Когда нужна помощь

РусГидро в рамках благотворительной программы ежегодно оказывает содействие десяткам фондов, которые помогают тысячам людей по всей стране. Помощь эта совершенно разного характера, не только медицинская. Консультационную и психологическую поддержку фонды предоставляют как тем, кто сам попал под опеку, так и их семьям, близким, и прибегнуть к ней может каждый нуждающийся.

Почти каждый из нас готов советовать и рекомендовать, когда слушает рассказы о проблемах других. Но когда с несчастьем сталкиваются родные и близкие, и проблемы – бытовые, финансовые, юридические, психологические и эмоциональные – сыпятся со всех сторон, справиться с ними удается лишь немногим.

Когда Мире исполнилось 14 лет, ее папа, который посвящал дочери все свои выходные, уже с трудом передвигался по квартире. У него диагностировали аутоиммунное заболевание. После того, как глава семьи оказался ограничен в передвижениях, Мира и папа будто поменялись ролями. Теперь дочь помогает отцу. Мира ждет, что отец посмотрит на нее и улыбнется, предложит вместе подготовиться к ЕГЭ по математике или выбрать инвалидное кресло, на котором можно было бы передвигаться по улице, но этого не происходит. Когда мужчина буквально заточен в четырех стенах небольшой квартиры, все без исключения семейные вопросы ложатся на плечи его жены: ипотечный кредит, поиски эффективного лечения для мужа, воспитание и образование дочери. Женщина изматывается эмоционально: сил ни на что не хватает. Недуг угнетает, сказывается на домашней атмосфере.

Консультации профессиональных психологов и рекомендации специалистов по алгоритму перво­очередных действий или даже по выбору пути лечения в случае тяжелой болезни близкого могли бы помочь, облегчить задачу тех, кто борется за своих родных, восстановить отношения в семье и вернуть в дом радость.

Фонд «Живи сейчас»Jivi seichas [Converted].jpg

Организация поддерживает людей с боковым амиотрофическим склерозом и другими нейро­мышечными заболеваниями.

БАС привлек всеобщее внимание во многом потому, что этой болезнью страдал известный анг­лийский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг. Для огромного числа людей во всем мире он стал примером. Даже будучи полностью парализованным, ученый вел активную жизнь – воспитывал троих детей, занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с помощью компьютерного синтезатора речи. Конечно, опорой Хокингу были родные и единомышленники.
shutterstock_137791004_L.jpg CandyBox Images / Shutterstock
От семьи, которая столкнулась с этой болезнью, требуются большие ресурсы – временные, эмоциональные и материальные. К этому нужно быть готовым. И чем больше близкие человека с БАС знают о развитии болезни, о том, где и какую помощь можно получить, тем проще им планировать жизнь и решать возникающие проблемы.

В помощь таким людям фонд «Живи сейчас» создал портал, где подробно рассказывает о лечебном питании и патронажном уходе за больными, социальной помощи, психологической и эмоциональной поддержке. Там же можно посмотреть обучающие видеоролики, в которых сотрудники фонда помогают родным справиться со сложным течением болезни своих подопечных.

Фонд «Живи сейчас» поддерживает людей с боковым амиотрофическим склерозом и другими нейромышечными заболеваниями. Служба помощи людям с БАС и их родным:
+7 (968) 064-06-41 (Москва), 
+7 (968) 064-06-42 (регионы).

Сегодня с БАС борются ученые всего мира. Актуальную информацию об исследованиях фонд также транслирует на портале.

Vera_LOGO [Converted].jpgФонд «Вера»

Сотрудники фонда убеждены, что если человек страдает неизлечимой болезнью, это не значит, что ему нельзя помочь. Организация выступает с инициативами по улучшению системы помощи в конце жизни и поддерживает пациентов специализированных учреждений по всей стране. Например, издает учебную литературу по паллиа­тивной помощи для детского хосписа «Дом с маяком» и адресно помогает детям, такой помощи лишенным. Активно поддерживает взрослых пациентов, которые по ряду причин не могут получить необходимую поддержку в конце жизни. Такие случаи, когда пациент оказывается вдали от дома или проживает не по месту прописки, из-за чего ему отказывают в госпитализации, у «Веры» на особом контроле.

