Из пункта «А» в пункт «В»

В январе этого года работники Исполаппарата Транспортной компании РусГидро вышли на работу в новом офисе – за несколько тысяч километров от прежнего. Переезду из Сергиева Посада во Владивосток предшествовала большая организационная работа, занявшая полгода. В свете предстоящего переезда московского офиса РусГидро в Красноярск редакция «Вестника» попросила коллег поделиться опытом и впечатлениями.

Новый офис ТК РусГидро


находится на берегу Амурского залива, в центре Владивостока. Просторные кабинеты, удобное расположение, транспортная доступность, вид на Японское море, грамотная организация офисного пространства – важные составляющие рабочей атмосферы.

Новость о переезде наши коллеги из ТК РусГидро, как рассказывают они сами, восприняли неоднозначно: одних масштабные перемены воодушевили, других пугала неопределенность. Чтобы сохранить коллектив, руководство уделило основное внимание пакету льгот и гарантий. Компания, в частности, компенсировала затраты на переезд для работников и членов их семей, обеспечила жильем, оплатила гостиницу на время поиска подходящих квартир, выплатила «подъемные» средства.

Подготовка к переезду началась еще в августе 2021 года, а завершилась после новогодних каникул. За это время ответственные за смену локации офиса сотрудники ТК РусГидро успели побывать на новом месте, договориться с риелторами о поиске оптимального со всех точек зрения офиса и жилья для команды, составили подробный план по размещению, организовали рабочие места, докупили необходимую технику.

Генеральный директор ТК РусГидро Андрей Киров считает опыт позитивным: удалось завершить переезд без перерыва производственного процесса, в запланированный срок, сохранив при этом костяк коллектива – 23 человека, а это половина команды. Залогом успеха, по его мнению, стал разработанный совместно с Департаментом управления делами и Департаментом по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро продуманный пакет льгот и гарантий для работников и членов их семей. При разработке соцпакета было учтено множество нюансов, включая стоимость «продуктовой корзины», инфраструктуру Владивостока, рынок жилья, наличие мест в дошкольных и школьных учреждениях, стоимость перевоза вещей и личного транспорта. Важную роль играет и выбранное местоположение офиса – практически на "первой линии", с видом на море.

«В ближайшей перспективе доремонтируем офисные помещения, чтобы они стали ещё более комфортными и соответствовали самым современным требованиям, и тогда наша работа окончательно войдет в свое привычное русло», – комментирует Андрей Киров.

Слово работникам ТК РусГидро

После того как мы прошли через этот путь, могу подтвердить коллегам из головного офиса РусГидро, что опасаться предстоящего переезда не стоит. Владивосток – прекрасный современный город, это описание справедливо и для Красноярска – одного из крупнейших городов Сибири, где отличная инфраструктура, есть все необходимое для досуга и активного отдыха. А описать природные красоты Енисея и окрестных гор просто не хватит слов. Наши коллеги, живущие в Красноярском крае, наверняка это подтвердят.

При этом пакет льгот, разработанный на базе нашего пилотного проекта, позволит переехать с комфортом для всех членов семьи. Мне приходилось слышать о плохой экологии в Красноярске, но, на мой взгляд, внутри московского третьего транспортного кольца воздух не лучше! В Енисее и его притоках водится хариус – главный показатель чистоты природы.

Андрей Киров,

генеральный директор

Мы с супругой легки на подъем, так что решение переезжать приняли быстро. Для нас это одновременно и вызов, и возможность получить новый, полезный опыт.

В части организации работы все прошло гладко. За несколько месяцев до даты переезда разработали план обеспечения офиса и рабочего процесса, который мы поэтапно выполняем, стараясь сделать так, чтобы для коллег все прошло максимально комфортно. Что касается семьи, вначале все выглядело не так легко – переезд с маленьким ребенком требовал проработки бытовых вопросов. Мы старались учесть все нюансы и в итоге получилось идеально. Сам Владивосток мне очень нравится – много интересных и красивых мест, приятные люди, морской воздух, много вариантов, как провести свободное время. Единственное – пока еще привыкаем к климату и ветреной погоде.

Такие перемены, на мой взгляд, идут на пользу: позволяют проверить навыки и компетенции. Переезд дал возможность познакомиться с другим регионом, открыть множество новых мест и получить новый старт. Это было правильное решение, мы не пожалели.

Тимур Назаров,

начальник отдела материально-технического снабжения

Когда нам сообщили, что мы переезжаем в другой регион, я подумала, что это шутка. Со временем состояние шока сменилось волнением и даже страхом перед неопределенностью. Начала изучать статьи о климате, экологии, плюсах и минусах жизни во Владивостоке. По отзывам и фотографиям сделала вывод, что надо ехать и смотреть на все своими глазами.

Владивосток – прекрасный город с особенным рельефом, со своим колоритом и ритмом жизни, невероятными пейзажами и природой. Если сравнивать спокойный Сергиев Посад и яркий, динамичный Владивосток – второй мне гораздо ближе, хочу здесь жить и работать. Для меня это глобальная перемена: новые люди, новые впечатления, интереснейший профессиональный опыт. Переезд многих из нас заставил взглянуть на мир иначе, пересмотреть свое отношение к происходящему, наметить дальнейшие точки роста и развития, получить новые знания, умения, навыки и не останавливаться на достигнутом – с лозунгом «Вперёд, на Дальний Восток!».

Ирина Гоцуленко,

начальник отдела по управлению персоналом

К новости о переезде отнесся с настороженностью. Основная сложность была в поиске жилья в шаговой доступности от офиса – аренда здесь дороговата, что ограничивает выбор. Но в целом здесь живется и работается неплохо, особенно когда хорошая погода. Город интересный, со своими особенностями, но подробно изучить его пока не успел. В плане сервиса Владивостоку еще есть куда расти. К примеру, когда заболел, выяснил, что есть сложности с заказом продуктов на дом. Но в любом случае это интересный жизненный опыт, и зря он точно не пройдет.

Алексей Клюев,

руководитель группы информационных технологий