Пропускной режим для воды

Развитие майского половодья в бассейне Камы было одним из самых интенсивных за последние несколько лет. Грамотная и сплоченная работа групп режимов Камской и Воткинской ГЭС не только обеспечила безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования, но и уберегла от подтоплений Пермь и другие населенные пункты ниже по течению Камы.

Эффективному взаимодействию Камской и Воткинской ГЭС не помешали ни расстояние, ни особенности работы двух станций, водохранилища которых образуют соответственно первую и вторую ступени каскада гидроузлов на Каме.

Основной приток Воткинского гидроузла зарегулирован Камским, то есть определяется сбросным расходом последнего с учетом «времени добегания» водного потока, принятого равному одним суткам. Для расчета водноэнергетического режима требуется четкое взаимодействие гидро​электростанций, совместный расчет водноэнергетических показателей.

Точно сказать, когда начнется половодье или паводок и как долго продлится, почти нереально. Для безопасного пропуска половодно-паводкового периода на ГЭС еще в феврале формируются паводковые комиссии. Их задача – организовать деятельность всех ответственных подразделений для обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений. Но самая напряженная работа в этот период выпадает на долю Оперативной службы, в состав которой входит группа режимов.

Половодье и паводок – это время их работы в круглосуточном формате, без возможности делегировать или перенести принятие решений на поздний срок.

Вода проверяет на прочность

«Удаленная работа? Нет, не слышала», – иронично улыбается руководитель группы режимов Камской ГЭС Лилия Миллер. Как руководитель звена, она и в условиях пандемии трудится в привычной обстановке, на станции, а вот ее коллега, инженер группы Анна Кожеко совмещает присутствие на рабочем месте с удаленкой.

В дни паводка график их работы выверен практически поминутно. В 7:30 группа режимов Камской ГЭС получает рапорт от Оперативной службы и анализирует предварительные цифры отметок за текущие сутки и расход воды через гидроузел. Чуть позже оперативный персонал передает ведомость работы за прошедшие сутки, где информация представлена по часам и более развернуто.

Изучение ведомости, рапорта, данных комплексной автоматизированной системы управления технологическими процессами позволяет получить предварительные итоги прошедших суток.
Группа режимов_Камская ГЭС_4.jpg Слева направо: Сергей Двинянинов, главный инженер, и Лилия Миллер, руководитель группы режимов Камской ГЭС*. Фото Ольги Пономаревой.
«До 9:30 мы также осуществляем сбор и обработку водноэнергетических и гидрологических данных. После получения информации о притоке за прошедшие сутки, притоке на 8 утра текущих суток и уровне воды в реках формируем предложения по дальнейшему режиму работы. Эти данные мы предоставляем руководству станции – директору Виктору Алексееву и главному инженеру Сергею Двинянинову», – рассказывает Лилия Миллер.

Большая вода требует большого внимания. В период половодья, помимо стандартной передачи сведений Системному оператору, в исполнительный аппарат РусГидро и на Воткинскую ГЭС, организовано предоставление сводок и гидрологической обстановки в заинтересованные организации, например, Пермское городское управление гражданской защиты.

Готовность вниз по течению

На Воткинской ГЭС группа режимов в составе руководителя Степана Фисенко, инженеров Михаила Калмыкова и Елены Алексеевой проводит оценку режима работы ГЭС за прошедшие сутки, анализирует основные показатели работы станции и, получив информацию с Камской ГЭС, выполняет предварительные расчеты. К 10:00 в группе формируют суточную ведомость, которую направляют подразделениям Воткинской ГЭС и заинтересованным организациям. Спустя время на основе полученных данных от ЦГМС о притоке к створу Камской ГЭС группа режимов Камской ГЭС выполняет расчет водноэнергетического режима для ПК «Диспетчерский центр».

Позже специалисты Воткинской ГЭС формируют свой расчет и передают его ниже по каскаду – на Нижнекамскую ГЭС. Этот расчет коллеги-гидро​энергетики из Республики Татарстан используют уже для планирования водноэнергетических режимов своей станции.

