Задали вектор

Совет директоров РусГидро 27 мая утвердил Стратегию развития Группы РусГидро с перспективой до 2035 года. «Вестник» знакомит читателей с основными положениями, определяющими ключевые цели компании и пути их достижения на ближайшие 15 лет.

Стратегия направлена на обеспечение надежного энергоснабжения и безопасного функционирования энергообъектов, устойчивое развитие генерации с фокусом на чистой энергии, развитие энергетики Дальнего Востока и рост ценности компании. При ее разработке учтены: экономическая ситуация в стране и мире, макроэкономические прогнозы, мировые тренды развития энергетического сектора, цели и задачи ключевых стратегических документов страны.

Миссия Группы РусГидро: надежное обеспечение общества чистой и доступной энергией

Корпоративные ценности

Процветающее общество – экологическая безопасность и бережное отношение к природным ресурсам, ­развитие территорий, экономики и инфраструктуры.

Ответственный бизнес – долгосрочное партнерство, открытость и клиенто­ориентированность в достижении взаимовыгодного результата, социальная политика, поддерживающая персонал и жителей регионов присутствия компании, нацеленность на реализацию национальных проектов и целей.

Лидирующая компания – способность отвечать на вызовы, реагировать на неожиданные изменения, использовать новые условия и возможности, включая появление новых технологий, конкурентов, достижение успеха за счет объединения традиций и инноваций.

Инженерная культура и технологическое лидерство – приоритет безопасной и надежной эксплуатации активов, профессионализм и постоянное совершенствование производственных процессов, внед­рение лучших практик и активное использование новых технологий.

Генерация талантов – непрерывное развитие кадрового потенциала и передача знаний, профессионализация российской молодежи со школы.

Единая команда – ответственность за достижение общих целей, обеспечение конкурентного преимущества компании в разных направлениях деятельности, умение сообща решать сложные задачи и поддерживать друг друга.

Стратегические цели

Обеспечение надежного элект­роснабжения и безопасного функцио­нирования объектов компании
Надежное для потребителей и безопасное для общества и окружающей среды функционирование оборудования ГТС и объектов инфраструктуры тепловых станций.

Устойчивое развитие производства электроэнергии с фокусом на чистой энергии
Увеличение объема производства электроэнергии за счет гидрогенерации и иных ВИЭ как низкоуглеродных видов генерации и тепловой генерации при минимизации эмиссий СО2, в том числе за счет повышения эффективности реализации производственных программ и инвестиционных проектов с учетом социально-экономического эффекта.

Развитие энергетики Дальнего Востока
РусГидро обеспечивает устойчивое развитие энергетики ДФО и является партнером в реализации госзадач по ускоренному социально-экономическому развитию региона, в том числе за счет масштабного оказания комплексных услуг потребителям, используя системы интеллектуального учета.

Рост ценности компании
Увеличение фундаментальной стоимости, роста инвестиционной привлекательности и ценности при обязательном обеспечении надежного, эффективного и безопасного функционирования объектов.

1. Развитие гидроэнергетики и ВИЭ
РусГидро ориентировано на развитие и модернизацию низкоуглеродной генерации (на которую уже сейчас приходится 81,5% от установленной мощности), прежде всего гидрогенерации, а также СЭС и ВЭС. Группа осуществляет замещение дизельной генерации на удаленных и изолированных территориях объектами ВИЭ с использованием энергосервисных контрактов. Установленная мощность объектов генерации превысит 40 ГВт.

2. Развитие теплоэнергетики
Продолжение мероприятий по замещению подлежащих выведению из эксплуатации мощностей на Дальнем Востоке на условиях гарантированного возврата инвестиций. Планируется декарбонизация энергообъектов в ДФО с постепенным переходом тепловых станций от сжигания угля на газ и снижение прямых выбросов парниковых газов объек­тами РусГидро. Для повышения качества теплоснабжения потребителей Группа планирует использование в ряде регионов ДФО модели «альтернативной котельной», что позволит модернизировать основные производственные фонды, закрыть неэффективные источники теплоснабжения и снизить уровень потерь в тепловых сетях до 16%.

3. Развитие электросетей
Повышение надежности и снижение аварийности, повышение эффективности электросетевой инфраструктуры и снижение потерь в электросетях, а также консолидация сетевых активов. Предполагается, что уровень потерь электроэнергии в сетях снизится до 7,5%.

4. Развитие проектного инжиниринга и строительного комплекса
Ориентация на внутренний запрос на инжиниринговые услуги и ресурсное обеспечение инженерно-техническими, научными и строительными компетенциями в сферах гидроэнергетического и гидротехнического строительства, развитие компетенций в области тепловой энергетики, сетевого проектирования, комплексных систем безопасности для реализации инвестиционных проектов Группы РусГидро. Предполагается расширение комплекса инжиниринговых услуг для российских и зарубежных рынков, а также внедрение передового международного опыта и новых технологий.

5. Развитие сбытовой деятельности и решения для потребителей
Повышение эффективности управления, внедрение единых стандартов, дальнейшая консолидация сбытовых активов в ДФО, создание гибких условий для расширения клиентской базы, рост стоимости сбытового бизнеса и увеличение объема дополнительных услуг сбытового сегмента.

