Дресс-код безопасности

Обеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты – важная задача компании в соблюдении требований охраны труда. Разберем «гардероб» сотрудника оперативной службы ГЭС при выполнении одного из видов работ – установки переносного заземления в ячейке 0,4 кВ.

Для комплексной защиты персонала от термических рисков электрической дуги применяется комплект термостойкой спецодежды совместно c хлопчатобумажным или термостойким нательным бельем, термостойким подшлемником, перчатками, обувью на термостойкой подошве, и каской с защитным щитком и подбородным ремнем.

1. Каска с защитным щитком и подбородным ремнем

Защищает работника от термических рисков электрической дуги, травм от механических воздействий, от осадков – при выполнении работ на улице.

2. Подшлемник термостойкий

Обеспечивает защиту головы и шеи при выполнении любых рабочих операций.

Обеспечение безопасности персонала на основе управления рисками, связанными с выполняемой работой, - один из принципов политики группы Русгидро в области охраны труда.


Что это значит: работодатель обязан идентифицировать опасности, провести оценку рисков, разработать меры защиты работника от возможного вредного воздействия. Работник в свою очередь должен неукоснительно соблюдать все меры.

Из практики: если работник не использует или не в полной мере использует предусмотренные для работы СИЗ, он лично и сознательно ставит свои жизнь и здоровье под угрозу. Таким игнорированием рисков, например, может быть не опущенный защитный щиток каски при работе в электроустановках.

3. Костюм летний из термостойких материалов с постоянными защитными свойствами

Алексей ВЕДЕРЧИК, начальник смены станции Каскада Кубанских ГЭС

Все внешние части костюма изготовляют из материалов, стойких к воздействию термических рисков электрической дуги. Уровень защиты рассчитывается на основании параметров напряжения электроустановки, в которой предстоит работать. При правильном применении он сможет предотвратить ожоговую травму III–IV степени и снизить степень ожогов II степени.

Конструкция спецодежды обеспечивает:
• надежность застежек, средств подгонки и регулирования по фигуре работника;
• минимальный вес одежды без снижения прочности и эффективности защитных свойств;
• защиту возможной зоны поражения тела человека термическими рисками электрической дуги при выполнении любых рабочих операций.

4. Перчатки термостойкие

Должны иметь достаточную длину, чтобы не было зазора между ними и рукавами.

5. Обувь на термостойкой подошве

6. Диэлектрические перчатки

Защищают от поражения электрическим током и напряжения прикосновения в электроустановках до 1000 В. Размер диэлектрических перчаток должен позволять надевать под них термостойкие или трикотажные (для работы в холодную погоду) и натягивать перчатки на рукава верхней одежды.

На каждой диэлектрической перчатке должна быть нанесена маркировка изготовителя, а также инвентарный номер и отметка испытаний. Электрические испытания перчаток проводятся один раз в 6 месяцев. Перед использованием перчатки следует осмотреть, проверить наличие штампа испытаний, отсутствие проколов и повреждений, грязи и влаги.

7. Указатель напряжения 0,4 кВ

Предназначен для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок. Корпус имеет жестко закрепленный электрод-наконечник, длина неизолированной части которого не должна превышать 7 мм. Для проверки качества указателей компания проводит входной контроль и электрические испытания один раз в год.