Сотрудники фонда добиваются необходимого обезболивания, помогая госпитализировать человека в ближайшее специализированное учреждение. Координаторы общаются с семьями, узнают о нуждах, отвечают на все вопросы и даже организуют праздники. Юристы фонда берут на себя оформление писем в гос-​органы с просьбой о помощи; закупщики находят необходимую технику и отправляют в регионы. Психологи помогают родителям, а также близким справиться с накопившейся усталостью и душевной болью.
334A2125.jpg Фото Ирины Субботиной.
Если в паллиативной помощи нуждаются представители социально незащищенных групп населения, фонд оказывает им благотворительную помощь, например, в приобретении медицинских препаратов, которые невозможно получить бесплатно по программе государственных гарантий или федеральным и региональным перечням лекарственных средств. Для этого нужно самому пациенту или его близким позвонить на горячую линию. Операторы объяснят, что такое паллиативная помощь и как ее получить, как попасть в хоспис, что делать, если препараты не помогают, свяжут для консультации с нужным специалистом.

Кроме того, фонд «Вера» проводит для сотрудников хосписов, сиделок, волонтеров и родственников пациентов курсы по правильному уходу за тяжелобольными. Вся эта помощь – не волшебная палочка, но она точно дает тем, кто опекает больных, необходимые силы и знания.

Фонд «Вера» — один из центров хосписного движения в России. Бесплатная горячая линия фонда «Вера»:
8 (800) 700-84-36. 
Руководитель проекта «Помощь взрослым» Наталья Зуева: zueva@hospicefund.ru

logo РДФ.jpgРоссийский детский фонд

Эта общероссийская благотворительная организация отстаивает права детей на международном уровне, оказывает помощь больным детям, сиротам и инвалидам, детям, нуждающимся в правовой защите.

Девиз фонда – ни дня без доброго дела. За 33 года существования фонд основал 68 программ и проектов поддержки детей по самым разным ­направлениям. Например, адресная помощь по программе «Детский туберкулез» поступила заболевшим этой болезнью детям через 28 мед­учреждений в 12 регионах России. По программе «Глухие дети» фонд обеспечил более 15 тыс. неслышащих детей качественными слуховыми аппаратами, а также многие школы и интернаты для этой категории детей радиоклассами и аудиотехникой, а 130 детей прошли реабилитацию после операции по кохлеарной имплантации.

Благодаря проекту «Мили доброты» 401 ребенок, нуждающийся в доставке к месту лечения и обратно, смог бесплатно воспользоваться авиа- и железнодорожным транспортом.
shutterstock_152198186.jpg conrado / Shutterstock
Фонд поддерживает семейные детские дома, именно этой организации принадлежит идея их создания. Участвует в программах поддержки детей с сахарным диабетом. На всей территории России и в странах СНГ проводит бесплатные консультации врачей для родителей и опекунов детей с ДЦП и аутизмом. Издает специальную литературу для слепых и слабовидящих детей. Помогает детям – жертвам природных катастроф и реализует еще огромное количество благотворительных проектов. С 1987 по 2019 год организация оказала помощь на сумму почти в 22 млрд рублей. А оказанную волонтерами фонда нематериальную поддержку – юридическую, психологическую, в организации культурных и спортивных мероприятий – оценить невозможно никакими суммами.

Российский детский фонд отстаивает права детей на международном уровне, оказывает помощь больным детям, сиротам и инвалидам, детям, нуждающимся в правовой защите. Телефон для получения консультаций:
+7 (926) 710-38-27 (Галина Смирнова). 
Электронная почта: info@detfond.org


logo-big(1).pngФонд «Старость в радость» запустил всероссийскую акцию «Мы рядом», чтобы поддержать тысячи бабушек и дедушек в домах престарелых, которые из-за коронавируса оказались в самой уязвимой группе и в полной изоляции.

Уже почти 15 лет фонд «Старость в радость» помогает пожилым людям – тем, кто живет один или в домах престарелых. Сейчас непростое время для всех, особенно для тех, кто остался без близких людей рядом. Поэтому фонд решил запустить всероссийскую акцию «Мы рядом» в помощь своим подопечным.
БФ Старость в радость 3.jpg

Принять участие в акции и оказать помощь можно несколькими способами. Например, стать видеоволонтером – выходить на связь с подопечными фонда по скайпу или записывать для них видеоролики. Можно сделать пожертвование фонду – деньги пойдут на приобретение средств дезинфекции, лекарств и покупку незамысловатых компьютеров и планшетов. Сотрудники фонда надеются, что хотя бы небольшим количеством средств связи оснастить получится все учреждения.

Сейчас, когда весь мир в тревоге, мы просто обязаны быть рядом с теми, кто оказался в одиночестве в вынужденной изоляции и напуган. Присоединяйтесь к акции и давайте помогать вместе!

Фонд «Старость в радость» помогает пожилым людям — тем, кто живет один или в домах престарелых.
Как помочь — starikam.org/podarizabotu/