Настрой на стройку

14 представителей Группы РусГидро примут участие в первом Международном строительном чемпионате – World Construction Championship (WCC), который пройдет с 20 по 23 апреля в Сочи.

⁠Основные цели чемпионата, организаторами которого выступают Минстрой РФ и ГК «Росатом» при поддержке РусГидро, – расширение экономической интеграции России и стран ЕАЭС в сфере промышленного строительства, а также развитие международного взаимодействия между рабочими и инженерами-строителями разных стран мира. Строителей ждут командные и индивидуальные состязания в 19 номинациях.

Группу РусГидро на чемпионате представят работники «Института Гидропроект», Ленгидропроекта, Мособлгидропроекта, а также РусГидро Снабжения и УК ГидроОГК. Две команды по пять человек будут бороться за звание лучших по направлениям «Информационное моделирование и проектирование», «Управление проектом сооружения». Еще четверо выступят в индивидуальных зачетах «Ценообразование и сметное нормирование» и «Инженер-геодезист». Все они прошли теоретическую и практическую подготовку к чемпионату, организованную Корпоративным университетом гидроэнергетики.

ЦИФРА

1200

участников и гостей из 17 государств – стран ЕАЭС, СНГ, Турции, Египта, ОАЭ и других – примут участие в деловой программе чемпионата

«Наша команда из пяти человек будет состязаться с коллегами в номинации «Управление проектом сооружения», – рассказывает заместитель начальника Департамента управления проектированием и капитальным строительством УК ГидроОГК Олег Рожков. – Используя современные инструменты, мы должны будем эффективно управлять условным строительством: распределить роли, утвердить график работ, минимизировать возможные отклонения от бюджета, оценить риски и минимизировать вероятность их возникновения на протяжении всех этапов реализации проекта».

Участники второй командной номинации «Информационное моделирование и проектирование», опираясь на данные, выданные организаторами, выполнили «домашнее задание». Они разработали сводную объектную цифровую информационную и ресурсно-технологическую модель строительства в форме сметной документации. Именно эти разработки лягут в основу выполнения конкурсного задания на чемпионате.

Главный эксперт управления сметного ценообразования РусГидро Снабжение Вероника Алямина будет бороться за победу в индивидуальной номинации «Ценообразование и сметное нормирование». «Требования к знаниям участников достаточно высоки, от нас ждут владения различными современными инструментами, в том числе и теми, с которыми мы обычно не сталкиваемся в рабочем процессе. Конечно, я волнуюсь, но настроена на высокие результаты», – делится она.

Точно такой же настрой у остальных участников. На вопрос, чего они в первую очередь ждут от чемпионата, наши коллеги отвечают: «Ждем новых профессиональных знакомств, и, конечно, готовы перенимать опыт лучших профессионалов».

Повышение производительности труда – одна из важнейших задач, стоящих перед нашей отраслью. Именно поэтому было принято решение о проведении Международного строительного чемпионата. Подобные мероприятия формируют высококлассный кадровый потенциал отрасли, которая особенно нуждается в специалистах высокого уровня. Консолидация мирового строительного сообщества на единой площадке и обмен опытом поспособствуют не только повышению уровня компетенций отдельно взятых специалистов, но и укреплению международного сотрудничества.

Ирек Файзуллин,

министр строительства и ЖКХ РФ