На всех экранах страны

«Вестник» продолжает разбираться с тонкостями дресс-кода энергетиков РусГидро. В этом номере рассказываем про экранирующий комплект спецодежды.

ВАЖНО!

Костюм требует бережного обращения: хранить и перевозить его нужно, оберегая от механических повреждений, воздействия влаги и агрессивных жидкостей. Соответственно, и работать в нем под дождем нельзя, если не защитить от намокания (например, укрывшись плащом).


Допускается только сухая чистка костюма. Также его необходимо перед применением осматривать и своевременно ремонтировать, при этом электропроводящую ткань нельзя менять на обычную или ткань с другими характеристиками.

Такой вид спецодежды требуется при работах на ВЛ и в ОРУ напряжением 330 кВ и выше при напряженности электрического поля свыше 5 кВ/м для минимизации и исключения рисков поражения электрическим током от наведенного напряжения. Помимо этого, костюм защищает своего носителя от воздействия электрических полей промышленной частоты тока 50–60 Гц, от искровых разрядов и термического воздействия электрической дуги (уровень защиты 12 кал/см²). Это «щит» от шагового напряжения; тока смещения, протекающего через тело человека, когда он находится в электрическом поле; импульсного тока (разрядов) при прикосновении к заземленным или изолированным частям электроустановок, оборудования, а также к траве и кустарнику.

Летний экранирующий комплект представляет Роман Осташев, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств участка электротехнического оборудования Службы эксплуатации Загорской ГАЭС

Все составные части комплекта изготавливаются из электропроводящих материалов и снабжены контактными приспособлениями для обеспечения единой электрической связи этих частей как между собой (через каналы повышенной проводимости), так и между комплектом и заземляющим устройством. Костюм создает замкнутое экранированное пространство: такая индивидуальная «клетка Фарадея», практически исключающая проникновение электрического поля внутрь.

Благодаря низкому электрическому сопротивлению костюм шунтирует тело человека (то есть отводит от него ток), обеспечивая безопасное стекание токов как электростатической, так и электромагнитной природы величиной до 30А.

1. Накасник

(под капюшоном)

2. Куртка с капюшоном

(под костюмом х/б белье)

3. Электропроводящие перчатки

4. Контактные выводы с зажимами «крокодил»

5. Полукомбинезон/брюки

6. Специальные электропроводящие ботинки со вставками из огнестойкой ткани и воздухообменными клапанами

Для спецобуви допускается только мелкий ремонт для улучшения внешнего вида и без нарушения электрического контакта. Остальное под запретом.

Проверка технического состояния комплектов должна проводиться:

• перед вводом в эксплуатацию;
• перед каждым применением;
• периодически (1 раз в год);
• после ремонта или химчистки.

Помимо проверки на отсутствие дефектов, контролируется и электрическое сопротивление спецодежды, обуви, перчаток и т.д.