Заход на четвертый сезон

В марте стартует IV Корпоративный инженерный кейс-чемпионат по инновациям и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ». В этом году работникам Группы предстоит развивать инженерный креатив в вопросах бережливого производства, а будущим энергетикам – пробовать свои силы в проектировании малых ГЭС.


Календарь «РАЦЭНЕРДЖИ» для работников Группы РусГидро:


14 марта – 12 апреля
Дистанционный этап (на рабочих местах участников)


25 апреля – 13 мая
Отборочный этап (в режиме ВКС)


20 июня – 30 июня
Финальный этап (на базе ИА РусГидро в Москве)

К решению кейса «Инструменты бережливого производства для обеспечения производственной безопасности Группы РусГидро» по направлению «Охрана труда» организаторы чемпионата приглашают работников гидрогенерирующих объектов компании, включая ГЭС подконтрольных организаций, и Гидроремонта-ВКК.

Во всем мире инструменты и подходы бережливого производства используют не только как средство снижения всех видов потерь и повышения производительности труда, но и как способ повышения безопасности рабочих мест.

«Мы предлагаем участникам разработать решения того, как принципы бережливого производства, примененные к производственным системам, могут снизить травматизм, исключить несчастные случаи, связанные с нарушением требований производственной безопасности, что является стратегической целью нашей компании», – отмечает Евгений Едимичев, директор Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро.

Второй кейс чемпионата – «Проектирование малых ГЭС» – в этом году будет предложен другой аудитории: впервые участвовать в «РАЦЭНЕРДЖИ» будут студенты профильных вузов. В качестве наставников для них организаторы планируют привлечь победителей и призеров 2020 года по кейсу «Разработка технических требований к малым ГЭС».

«Привлечение студентов к поиску новых решений, конечно, связано с кадровыми задачами – поиском талантливых ребят, которые в будущем станут нашими коллегами. Но кроме того, у молодежи мышление еще не ограничено шаблонами, что позволяет находить нестандартные решения. Мы ждем не только проектных идей, но и демонстрации связи программ обучения и запроса отрасли в части применения многомерного моделирования при проектировании энергообъектов», – комментирует Владимир Малахов, директор Департамента проектного инжиниринга РусГидро.

Заявки на участие в чемпионате с указанием состава команды необходимо направить в КорУнГ до 7 марта.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в чемпионате можно на корпоративном портале РусГидро в разделе «Соревнования и конкурсы» > «РАЦЭНЕРДЖИ».

Справка

В составе Оргкомитета представители нескольких департаментов – инноваций, проектного инжиниринга, эксплуатации, производственной безопасности и охраны труда, информационных технологий и цифрового развития РусГидро. Председатель Оргкомитета – заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев.