Энергия «России»

4 ноября на ВДНХ в Москве открылась Международная выставка-форум «Россия». Одной из ее площадок стала экспозиция «Энергия жизни» – о достижениях, масштабе и новейших проектах топливно-энергетического комплекса страны. Корреспондент «Вестника» посетил павильон, чтобы самому погрузиться в атмосферу света и тепла.

Выставка­форум знакомит с важнейшими достижениями нашей страны, ее богатой историей, культурой и перспективами развития. Более чем на 130 площадках регионы России, крупнейшие компании, госкорпорации и министерства представили ключевые проекты и наиболее важные для страны разработки.

Экспозиция «Энергия жизни» представлена на двух этажах павильона №46. Давайте вместе пройдем по ее пяти тематическим залам.

Режим работы

  • Вторник – четверг: 10:00–21:00
  • Пятница – воскресенье: 10:00–22:00
  • Понедельник: выходной

Посетить павильон «Энергия жизни» можно до 12 апреля 2024 года, адрес: г. Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 46

1. «Энергетическая держава»

В зале «Энергетическая держава» с помощью интерактивной карты страны, голограмм и виртуальной реальности можно отправиться в путешествие по самым интересным и красивым энергетическим объектам России. Здесь представлены крупнейшие проекты, реализованные компаниями топливно-энергетического комплекса России, в том числе макет Красногорских малых ГЭС РусГидро, введенных в эксплуатацию в Карачаево-Черкесской Республике в этом году.

2. «ЭНЕРГИЯ ТВОЕЙ СТРАНЫ»

Инсталляция «Летопись ТЭК» в зале «Энергия твоей страны» погружает гостей выставки в историю развития энергетики в России. Здесь можно узнать о самых важных исторических фактах и событиях, великих ученых и их открытиях в сфере ТЭК.

3. «Дары энергетики»

Зал «Дары энергетики» посвящен использованию достижений отрасли в повседневной жизни. Виртуальный помощник Киловатик расскажет, какой путь проходит газ, чтобы мы могли приготовить обед, сколько литров нефти ушло на создание дивана и многие другие интересные вещи. Посетители узнают, какую роль играет энергетика в поддержании привычного современному человеку уровня комфорта и как сделать потребление энергии разумным.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов осматривает макет Красногорских МГЭС.

4. «Профессии и герои отрасли»

О людях, обеспечивающих работу ТЭК, дает представление зал «Профессии и герои отрасли». Здесь можно в деталях проследить за одним днем из жизни специалиста топливно-энергетического комплекса и познакомиться с настоящими передовиками отрасли, которые рассказывают о своей работе в коротких интервью. Те, кто задумывается о выборе профессии в энергетике, смогут пройти тест на профориентацию и понять, в какой вуз лучше пойти учиться.

5. «Энергия будущего»

Завершает экспозицию зал «Энергия будущего». Его тематика касается прорывных решений, которые будут широко применяться в ТЭК, и того влияния, которое они окажут на жизнь людей и будущее отрасли.

Выставка будет работать долго, и мы продолжим наполнять это пространство, ведь нам есть что показать посетителям. В последние годы были реализованы знаковые проекты, которые позволили повысить надежность энергоснабжения потребителей и в целом укрепить позиции страны на мировом энергетическом рынке. И мы надеемся, что все представленное здесь поможет заинтересовать подрастающее поколение и сформировать интерес к отрасли у будущих молодых специалистов.

Николай Шульгинов,

министр энергетики России