ЦИФРЫ

13 100 м3

максимальный приток воды в Камское и Воткинское водохранилища зафиксирован 14 мая

9978 м3

максимальный расход воды через Камскую ГЭС в мае 2020 года

9556 м3

максимальный расход воды через Воткинскую ГЭС в мае 2020 года

Формируя режимы работы станций, нужно учесть множество факторов, таких как выработка электроэнергии, обеспечение безопасной работы плотин, защита от затоплений, водоснабжение, водный транспорт, решение экологических вопросов и многое другое.

«Эта работа циклична и основана на достоверности прогнозных данных Пермского ЦГМС, – объясняет начальник группы режимов Воткинской ГЭС Степан Фисенко. – В случае изменений прогнозов или же их неточностей могут возникать расхождения расчетного и фактического режимов работы».

Лилия Миллер с Камской ГЭС дополняет: «Даже в обычное время прогноз погоды (температура, направление и скорость ветра, осадки) просмат­ривается каждый день для оценки ситуации на водохранилище. А в период пропуска поло­водья специалисты группы режимов выполняют водноэнергетические расчеты не как обычно – раз в сутки, а по несколько раз в день. Это совместная и оперативная работа коллег по каскаду. Планирование в этот период – сверхгибкое. Гидрологическая обстановка меняется очень быстро. Поэтому важны корректные прогнозы притока, прогнозы погоды, анализ гидрологической обстановки на водохранилище для оперативной корректировки режима работы ГЭС».

«Это самое напряженное время планирования, – добавляет Степан Фисенко. – Постоянный мониторинг гидрологической и водохозяйственной обстановки, качественные прогнозы, оперативные, слаженные действия групп режимов Камской и Воткинской ГЭС по корректировке режима в случае необходимости – все это важнейшие составляющие успешного и безаварийного пропус­ка половодья».

Под постоянной нагрузкой

Днем группы режимов также заняты формированием предварительного графика генерации на четыре дня вперед с учетом ремонтов оборудования. В период пропуска весеннего половодья ГЭС работают в базовой части графика нагрузки. В это время Системный оператор составляет графики таким образом, что все агрегаты гидроэлектро­станции работают с максимально возможной мощностью. Таким образом удается сформировать максимальный расход воды через турбины ГЭС и минимизировать вероятность сбросов через водосливную плотину. И так – в каждый день половодья без скидок на выходные и праздники.

«Для природы нет выходных дней, ­поэтому в половодье или паводок у нас каждый день рабочий, – рассказывает Лилия Миллер. – В субботние и воскресные дни мы также ведем на­б­людения за гидрологической обстановкой, осуществляем сбор и обработку водноэнергетических данных».
IMG_8960.jpg Слева направо: Степан Фисенко, руководитель, Михаил Калмыков и Елена Алексеева, инженеры группы режимов Воткинской ГЭС*. Фото Ольги Карлагиной.
«Да, мы с Лилией постоянно на связи, и в выходные тоже, так как изменения в режиме работы на Камской ГЭС напрямую связаны с режимом работы на Воткинской ГЭС, – подтверждает слова коллеги Степан Фисенко. – Лилия и Анна оперативно сообщают нашей группе обо всех изменениях, чтобы мы смогли выстроить работу у себя, внести корректировки, если они нужны».

Грамотное взаимодействие, гибкое и оперативное мышление, круглосуточный контроль за обстановкой и четкое соответствие режиму, заданному Федеральным агентством водных ресурсов, помогли двум группам режимов ГЭС Камского каскада эффективно и безаварийно пройти многоводное половодье 2020 года. Эффективная работа гидроэлектростанций позволила обеспечить надежную выработку электроэнергии и аккумулировать пик паводка в водохранилищах, не допуская роста уровня воды ниже по течению до опасных отметок.

* Фото сделаны до усиления мер по недопущению распространения инфекции.