ВНИИГ на век

Открыли уникальную лабораторию, произвели выстрел из пушки, заложили капсулу времени, наградили коллег и подписали два соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами – программа юбилейных мероприятий к 100-летию ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева получилась насыщенной.

С самого утра 10 сентября в здании ВНИИГ начали собираться гости и коллеги из разных регионов нашей страны: руководство РусГидро и директора филиалов компании, сотрудники проектных институтов Москвы и Санкт-Петербурга, представители администрации и энергоотрасли. После краткого знакомства с музейной экспозицией ВНИИГ, рассказывающей об основных исторических этапах и достижениях института, перешли к одному из главных событий – торжественному открытию обновленной уникальной лаборатории фильтрационных исследований им. академика Н.Н. Павловского, одной из старейших в институте.

Лаборатория фильтрационных исследований была создана в 1927 году ученым Николаем Павловским. В течение двух лет проводилась ее полная реконструкция и модернизация. Обновленная лаборатория, занимающая площадь более 200 м2, позволяет на современном уровне, с учетом международных требований и стандартов выполнять исследования фильтрационного состояния грунтовых гидротехнических сооружений, разрабатывать конструкции и технологии строительства дренажных и противофильтрационных устройств, в том числе с использованием геосинтетических и других современных материалов. Все это важно для обеспечения безаварийной работы ГТС.

Лаборатория ВНИИГ единственная в России, где можно выполнять исследования всех видов фильтрационных деформаций.

Как отметил технический директор ВНИИГ Александр Созинов, открытие лаборатории фильтрационных исследований после реконструкции – это важный этап реализации программы комплексной модернизации лабораторно-производственной базы ВНИИГ, которая стартовала в институте в 2019 году. Ее цель – обновление лабораторий в соответствии с современными, в том числе международными, требованиями для решения актуальных задач проектирования, строительства и эксплуатации ГТС, а также развитие новых перспективных направлений исследований с учетом запросов отрасли. Впереди завершение реконструкции лабораторий бетонов и механики грунтов. А в 2023 году будет проведена модернизация еще двух лабораторий: гидравлических исследований и техводоснабжения и охладителей ТЭС и АЭС.

Посетив обновленную лабораторию фильтрационных исследований, гости перешли во второй корпус – здесь их ждало знакомство с современным проектным центром ВНИИГ. Компетенции этого подразделения позволяют выполнять проекты «под ключ», начиная с предпроектного обследования и заканчивая выпуском рабочей документации и авторским надзором за строительством. Тесное взаимодействие научных и проектных подразделений ВНИИГ позволяет внедрять на объектах самые современные разработки.

Соблюдай традиции

Одной из самых известных петербургских традиций является ежедневный полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. В этот день он был совершен в честь 100-летнего юбилея ВНИИГ. Традиционный залп с Нарышкина бастиона дал авторитетный и опытный специалист института – кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Антон Георгиевич Василевский. Гильза с памятной гравировкой будет храниться в музее института.

Почетное право совершить полуденный выстрел было предоставлено Антону Василевскому, проработавшему в энергетике более 60 лет.

После Петропавловской крепости центром юбилейных мероприятий стал Таврический дворец. На торжественном собрании в Думском зале звучали поздравления в адрес ВНИИГ от коллег и партнеров – представителей крупнейших компаний отрасли. Как отметил в своем обращении к коллективу института Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин, ВНИИГ, участвовавший в становлении отечественной энергетики, сегодня по-прежнему остается незаменимым для всей отрасли и с каждым годом расширяет свои компетенции. Глава РусГидро принял участие в церемонии награждения сотрудников института отраслевыми и корпоративными наградами.

На торжественное собрание, посвященное 100-летию института, пришли более 500 человек.

Всего на торжественном собрании за вклад в развитие отрасли и науки, особые достижения были отмечены 68 человек. Еще две награды – Почетную грамоту от Министерства энергетики и Благодарность от Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга – получил весь коллектив института.

Глава РусГидро Виктор Хмарин вручил Почетную грамоту Министерства энергетики РФ и.о. генерального директора ВНИИГ Степану Савченкову.

Вперед в будущее

Ярким завершением торжественного собрания стала церемония закладки капсулы времени с посланием потомкам. В ней приняли участие дети сотрудников ВНИИГ. Вместе с текстом послания в капсулу поместили и рисунок Гриши Скрябина «Моя мама гидротехник». Открыть капсулу времени планируется через 25 лет – 5 сентября 2046 года. До этого момента она будет храниться в музее института.

Заместитель Генерального директора РусГидро Сергей Мачехин и дети сотрудников ВНИИГ Катя Мишина и Гриша Скрябин вложили послание потомкам в капсулу времени.

Важным событием для дальнейшего укрепления научного и производственного потенциала ВНИИГ стало подписание соглашений о научно-техническом сотрудничестве с зарубежными партнерами – Казахстанской геотехнической ассоциацией и Научно-исследовательским институтом геоструктурного анализа (Япония). Подписание соглашений проходило в рабочем кабинете Таврического дворца, причем одно из них – с научно-исследовательским институтом Японии – было организовано в формате телемоста.

Среди других мероприятий, прошедших в Таврическом дворце, – выставка фоторабот сотрудников института и награждение победителей фотоконкурса ВНИИГ, чествование ветеранов, создание общей поздравительной открытки от гостей и танцевальный флешмоб от сотрудников института. Все эти события стали частью большого праздника – векового юбилея ВНИИГ – института, который, несмотря на солидный возраст, продолжает активное развитие и смело смотрит в будущее.