6 лет достижений

В 2009 году в РусГидро пришла новая команда, ее возглавил Евгений Дод, который до этого девять лет успешно руководил «Интер РАО». За почти шесть лет, прошедшие с момента назначения, главный гидрогенерирующий холдинг страны претерпел радикальные позитивные изменения.

Главными достижениями этого этапа, безусловно, стали восстановление Саяно-Шушенской ГЭС и завершение долгостроев советских времен – Богучанской, Бурейской ГЭС. Встали в строй два гидроагрегата Усть-Средне­канской ГЭС. Параллельно шло возведение ГЭС на каскадах Северного Кавказа: Кашхатау в Кабардино-Балкарии, Егорлыкской ГЭС-2 на Ставрополье. Стартовало строительство Нижне-Бурейской станции и четырех тепловых станций на Дальнем Востоке. Выход компании на международный рынок обеспечило приобретение Международной энергетической корпорации (Армения) и начало возведения Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии.

Главными целями стратегии стали: обеспечение надежного и безопасного функционирования объектов; повышение энергоэффективности через устойчивое развитие производства электроэнергии на базе ВИЭ. Самые масштабные инвестиции холдинга направлены на обновление генерирующего оборудования действующих станций. Программа их комплексной модернизации рассчитана до 2025 года и обойдется в 445,5 млрд рублей. Компании удалось сохранить и консолидировать научные и проектные организации в области гидро­энергетики, создав уникальный для мировой практики научно-проектный комплекс.

Сегодня РусГидро – «голубая фишка» в электроэнергетике, обладающая наилучшей ликвидностью среди других компаний отрасли. Установленная мощность холдинга выросла с 25,4 до 34,9 ГВт, в результате чего он занял второе место среди гидроэнергетических компаний мира.

Читайте интервью ру­ководителя компании в электронной версии «Вестника ­Рус­Гидро» в сентябре.