлению «Теплоэнергетика» участники должны будут разработать проект, позволяющий увеличить межремонтный ресурс и перейти на ремонт по техническому состоянию узлов и агрегатов ТЭС.

Инженерное соревнование пройдет с марта по июнь этого года в три этапа. До 16 марта филиалам и подконтрольным организациям Группы РусГидро предстоит сформировать команды в составе от двух до четырех человек и направить заявки на участие организатору мероприятия – Корпоративному университету гидроэнергетики. Оценивать предложения команд и определять победителей будут экспертные комиссии, в которые, как и в прошлые годы, войдут работники производственного блока и Департамента инноваций компании.

Календарь кейс-чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ-2021»

29.03 – 12.04. Дистанционный этап (самостоятельная работа команд на рабочих местах).


26.04 – 14.05. Отборочный этап в режиме видео-конференц-связи.


07.06 – 11.06. Очный финал на базе ИА РусГидро.

Самое важное – это человеческая жизнь. Именно поэтому сохранение жизни и здоровья работников является основным приоритетом политики РусГидро в области охраны труда. В компании ведется активная работа по совершенствованию системы управления охраной труда и снижению производственного травматизма. Для этого необходимо реализовать принцип «Нулевой порог терпимости к нарушениям правил промышленной безопасности и охраны труда». Считаю, что достижение поставленных целей невозможно без совместной и командной работы каждого в нашей компании. Участие в чемпионате «РАЦЭНЕРДЖИ» – это прекрасная возможность стать частью команды единомышленников, работающих над одной задачей.

Евгений Едимичев,

куратор кейса, директор Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро

Напомним, участниками первого чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ», который прошел в 2019 году, стали 42 команды из ДГК, ДРСК, Якутскэнерго, 13 из которых вышли в финал. Они решали инженерные задачи по направлениям «Теплоэнергетика» и «Электрические сети».

В 2020 году над поиском рационализаторских и инновационных решений в сфере гидроэнергетики трудились работники филиалов и подконтрольных организаций, всего 49 команд. Из-за пандемии чемпионат полностью прошел в дистанционном режиме. В финал вышли 33 команды.

Участие в «РАЦЭНЕРДЖИ» открывает возможность оценить свои знания в современной технической области, повысить управленческие навыки, сравнить свой профессиональный уровень с другими участниками конкурса и испытать себя в командной борьбе. При работе над решением кейса советую уделить особое внимание критериям новизны и параметрам технико-экономической эффективности. Чем лучше они проработаны, тем выше их оценит комиссия. Возможно, именно ваши решения будут рекомендованы для применения при ремонтах, модернизации, техническом перевооружении, реконструкции оборудования и гидротехнических сооружений.

Бадрудин Юшаев,

капитан команды «Мультикомпонент», начальник производственно-технической службы Дагестанского филиала

Победители чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ-2019»

Кейс: Победители:
Повышение энергоэффективности и ресурсосбережения ТЭС «Команда 1» (Якутская ТЭЦ)
Формирование требований к программно-техническому комплексу по планированию ремонтов в электросетевом сегменте VladRnD (Приморские электрические сети ДРСК)

Победители чемпионата «РАЦЭНЕРДЖИ-2020»

Кейс: Победители:
Разработка концепции альтернативной системы контроля напряженно-деформированного состояния высоких плотин «Тензор» (Загорская ГАЭС)
Использование композитных материалов для продления жизненного цикла ГЭС «Мультикомпонент» (Дагестанский филиал);
«Нейромат» (Новосибирская ГЭС)
Разработка технических требований к малым ГЭС «Спектр» (Дагестанский филиал)