Раннее начало

На Волжско-Камском каскаде ГЭС началось нетипично раннее половодье. Несмотря на низкие запасы снега, волжские водохранилища в результате осенне-зимнего паводка почти заполнены. Гидроэнергетики обеспечивают готовность оборудования и сооружений к пропуску половодья.

Причина раннего ­весеннего половодья в бассейнах Иваньковского, Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ – аномально теплая погода, установившаяся в центральной полосе России в течение всего зимнего периода. Оттепель наступила почти на месяц раньше срока, а в начале марта на Верхней Волге прошли сильные дожди. В феврале приток воды в водо­хранилища каскада значительно превышал среднемноголетние значения: в Рыбинском – в 2,7–5,3 раза, в Горьковском, Чебоксарском, Куйбы­шевском, Камском и Нижнекамском водохранилищах – в 1,4–2,1 раза. Как считают специалисты, половодье в бассейне Рыбинского водохра­ни­лища из-за его нехарактерно ран­него начала, возможно, будет иметь несколько пиков. Запасы воды в снеж­ном покрове в бассейнах Волжско-Камского каскада на пер­вую декаду марта составляют 63% от нормы, и только в бассейнах Камской ГЭС норма превышена на 109%, Воткинской ГЭС – на 117%. В то же время из-за недавнего осенне-зимнего паводка запасы воды в водохранилищах каскада составляют 153% от среднемноголетних значений, что компенсирует малоснежную зиму в европейской части России.

Окончательный прогноз весеннего половодья Росгидромета еще не сформирован. Но в каком бы объеме ни пришла вода, энергетики готовы к ее приходу. На гидроэлектростанциях уже работают паводковые комиссии, подготовлены гидротехнические со­оружения, проверены оперативно-­диспетчерская связь и локальная система оповещения населения. Проходят противо­аварийные тренировки оперативного персонала, сформированы дежурные бригады. В обязательном порядке ведется непрерывный контроль гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. 

О том, как готовятся к встрече «большой воды» энергетики Камской ГЭС, читайте здесь.