Делаем мир лучше

Забота о людях – от младенцев до пожилых, сохранение редких видов животных и птиц, волонтерские проекты, экопросвещение и просвещение вообще – круг внимания РусГидро в регионах присутствия широк и каждый год пополняется новыми проектами. Подводим итоги реализации корпоративной программы благотворительности и волонтерства в 2020 году.

Барсы, вперед!

Совместный проект РусГидро и Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) реализуется с 2016 года. В Центре разведения леопардов в Сочи выращивают чистокровных особей, которые становятся родоначальниками возрождающейся популяции. Первыми в 2018 году в самостоятельную жизнь в национальном парке «Алания» отправились Эльбрус и Волна. А 25 августа 2020 года в дикую природу были выпущены еще две неродственные особи – самец Баксан и самка Агура. По словам ученых, отслеживающих их поведение и перемещение, животные неплохо освоились в Турмонском заказнике Северной Осетии.

На тропе экологии

Проект «Экологические тропы» помогает сохранить биоразнообразие и естественную среду обитания редких и вымирающих видов животных и растений, а также повысить уровень экокультуры среди туристов. Новая экозона появилась в 2020 году в городе Артеме. На средства РусГидро на берегу озера Карасиного, где произрастает реликтовый вид цветка – лотос Комарова, установлены скамейки, памятная стела и информационный щит об уникальной флоре водоема.

В Зейском заповеднике Амурской области, где восемь лет назад была открыта экотропа «Гольцы Тукурингра», в 2020 году построили горный приют «На семи ветрах». Теперь весь маршрут можно проходить без спешки, останавливаясь на ночлег в живописнейшем месте на вершине хребта, у небольшого горного озера, берега которого украшает рододендрон золотистый. В национальном парке «Шушенский бор» в Республике Хакасия провели благоустройство детской экологической площадки.

Зеленые зоны

36 особо охраняемых природных территорий (заповедников, заказников и национальных парков) поддерживает РусГидро. Приоритетные мероприятия: сохранение биоразнообразия и экологическое просвещение.

ЦИФРА

32

экотропы

>120 км

протяженностью

в 21

ООПТ

в 15

регионах присутствия

К дню рождения

Общая стоимость медтехники, приобретенной в 2020 году в рамках программы «Рожденные энергией» (проект направлен на оснащение родильных домов и перинатальных центров современным диагностическим и реабилитационным оборудованием) для 18 медицинских учреждений в 16 регионах присутствия компании, составила более 11 млн руб. В акции приняло участие 16 филиалов и ПО Группы РусГидро. Оборудование, которое помогал подбирать благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим», предназначено для выхаживания новорожденных и более точной и своевременной диагностики патологий у беременных женщин.

С 2006 года помощь РусГидро получило

51

учреждение

в 22

регионах присутствия

Лучший подарок

Более 400 современных книг для маленьких слепых детей получили в 2020 году 60 специализированных учреждений регионов присутствия РусГидро – школы-интернаты, детские сады и библиотеки. Рельефные книги имеют подвижные и музыкальные элементы, тактильные вставки; в комплект входит электронное устройство «Волшебный карандаш», которое позволяет считывать напечатанные микрокоды и воспроизводить текстовые и музыкальные файлы. Акцию «Книжки в подарок» с фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» РусГидро проводит ежегодно с 2007 года.

ЦИФРА

>2000

комплектов получили спецучреждения за всю историю акции «Книжки в подарок»

Основано на реальных событиях

В этом году Домом детской книги при поддержке РусГидро издано научно-художественное произведение «Электроплан», посвященное 100-летию плана ГОЭЛРО. Это настоящая остросюжетная энциклопедия энергетики для детей среднего и старшего школьного возраста. Масштабные презентации книги пройдут во всех регионах присутствия РусГидро после снятия карантинных ограничений, затем восьмитысячный тираж будет передан в районные и городские библиотеки, интернаты, детские дома и музеи на безвозмездной основе.

Это уже восьмая книга за всю историю сотрудничества с издательством. С 2012 года были выпущены также книги «Вода – необычное в привычном», «Речка, речка, где твой дом?», «От мачты до киля», «Вокруг света под русским флагом», «Царица вода», альманах «Хочу все знать. Старые и новые новости науки 1957–2014 гг.» и альманах «Хочу все знать».

Вместе сильнее

В 2020 году РусГидро помогло бороться с коронавирусом территориям присутствия: в дополнение к программе благотворительности компания оказала помощь медучреждениям более 20 регионов. Финансовую поддержку компании на приобретение медоборудования и средств индивидуальной защиты получили Красноярский, Пермский и Ставропольский край, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Хакасия, Чувашия, Ярославская, Нижегородская, Новосибирская и Саратовская области, а также Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока, курирующий действия по борьбе с распространением COVID‑19 в Дальневосточном федеральном округе.

Энергию – в развитие

Более 210 студентов и аспирантов из 18 российских вузов приняли участие в ежегодном конкурсе РусГидро «Энергия развития», который в 2020 году прошел уже в 11-й раз. В этом году 29 финалистов, авторы лучших студенческих проектов в области гидроэнергетики и ВИЭ, получили гранты на обучение и приглашение участвовать в энергетической школе РусГидро, которую проводит Корпоративный университет гидроэнергетики. За всю историю конкурса его школу прошли уже свыше 1000 молодых людей, а несколько десятков победителей «Энергии развития» решили связать свой профессиональный путь с гидроэнергетикой.

Охват проекта

>50

вузов

в 22

регионах России

Добро чемоданами

В 2020 году к акции «Чемодан добра», впервые организованной в 2018 году для оказания помощи детям-сиротам, детям, которые борются с онкологическими заболеваниями, а также одиноким пожилым людям, присоединились Чувашская энергосбытовая компания, Дальневосточная распределительная сетевая компания, а также Жигулевская, Камская, Зейская и Новосибирская ГЭС. За относительно небольшой срок реализации в акции приняли участие в общей сложности более 1500 волонтеров.