Выше только звезды

21–23 ноября в Красноярске прошел первый этап групповых игр III чемпионата Корпоративной хоккейной лиги Группы РусГидро. На льду «Кристалл арены» скрестили клюшки самые сильные команды лиги – из «Высшего» дивизиона.

Всего в хоккейном сезоне 23/24 КХЛ РусГидро принимают участие 12 команд. Ледовые дружины в групповом этапе разделены в зависимости от уровня мастерства по итогам двух проведенных чемпионатов на два дивизиона – «Высший» и «Первый», по шесть в каждом. Внутри дивизиона команды играют в двух группах – один круг между собой и еще одну игру с «соседом» из другой группы – по жребию.

В «Высший» дивизион вошли команды Саяно­-Шушенского филиала Гидроремонта-ВКК, ДГК, ДРСК, Якутскэнерго, Чебоксарской ГЭС и Московской сборной. Согласно правилам, все команды «Вышки» выходят в плей-офф, но при этом борьба за место в турнирной таблице между сильнейшими командами РусГидро развернулась нешуточная. Интрига, кто же возглавит рейтинг дивизиона, сохранялась до последней игры.

К третьему дню состязаний без поражений пришли две команды –нынешний чемпион КХЛ – ДГК и СШФ Гидроремонта-ВКК. Между собой эти дружины сыграли вничью 3:3. В последний день сибиряки в своем заключительном, третьем матче обыграли Чебоксарскую ГЭС со счетом 8:6. Для ДГК решающей стала встреча с другими дальневосточниками – ДРСК. Сетевики оказались сильнее – 4:1, и это отбросило ДГК сразу на четвертую строчку турнирной таблицы.

Победителем группового этапа «Высшего» дивизиона стала команда СШФ Гидроремонта-ВКК. На второе место претендовали ДРСК и Московская сборная, набравшие равное количество очков. Их положение в рейтинге определили по количеству штрафных минут, преимущество оказалось на стороне команды ДРСК. Завершили турнирную таблицу Чебоксарская ГЭС и Якутскэнерго – на пятом и шестом месте соответственно. Положение в турнирной таблице определяет, как команды будут играть между собой в плей-офф.

Следующим этапом чемпионата станут игры «Первого» дивизиона, которые пройдут в Нижегородской области 12–14 декабря. Из шести команд дивизиона – сборной Зейской и Бурейской ГЭС, Жигулевской, Камской, Волжской, Нижегородской ГЭС и Каскада Кубанских ГЭС – в плей-офф выйдут только две, занявшие две первые строчки. А значит, игры обещают быть еще более конкурентными и не менее интересными.