Умеем, практикуем

Для работников каждой профессии есть свой специализированный набор требований. Но есть навыки и подходы, которые важны для большинства современных компаний. Так, умение работать в команде, нацеленность на результат, лидерство – в числе ключевых компетенций для тех, кто хочет построить успешную карьеру.

 

Дмитрий ЗАВРАЖНЫЙ, директор Корпоративного университета гидроэнергетики, рекомендует к прочтению три книги из электронной библиотеки РусГидро, которые помогут прокачать ваши знания.

«В бизнес-романе Патрика Ленсиони «Пять пороков команды»* вопрос о создании эффективной команды изложен четко и структурированно, сформулированы цели в отношении того, что должно быть, и техники устранения «пороков». Приводятся конкретные упражнения и рекомендации по роли руководителя. Возможно, книга не содержит сверхновых идей, но она хороша именно структурой, а также конструктивом вместо поэтических рекомендаций «чувствовать людей».

Книга Максима Дорофеева «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»* читается легко. С нее можно начать погружение не только в тему личной эффективности, но и вообще в чтение нон-фикшн литературы. Книгой хочется поделиться со всеми коллегами, но человек должен быть готов к восприятию этой информации, ощущать внутренние конфликты и стремиться найти их решение.

В книге Радислава Гандапаса «Харизма лидера»*, рассказывающей о связи харизмы с лидерскими качествами человека, есть ряд утверждений, которые вызывают желание поспорить или даже поставить под сомнение изложенные идеи. Но это скорее плюс, чем минус. Эта книга – отличная попытка обратить внимание читателя на противоречие общественного мнения и реального явления. Еще один миф для читателя будет разрушен.


*Ссылка на книгу доступна после регистрации в библиотеке.

Как пройти в библиотеку?

Чтобы стать пользователем библиотеки, нужно пройти по ссылке rushydro.miflib.ru, ­ввес­ти адрес своей корпоративной почты и нажать «Получить ссылку и код». Далее – пройти по ссылке из полученного письма, придумать и ввести пароль, свои имя и фамилию, а в поле «Подразделение» выбрать свой филиал/ПО. Доступ к библиотеке возможен как с компьютера, так и с мобильного телефона на Android и iOS.