Если вы перенесли COVID - 19

Люди, переболевшие коронавирусом, часто сталкиваются с его негативными последствиями: проблемы с дыханием, общий упадок сил, депрессия, ухудшение памяти и концентрации внимания, проблемы с голосом и глотанием. Всемирная организация здравоохранения разработала ряд рекомендаций, которые помогут восстановиться после перенесенной болезни.

Большую роль в реабилитации играют физические упражнения. Выполняйте их в том темпе, в котором вам позволяет здоровье. К физзарядке следует приступать только через час после приема пищи. Дыхательные упражнения, в частности медленное глубокое дыхание животом, также будут очень полезны.

Перенесенная болезнь может стать причиной стресса, тревоги или депрессии. Улучшить настроение помогут друзья и близкие – старайтесь находить время для общения с ними. Также ваши помощники – полноценный сон, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, занятия хобби.

Для восстановления функций памяти и повышения концентрации внимания полезны как физические, так и умственные упражнения. К числу последних можно отнести игры со словами и числами, заучивание на память, решение головоломок, чтение. Используйте средства напоминания – ­записи, звуковые сигналы на телефоны.

У тех, кому проводили искусственную вентиляцию легких, могут возникнуть проблемы с голосом. Не молчите, старайтесь разговаривать, но не напрягать голос (шептать или кричать). Для восстановления голосовых связок в течение дня пейте воду маленькими глотками.

Затрудненное глотание – последствия интубации легких. Чтобы облегчить глотание, есть нужно только сидя. Отдавайте предпочтение жидкой или хорошо измельченной пище, твердые продукты питания тщательно пережевывайте. Ешьте медлен­но, сосредоточившись на еде.

Полную версию рекомендаций ВОЗ, включая описание дыхательных гимнастик и физических упражнений, можно найти на корпоративном портале в разделе «Коронавирус: правила поведения».