Библиотека в кармане

Год назад у Группы РусГидро появилась своя электронная библиотека. Благодаря проекту Сообщества молодых работников компании и при поддержке КорУнГа более 2,5 тыс. коллег получили «читательский билет», прочли (и послушали) более 23 тысяч изданий. В этом году библиотека переехала на другую платформу.

ЦИФРЫ

>4000

книг,


750

аудиокниг,


350

книг на английском языке,


160

аудиосаммари,


100

видеолекций и обзоров,


15

когнитивных тренажеров доступны в библиотеке.


Новое «книгохранилище» РусГидро создано на базе платформы Alpina Digital, которая по версии РБК входит в ТОП-30 обучающих площадок. У пользователей появилось еще больше возможностей для самообразования (и в том числе развития ключевых корпоративных компетенций). Так, специалистам по цифровизации будет интересна специализированная IT-литература, целый блок посвящен организации проектной работы, есть подборки для управленцев, издания по темам экономики и финансов, раздел с научно-популярной литературой и т.д.

Тем, кому важно понимать самую суть, понравится блок саммари. Для тех, кто предпочитает слушать, одновременно занимаясь другими делами, – большая коллекция аудиокниг. Есть и мультиформат – гибридные книги, которые можно и слушать, и читать одновременно.

Доступ к библиотеке также удобно организован: пользоваться можно с ПК и любых мобильных устройств – для гаджетов есть мобильное приложение (кстати, читать в нем можно даже без Интернета).

И это еще не все обновления. Вместе с книгами мы получили доступ к вебинарам, регулярно проводимым платформой, обучающим курсам, когнитивным тестам и даже тренажерам памяти. Кроме того, в этом году команда СМР планирует организовать корпоративный книжный клуб, лекторий и мотивирующие конкурсы. Все это поможет объединиться по интересам читающим коллегам из разных регионов присутствия компании.

Способность отвечать на вызовы, реагировать на изменения, использовать новые условия и возможности – все это уже базовый набор компетенций, которым сейчас должен обладать профессионал любой сферы. Наши корпоративные ценности, сформулированные в рамках Стратегии развития Группы РусГидро, также сфокусированы на постоянном развитии и совершенствовании, лидерстве и умении сообща решать сложные задачи. Наша новая библиотека – это целый хаб инструментов для саморазвития: от классического чтения до тестов проверки своих сильных сторон, мини-курсов с ежедневными практическими заданиями и тренажерами когнитивных навыков, которые всегда у вас под рукой. Ждем новых читателей!

Юлия Стрелкова,

заместитель директора Корпоративного университета гидроэнергетики

КСТАТИ

За год читатели библиотеки скачали 21 819 книг и 2622 аудиокниги. Использование электронных книг взамен бумажных помогло сохранить примерно 12,2 тонны древесины, или 208 деревьев.

Команда проекта СМР «Электронная библиотека РусГидро»:

• Максим Марков, лидер проекта, главный эксперт Управления развития гидроэнергетики Департамента инноваций РусГидро;
• Денис Мазур, мастер Службы транспорта электроэнергии Хабаровских электрических сетей ДРСК;
• Татьяна Глушкова, руководитель Центра программ ранней профессионализации КорУнГа;
• Алена Енаке, специалист группы обучения и развития персонала Магаданэнерго;
• Александр Романюк, руководитель группы технологического развития Управления договорной работы Красноярскэнергосбыта;
• Татьяна Глущенко, инженер Аналитической группы СМ ГТС Саяно-Шушенской ГЭС.

Кураторы проекта

• Юлия Стрелкова, заместитель директора Корпоративного университета гидроэнергетики;
• Владимир Горшков, ведущий специалист Центра оценки персонала КорУнГа.

Как пройти в библиотеку?

Чтобы стать пользователем библиотеки, нужно пройти по ссылке rushydro.alpinadigital.ru, ввести адрес своей корпоративной почты и придумать пароль. Доступ к библиотеке возможен как с компьютера, так и с мобильного телефона на Android и iOS.