Необыкновенное чудо

Каждая большая стройка – это место повышенной опасности. Строители торопятся, чтобы сдать работы в срок, и порой из лучших, но небезопасных побуждений вытекают тяжелые последствия. Пару месяцев назад на одной из стройплощадок РусГидро произошел случай, исход которого иначе как чудом не назовешь. Но брать пример с пострадавшего не стоит – проверять свою удачу лучше в лотерее, а не на работе.

Лидерство руководства всех уровней управления в вопросах сохранения жизни и здоровья работников группы РусГидро — один из ключевых принципов Политики Группы РусГидро в области охраны труда.

Что это значит: любой руководитель – большого ли энергообъекта или маленького участка – несет ответственность за сохранение жизни и здоровья работников. Это прописано во всех регламентирующих трудовую деятельность документах. В организации рабочих процессов важны внимание руководителя к производственной безопасности, требовательность и личный пример.

Как в жизни: поведение руководителя – пример для работников. От того, насколько он вовлечен в вопросы производственной безопасности, зависит и то, как к ним будет относиться весь коллектив. Если руководитель игнорирует правила, то работники могут начать это воспринимать как норму поведения. Такая ситуация может обернуться плохими последствиями для всех участников производственного процесса.

30 апреля 2022 года начальник строительного участка выдал задание на рабочую смену прорабу по монтажу. Прораб (ответственный руководитель работ) выдал задание монтажнику стальных и железобетонных конструкций (ответственному исполнителю работ) с внесением соответствующей записи в наряд-допуск, после чего отправился на строительную площадку для обхода.

Получив производственное задание, ответственный исполнитель работ проверил у членов бригады наличие необходимых СИЗ, оснастки, инструмента, расходных материалов и распределил по местам производства работ. Бригада из трех человек приступила к монтажу щитовой опалубки на одном из блоков.

Все шло по плану, пока не обнаружилась проблема: щит опалубки не вставал на место крепления. Один из работников, не сообщив ответственному исполнителю работ, принял решение подняться на наружную сторону арматурного каркаса, прижать щитовую опалубку к арматуре, чтобы сварщик мог ее зафиксировать. Монтажник отправился исполнять план, не пристегнувшись страховочной привязью (к слову, выполнение такой работы не предполагалось, поэтому не было организовано мест для крепления). Случайно ударившись об опалубку, он потерял равновесие и сорвался вниз. Через некоторое время работники бригады начали искать товарища и увидели его лежащим внизу на временном перекрытии захватного механизма водовода. Пострадавший упал с высоты более 10 (!) метров. Медработники организации оказали ему неотложную помощь и вызвали скорую.

Монтажник получил закрытый компрессионный перелом четвертого грудного позвонка, закрытый перелом нижней трети обеих костей левого предплечья, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. И хотя указанные повреждения относятся к категории тяжелых, он, как говорится, в рубашке родился – зачастую падения даже с гораздо меньших высот заканчиваются трагедией.

Что показало расследование

Работники организации допустили ряд серьезных нарушений требований законодательства и охраны труда.

1. Начальник строительного участка не обеспечил безопасных условий труда при производстве работ с повышенной опасностью, тем самым нарушив п. 21 Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте. А также не проконтролировал проведение на участке строительства мероприятий по инструктажу и соблюдению работниками требований охраны труда, тем самым нарушил требования должностной инструкции.

2. Ответственный руководитель работ и ответственный исполнитель работ формально подошли к проведению целевого инструктажа, а именно – при допуске не донесли до работников информацию о мероприятиях по безопасности и не акцентировали внимание на опасных производственных факторах и границе рабочего места, тем самым нарушили п. 23 вышеуказанного документа.

3. Не было непрерывного контроля за членами бригады со стороны ответственного исполнителя работ, что не соответствует требованиям п. 58 Правил по охране труда при работе на высоте.

4. Сам пострадавший допустил целый ряд нарушений правил охраны труда нескольких документов – без разрешения производителя расширил рабочее место и объем выполняемого задания по наряду-допуску, не применил страховочную систему падения с высоты.

Подобные случаи обычно связаны со стечением обстоятельств, а причины являются «палкой о двух концах». С одной стороны, ответственные за выполнение работ должны были обеспечить безопасные условия труда. С другой – пострадавший сам принял решение выполнять работу, понимая, что это небезопасно, вместо того чтобы сообщить о проблемах руководителю. В случае, когда ответственные не обеспечивают правильную организацию рабочего места, работник должен отказаться от выполнения задания и сообщить вышестоящему руководству.

Тест для самопроверки

Пиктограммы: Thenounproject.com