Профессионалы высшей пробы

Президент России отметил вклад работников Группы РусГидро в развитие топливно-энергетического комплекса страны. Поощрения, благодарности и госнаграды получили 19 специалистов компании.

Награждены Медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени

Маламагомед Абдурахманов, первый заместитель директора – главный инженер Каскада Верхневолжских ГЭС
Работает в электроэнергетической отрасли более 40 лет. С 1982 по 1989 год занимал различные должности на Чиркейской ГЭС, в последующие годы принимал участие в строительстве Ирганайской ГЭС, работал начальником отдела оборудования каскада ГЭС на реках Аварское и Андийское Койсу Сулакского бассейна. После пуска в эксплуатацию Ирганайской ГЭС руководил техническим блоком электростанции.

Михаил Нефедов, начальник смены станции Оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС
Работает на Саяно-Шушенской ГЭС с 1991 года, начальником смены Оперативной службы – с 2004-го. В числе его производственных достижений – участие в разработке схемы реконструкции собственных нужд Майнской ГЭС, а также в пус­ковых испытаниях и вводе в работу программно-​аппаратного комплекса системы доведения плановых диспетчерских графиков и диспетчерских ­команд в групповой регулятор активной мощности Саяно-Шушенской ГЭС.

Награждены Медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени

Андрей Болашов, начальник участка службы релейной защиты, автоматики и метрологии Нижегородской ГЭС
Трудится на станции 34 года. При его участии на ГЭС был реализован целый ряд проектов в рамках ПКМ, в том числе запущены в эксплуатацию системы вибромониторинга гидроагрегатов и микропроцессорные системы возбуждения генераторов, системы автоматического управления оборудованием собственных нужд.

Андрей Кияшкин, начальник Оперативной службы Жигулевской ГЭС
Начал работать на Жигулевской ГЭС 31 год назад машинистом гидроагрегатов. Оперативную службу возглавляет в течение 17 лет. При его непосредственном участии в 2018 году был достигнут максимальный в постсоветский период результат по выработке электроэнергии станцией – 12,5 млрд кВт·ч. В мае 2021 года был поставлен рекорд суточной выработки за весь период эксплуатации – 58,34 млн кВт·ч электроэнергии.

Петр Кравченко, директор Карачаево-​Черкесского филиала
В энергетике трудится 45 лет, пять из них возглавляет филиал. В декабре 2016 года под его руководством состоялся пуск единственного в стране уникального гидросооружения, совмещающего в себе гидроэлектростанцию и гидроаккумулирующую электростанцию – Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, в 2020 году при его участии состоялся ввод Усть-Джегутинской МГЭС.

Владимир Кимерин, заместитель Генерального директора по развитию энергосбытовой деятельности ПАО «РусГидро», генеральный директор ЭСК РусГидро
Работает на предприятиях энергетической отрасли более 34 лет. Трудовую дея­тельность начал в 1982 году с должности электрослесаря Уфимской ТЭЦ‑3. С 2016 года возглавляет ЭСК РусГидро. Является одним из авторов пакета законопроектов об электроэнергетике (№35-ФЗ, №36-ФЗ), участвовал в формировании модели рынка электрической энергии и мощности в РФ. Энергосбытовые компании РусГидро занимают лидирующие позиции на рынке продаж электроэнергии в регионах присутствия. Так, по итогам 2020 года ЭСК достигла уровня реализации электрической энергии потребителям 99,43%, что существенно выше среднего показателя по энергосбытовым компаниям в России.

Валерий Терешкин, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Жигулевской ГЭС
На Жигулевской ГЭС трудится 30 лет. Высокая квалификация и большой опыт позволили ему быстро освоить ремонт и проверку сложных микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики генераторов, используя мобильный испытательный комплекс РЕТОМ, компьютерную технику и другие современные приборы. Участвовал в монтаже, наладке и вводу в эксплуатацию микропроцессорного устройства группового регулирования активной мощности гидроагрегатов МПЦР.

Елена Моисеева, инженер по релейной защите и автоматике Волжской ГЭС
Работает на Волжской ГЭС 42 года. Участвовала в реализации проекта по установке уникального в стране оборудования – фазо­поворотного трансформатора (ФПТ), вводе в работу микропроцессорных устройств РЗА ФПТ и противоаварийной автоматики 10Т и ВЛ 500 кВ Волжская ГЭС – Волга.

Михаил Шукайлов, Генеральный директор Дальневосточной генерирующей компании
Прошел трудовой путь от машиниста турбин котлотурбинного цеха Кемеровской ТЭЦ до руководителя крупнейшей на Дальнем Востоке генерирующей компании. С 2010 года он обеспечивает реализацию стратегии развития энерго­компании и формирование экономической, финансовой, технической, инвестиционной, корпоративной и кадровой политик, уделяет большое внимание реализации корпоративных социальных и благотворительных программ ДГК.

Присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик РФ»

Александр Елин, заместитель главного инженера Камской ГЭС
Внес большой вклад в обеспечение надежной эксплуатации и проведение работ по реконструкции ГЭС. Под его руководством проведена комплексная замена оборудования ОРУ и ГЭС, включающая замену системы релейной защиты, противоаварийной автоматики и вспомогательного оборудования ОРУ‑110/220 кВ.

Людмила Одинцова, директор Саратовской ГЭС
Работает в энергетике 35 лет, из них 16 возглавляет Саратовскую ГЭС. Под ее руководством проведена модернизация основного оборудования, в результате станция демонстрирует высокие производственные показатели: ее доля в общем объеме выработки электроэнергии в регионе достигает 13%. ГЭС неоднократно становилась площадкой для отработки и внедрения новых технологий как в производственной сфере и вопросах эксплуатации, так и в сфере управления бизнес-процессами.

Геннадий Сергеев, директор Каскада Кубанских ГЭС
Начал свою трудовую деятельность на предприятии в 1982 году, прошел путь от мастера цеха до директора филиала. Общий стаж в энергетике – 44 года. Под его контролем начат проект комплексной реконструкции Каскада Кубанских ГЭС, закончено строительство холостого водосброса Егорлыкской ГЭС, построены и введены в работу Егорлыкская ГЭС‑2 и Барсучковская МГЭС.

Награждены Почетными грамотами Президента РФ

Виктор Огнев, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений Новосибирской ГЭС
Его стаж работы на Новосибирской ГЭС – более 30 лет. Постоянно совершенствуя свое мастерство, достиг высшего, 7-го разряда в своей специальности. Опыт и знания позволяют ему выполнять сложнейшие работы по обслуживанию теплотехнических средств измерений и электроизмерительных приборов. Автор многих рационализаторских предложений, в том числе по герметичному выводу кабелей температурного контроля из ванны подпятника гидроагрегата.

Маргарита Нагога, директор Департамента корпоративных коммуникаций РусГидро
В электроэнергетике – с 2002 года. До 2008 года возглавляла Департамент по взаимо­действию со СМИ РАО «ЕЭС России», после ­окончания реорганизации энергохолдинга 10 лет руководила Департаментом общественных связей и взаимо­дей­ствия со СМИ Пенсионного фонда Российской Федерации. С 2018 года – директор Департамента корпоративных коммуникаций ПАО «РусГидро». Имеет ведомственные и государственные награды, является победителем национальной премии «Медиа-​менеджер России» в номинации PR, а также лучшим руководителем PR-служб компаний ТЭК рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров».

Михаил Лагунов, заместитель начальника Оперативной службы Новосибирской ГЭС
Более 30 лет работает на Новосибирской ГЭС, 11 из них – в нынешней должности. Грамотно и эффективно организует весь комплекс работ по оперативному обслуживанию энергооборудования. Как опытный наставник курирует подготовку команды филиала к участию во Всероссийских соревнованиях оперативного персонала, где представители Новосибирской ГЭС регулярно добиваются высоких результатов.

Алексей Ханцев, Генеральный директор Гидроремонт-ВКК
Начал трудовую деятельность в отрасли в 2004 году в должности директора по закупкам Ставропольской ГРЭС, в 2008-м возглавил Гидроремонт-ВКК. Сегодня компания под его руководством обеспечивает сервисное обслуживание, ремонтные работы, а также комплексные программы по реконструкции, техперевооружению всех гидроэнергетических активов РусГидро.

Получили Благодарность Президента РФ

Тимур Гамзатов, директор Дагестанского филиала РусГидро
С января 2008 года возглавляет самый большой по количеству станций филиал РусГидро. Под его руководством были построены и введены в эксплуатацию Гельбахская ГЭС и Гоцатлинская ГЭС. Дагестанский филиал РусГидро вносит весомый вклад в экономическое и социальное развитие республики.

Олег Дьяченко, исполнительный директор Красноярскэнергосбыта
Возглавляет Красноярскэнергосбыт с момента его образования в 2005 году. Под его руководством компания постоянно работает над улучшением качества обслуживания абонентов, в том числе в части использования цифровых технологий. В 2020 году предприятие удостоено звания «Лучшая энергосбытовая компания РФ».

Алексей Новиков, заместитель Генерального директора – главный инженер Камчатскэнерго
Начал свою трудовую деятельность в энергетике Камчатского края в 1991 году с должности электрослесаря по ремонту оборудования Камчатских ТЭЦ. Свой нынешний пост занимает с 2015 года. При его непосредственном участии в 2016 году была проведена реконструкция системы теплоснабжения в Петропавловске-Камчатском и введен в эксплуатацию новый автоматизированный центральный тепловой пункт. В 2015 году под его руководством в филиале Камчатск­энерго «Коммунальная энергетика» реализована программа управления издержками электроэнергии.