«Первый» прошел

Шесть команд «Первого» дивизиона Корпоративной хоккейной лиги встретились в декабре в Нижегородской области, чтобы выяснить, кто же из них будет бороться за медали III Чемпионата КХЛ РусГидро, и просто получить удовольствие от игры в хоккей.

Напомним, что в сезоне 2023/2024 команды, участвующие в чемпионате, были поделены на дивизионы не по территориальному признаку, а по уровню мастерства. В отличие от «Высшего» дивизиона, где все команды автоматически вышли в плей-офф и по итогам серии встреч определился порядок их выступлений в финале, в «Первом» дивизионе из шести ледовых дружин шанс побороться за звание чемпионов будет только у двух – набравших наибольшее количество очков по итогам игр. Поэтому на льду СК «Море спорта» развернулось настоящее ледовое сражение, а зрители (как на трибунах, так и в прямых трансляциях) стали свидетелями зрелищной борьбы.

Претендентами на выход из дивизиона были в первую очередь опытные команды – Жигулевской, Волжской и Нижегородской ГЭС. Каскад Кубанских ГЭС и «Амурские медведи» с Зейской и Бурейской ГЭС в предыдущем сезоне впервые принимали участие в чемпионате и яркими победами отметиться не успели. Еще одна команда – Камской ГЭС – в этом сезоне стала дебютантом лиги. Команды были разделены на две группы согласно жеребьевке, каждая из них сыграла в круг с соседями по группе и еще одну игру – с командой из другой группы.

Встреча команд Нижегородской ГЭС и Каскада Кубанских ГЭС стала для южан настоящим испытанием.

Турнир открыло волжское дерби – встреча сборных Жигулевской и Волжской ГЭС. Сначала повели волжане, но к концу первого периода жигулевцы перехватили инициативу и с небольшими отрывами смогли удержать превосходство до конца игры – 6:5. Немалая заслуга в этом принадлежала капитану сборной Сергею Лукашевичу, забившему в этом матче три шайбы. Забегая вперед, добавим, что Сергей стал лучшим снайпером «Первого» дивизиона, 13 раз поразив ворота соперников. Следующую встречу с командой Каскада Кубанских ГЭС жигулевцы выиграли всухую – 13:0, затем уверенно доказали свое лидерство в игре с «Амурскими медведями» (11:4) и таким образом обеспечили себе выход в плей-офф.

После проигрыша своим давним соперникам команда Волжской ГЭС провела победную встречу с дебютантами – сборной Камской ГЭС. Игра стала самой результативной за весь турнир (22 забитые шайбы), и не только благодаря напору волжан, но и упорному сопротивлению новичков, которым удалось реализовать 6 голов. Третью игру с Каскадом Кубанских ГЭС волжане завершили всухую – 9:0. Таким образом по итогам турнира на счету ВолГЭС было 4 очка, и положение команды в рейтинговой таблице стало напрямую зависеть от результатов игр сборной Нижегородской ГЭС.

Игра Волжской ГЭС и дебютантов лиги – команды Камской ГЭС – стала самой результативной за весь турнир.

Несмотря на по-прежнему скромное количество игроков в составе команды, Нижегородская ГЭС явно подросла в мастерстве. В первой встрече с Каскадом Кубанских ГЭС хозяева льда не дали соперникам забить ни одной шайбы – 11:0. Игра с «Амурскими медведями» также закончилась превосходством НижГЭС – 8:2. Ну а победа в завершающей встрече с Камской ГЭС вывела нижегородцев прямиком в плей-офф III Чемпионата КХЛ РусГидро. Более того, обойдя по количеству забитых шайб ЖиГЭС, Нижегородская ГЭС возглавила турнирную таблицу «Первого» дивизиона.

Первой игрой сборной Зейской и Бурейской ГЭС стала встреча с дебютантами лиги – командой Камской ГЭС. Здесь «медведям» впервые за историю участия в КХЛ РусГидро удалось одержать победу – 10:3. И несмотря на последующие неудачи в матчах с Нижегородской и Жигулевской ГЭС, прогресс амурчан очевиден: сборная начала играть более уверенно и собранно.

Матч между Камской ГЭС и «Амурскими медведями» принес амурчанам первую победу в чемпионате КХЛ РусГидро.

Новички лиги – сборная Камской ГЭС – с самого начала заразили болельщиков своим драйвом. Недостаток опыта и сыгранности дебютанты с лихвой восполняли активностью и дерзостью атак, что стало неожиданностью для их соперников. Этим эффектом команда успешно пользовалась – так, защитник Нижегородской ГЭС Иван Глазов по итогам встречи признался, что первый период их встречи дебютанты буквально не давали хозяевам льда вздохнуть. И хотя в итоге камским энергетикам не удалось одержать ни одной победы, очевидно, что у них есть все шансы в следующем сезоне при должной подготовке составить конкуренцию «старичкам» лиги.

В отличие от другого дебютанта прошлого сезона – «Амурских медведей», команде Каскада Кубанских ГЭС в этом сезоне не удалось огорчить соперников забитыми шайбами. Пробелы в технике и недостаток скорости по-прежнему не дают южанам успешно реализовывать атаки, но надо отметить, что уровень защиты у команды подрос. Сборная успешно проводит работу над ошибками, а значит, еще покажет себя в следующем сезоне.

Итак, по итогам игр в «Первом» дивизионе в плей-офф III Чемпионата КХЛ РусГидро, который пройдет весной в Красноярске, вышли команды Нижегородской и Жигулевской ГЭС. В четвертьфинальных играх им предстоит встретиться со сборными Саяно-Шушенского филиала Гидроремонта­-ВКК и ДРСК соответственно. В еще двух четвертьфинальных играх за титул чемпиона поборются московская сборная с Якутскэнерго и команда ДГК с Чебоксарской ГЭС.

Турнирная таблица плей-офф III Чемпионата КХЛ РусГидро

 Место  Команда
1 СШФ Гидроремонта-ВКК
2 ДРСК
3 Московская сборная РусГидро
4 ДГК
5 Чебоксарская ГЭС
6 Якутскэнерго
7 Нижегородская ГЭС
8 Жигулевская ГЭС