Ошибся и обжегся

Работа на крупных производствах, как правило, подразумевает постоянный контакт с опасностью. В таких условиях легко потерять бдительность – человек перестает замечать тревожные сигналы. Новые работники обычно внимательны, но могут подвергнуть себя опасности невольно – из-за отсутствия знаний об оборудовании или ориентируясь на поведение коллег со стажем. Именно поэтому новичкам важно правильно объяснять все риски, чтобы не допустить трагедии.

Прежде чем уголь попадет в котлы теплостанции для сжигания, он измельчается до состояния муки. Комплекс механизмов, предназначенных для сушки, размола и транспорта топлива в пылевидном состоянии в топку котлов, образует собой пылесистему. Проведение любых работ рядом с этим оборудованием с нарушением требований правил безопасности может привести к опасным ситуациям.

Этой весной несчастный случай произошел с 39-летним электросварщиком ручной сварки на одной из тепловых станций. В ночную смену на станцию была допущена ремонтная бригада по устранению пылений и дефектов пылесистемы котлоагрегата с помощью газорезки и электросварки. Бригада состояла из руководителя работ, производителя и членов бригады. Наряд-допуск выдал исполняющий обязанности начальника котельного цеха.

Электросварщик в одиночку отправился на рабочее место, причем сделал это без получения указания от производителя работ. На тот момент он трудился в компании всего два месяца и, видимо, очень хотел проявить себя и показать самостоятельность. Сварщик поднялся на место предполагаемых работ (отметка +10,00–11,00 м), вблизи которого располагались взрывные предохранительные клапаны пылепроводов. В этот момент произошел самопроизвольный хлопок с выбросом пылеогненной смеси из пылесистемы, что повлекло ряд повреждений у котлоагрегата.

У электросварщика загорелась одежда. Усугубило ситуацию то, что рабочее место не было подготовлено. Кроме того, при проведении работ он не был одет в специальный костюм с огнеупорными свойствами. Он его получил от работодателя, но решил не надевать, посчитав, что в нем будет жарко при выполнении работ на котле.

После произошедшего сварщик смог самостоятельно спуститься по лестнице на отметку 0,00, где его увидел обходчик котла. Фельдшер здравпункта станции оказал первую медицинскую помощь, затем бригада скорой помощи доставила пострадавшего в городскую больницу. Электросварщик получил термический ожог верхних дыхательных путей и 69% поверхности тела.

Что показало расследование

При разборе происшествия был выявлен целый ряд нарушений, за что виновные были привлечены к ответственности.

Наряд-допуск был оформлен с нарушениями требований «Правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электрических станций и тепловых сетей» (далее – «Правил»), а именно:

  • не установлена необходимость и возможность безопасного выполнения работы, не указаны меры безопасности;
  • допуск по наряду оформлен на блочном щите без выхода и проведения инструктажа на рабочем месте с демонстрацией оборудования, оставшегося в работе;
  • не выполнена проверка рабочего места, наличия и применения работником СИЗ перед проведением работ, не проведен инструктаж для производителя работ и членов бригады на рабочем месте, не соблюдены меры безопасности в процессе выполнения работ, указанных в строке «особые условия» наряда;
  • места проведения ремонтных работ на участках, находящихся в зоне действия выброса от взрывных предохранительных клапанов, работающих пылесистем, не были ограждены плотными огнезащитными щитами и навесами.

Производитель работ не вел непрерывный контроль за членом бригады – пострадавшим электрогазосварщиком. Согласно требованиям «Правил», производитель работ несет ответственность за безопасность работающих при выполнении задания и должен постоянно находиться на рабочем месте.

При осуществлении допуска к работе руководитель и производитель работ совместно с допускающим не проверили выполнение перечисленных в наряде мероприятий по подготовке рабочего места.

Не был организован контроль за соблюдением работниками требований охраны труда, в том числе пострадавший электрогазосварщик не был одет в специальный костюм, защищающий от термических рисков.

Руководитель работ не контролировал выполнение электрогазосварщиком задания повышенной опасности, тем самым нарушив требования должностной инструкции мастера.

Тест для самопроверки