Энергию наставников – молодежи

В РусГидро впервые прошел конкурс среди наставников компании. Награждение победителей состоялось в рамках Российской энергетической недели в Москве.

Конкурс «Энергия наставничества», организованный РусГидро, стартовал в июне 2021 года. Его цель – популяризация и распространение лучших практик наставничества в компании.

Участники состязания боролись за победу в двух направлениях: «Лидер практики наставничества» и «Лучшая практика». Им предстояло пройти три этапа отбора. Первый тур проходил в подразделениях компании: конкурсанты боролись за право перехода на следующую конкурсную ступень. Сотрудники, признанные победителями на своих предприятиях, приняли участие во втором дистанционном отборочном этапе. Всего экспертная комиссия рассмотрела 70 заявок – презентаций, которые рассказывали о конкурсанте и его деятельности по обучению детей, молодежи или работников Группы.

В финал по итогам отборочного тура вышли 27 человек – претендентов на победу в направлении «Лидер наставничества» – и 8 представленных подразделениями компании практик. Финалисты защищали свои проекты очно: перед компетентным жюри из числа работников Исполнительного аппарата РусГидро и Корпоративного университета гидроэнергетики.

Имена победителей и призеров прозвучали на главном отраслевом форуме – на площадке Российской энергетической недели, в рамках Молодежного дня. Они получили дипломы, ценные подарки и корпоративный знак отличия «За наставничество». Особым призом жюри конкурса отметило заместителя директора Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро Сергея Петрова, который стал лидером по результатам голосования на корпоративном портале. Победителю вручили стелу «Амбассадор корпоративного конкурса «Энергия наставничества» за популяризацию наставничества среди предприятий Группы РусГидро.

ПОБЕДИТЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО КОНКУРСА «ЭНЕРГИЯ НАСТАВНИЧЕСТВА»

Направление «Лидер практики наставничества»
ФИО Достижения
1 Светлана Ладенко,
ведущий научный сотрудник, доцент, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева – победитель в номинации «Наставник-педагог»
Инициировала мероприятия, направленные на поддержание неразрывной связи учебного процесса в университете с работой и повышением квалификации в научном институте. Это, например, экскурсии во ВНИИГ, производственная практика, наставничество на рабочем месте молодых специалистов, научное руководство аспирантами.
2 Иван Шошин,
ведущий эксперт Центра дистанционного обучения и тренажерной подготовки, КорУнГ – победитель в номинации «Наставник на производстве»
Разработал систему повышения уровня профессиональных умений и знаний оперативного персонала с применением средств тренажерной подготовки, роста эффективности функционирования оперативной службы.
3 Заур Ахмедов,
заместитель начальника ПТС, Дагестанский филиал – победитель в номинации «Наставник чемпионов»
Создал программу подготовки коллег к конкурсу «Лидеры России», основанную на собственном опыте.
4 Оксана Астанова,
начальник отдела СК-11, РусГидро ИТ Сервис – победитель в номинации «Digital-наставник»
Сформировала ряд обучающих материалов и курсов для сотрудников филиалов по внедряемым информационным системам, которые позволяют оперативно перейти на использование современных технологий в повседневной деятельности.
5 Пётр Шамигулов,
инженер производственно-технической службы, Волжская ГЭС – победитель в номинации «Наставник в профессионализации молодежи»
Знакомил школьников Энергокласса Волжского учебного центра КорУнГ и студентов Волжского филиала МЭИ с основами гидроэнергетики, электроэнергетики; вовлекал их в практическую реализацию проектов технического творчества и готовил к участию в конференциях и выставках.
6 Александр Мохов,
начальник службы средств измерений и стандартизации, Хабаровская генерация ДГК – победитель в номинации «Наставник-волонтер»
Организовал волонтерскую работе по социальной адаптации детей-воспитанников подшефных детских домов РусГидро и по обучению их навыкам электромонтажа, в том числе в рамках подготовки к чемпионатам Junior Skills.
7 Оксана Маширова,
заместитель директора Департамента по стратегии, ИА РусГидро – победитель в номинации «Наставник кадрового резерва»
Делилась с участниками кадровых резервов, молодыми работниками компании знаниями о стратегии Группы РусГидро и механизмах ее реализации, а также об инструментах оценки бизнеса, инвестиционного и финансового анализа, моделирования, о влиянии эффективности проектов на стоимость компании и связи технологических подходов с бизнес-процессами.
8 Магомед Сулейманов,
заместитель главного инженера по технической части, Дагестанский филиал – победитель в номинации «Наставник кадрового резерва»
Работал с наиболее перспективными молодыми работниками компании, передавал опыт и разрабатывал индивидуальный план развития и построение карьерных траекторий.
Направление «Лучшая практика организации наставничества»
1 1-е место – Молодежное объединение «Энергия», Якутскэнерго Внутрифирменное сообщество проводит работу по сохранению и развитию кадрового состава предприятия: способствует адаптации молодых специалистов на рабочем месте, вовлекает их в корпоративные и профсоюзные мероприятия, готовит руководящие кадры Якутскэнерго и С(Я) РО ВЭП.