6. Цифровая трансформация
Повышение надежности и эффективности работы оборудования и информационных ресурсов, обеспечение доступности информации и ­оперативности управления данными, формирование единого информационного пространства Группы РусГидро на основании информационных систем и бизнес-приложений. Предусмотрена разработка и реализация Программы цифровой трансформации Группы РусГидро.

7. Развитие новых направлений бизнеса
Дальнейшее расширение зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории Дальнего Востока. В вопросах водородной повестки компания планирует участвовать в качестве полигона технических решений для реализации пилотных проектов производства, транспортировки и хранения водорода, а также накопления энергии. В части развития и внедрения инновационных технологий предусмотрен переход на качественно новый уровень эксплуатации объектов.

КСТАТИ

РусГидро провело презентацию Стратегии Группы до 2025 года с перспективой до 2035 года для аналитиков инвестиционных банков. В ходе встречи отмечались сильные финансовые результаты, большая доля низкоуглеродной генерации и устойчивость бизнес-модели компании.

Взаимодействие с акционерами и инвесторами

Группа РусГидро ориентирована на выстраивание эффективной коммуникации с инвестиционным сообществом, повышение рыночной капитализации и инвестиционной привлекательности.

Стратегия предполагает реализацию комплексной программы устойчивого развития (ESG) по направлениям:

  • развитие низкоуглеродной энергетики, рациональное использование природных ресурсов и обеспечение энергоэффективности;
  • ответственное ведение бизнеса;
  • повышение прозрачности деятельности и внедрение лучших практик­корпоративного управления.

РусГидро стремится к активному взаимодействию с органами государственной власти для выработки долгосрочных и комплексных решений в целях обеспечения приоритетного участия в национальных и муниципальных программах и проектах, формирования благоприятной регуляторной среды.

Стратегия направлена на рост фундаментальной стоимости. Ожидается, что EBITDA вырастет к 2035 году более чем в два раза.

В рамках утвержденной Дивидендной политики компании сумма дивидендов устанавливается в размере 50% от показателя чистой прибыли, определенного в соответствии с МСФО, за соответствующий отчетный год, при этом минимальный размер дивидендных выплат будет не ниже уровня среднего размера за предыдущие три года.

Планируется активно использовать финансовые инструменты, включая зеленое финансирование, низкоуглеродные сертификаты, взаимодействие с фондами развития и российскими банками.

РусГидро в 2035 году:

  • Передовая российская энергокомпания по генерации чистой энергии на основе ВИЭ с постоянным увеличением доли низкоуглеродной генерации.
  • Компания, эффективно использующая энергию воды, земли, ветра, солнца и др.

  • Эталон в надежности энергоснабжения и безопасности производства с использованием современных технологий и минимизацией углеродного следа.
  • Поставщик современных комплексных энергетических решений и услуг для потребителя с использованием цифровой платформы на базе развитой сети клиентских сервисов.
  • Проектно-строительный комплекс, предоставляющий весь контур проектно-инжиниринговых услуг – от исследования и проектирования до строительства объектов генерации, и активно использующий инновации.
  • Партнер и опора государства в реализации национальных проектов по социально-экономическому развитию территорий, в частности ДФО как флагманского макрорегиона РФ в энергосистеме будущего.
  • Привлекательная компания для инвесторов и акционеров, обеспечивающая постоянный рост доходности.
  • Надежный стратегический партнер для российских и зарубежных энергетических компаний, производителей, поставщиков, подрядчиков, заказчиков, институтов развития и соинвесторов.

Стратегия задает долгосрочные цели, векторы развития, основные ориентиры по всем направлениям деятельности компании. Стратегические задачи являются масштабными, это норма. Не поставишь себе цель пробежать большую дистанцию – ни за что ее не пробежишь, даже если силы есть. Но и совсем космические задачи ставить нельзя – нужен баланс. Стратегические цели неизменны: надежность и эффективность остаются актуальными всегда. Сделан чуть больший акцент на зеленой энергетике, особенно востребованной в современном мире, тем более что РусГидро – крупнейшая в России компания в области использования ВИЭ, и кто, как не мы, должен возглавить этот тренд. В новой стратегии мы структурировали и системно описали семь приоритетных направлений, посредством которых достигается исполнение четырех основных стратегических целей. Каждое направление разделено на инициативы, то есть набор проектов с перечнем мероприя­тий и целевыми показателями на 2025 и 2035 годы. Задачи, которые были поставлены в прежней Стратегии, рассчитанной на перспективу до 2025 года, в большинстве своем выполнены. В новой Стратегии планируются развитие и продвижение гидроэнергетики как низкоуглеродной генерации, замещение и модернизация ТЭС с учетом их декарбонизации и перевода на газ, развитие локальной генерации и других объектов. Но, помимо этого, мы еще максимально полно отразили новые виды бизнеса и новые подходы к управлению генерацией, сетями, инжинирингом и сбытами. Принять Стратегию – это только начало, ведь самое главное – это ее реализация. И основная работа у нас впереди.

Роман Бердников,

член Правления, первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро»