ГЭС сезона

Посмотреть на Енисей с гребня самой высокой плотины в России, сфотографироваться на фоне самого большого граффити с названием страны, увидеть машзал самой мощной отечественной электростанции... Все самое-самое собрано в двухчасовом уникальном туристическом маршруте на Саяно-Шушенскую ГЭС, открытом РусГидро в начале осени.

4 сентября у уникального трамвая поселка Черемушки с конечной остановкой «КПП Саяно-Шушенской ГЭС» было особенно много любопытных пассажиров. Студенты местного филиала СФУ, журналисты и блогеры, представители туриндустрии приехали на торжественное мероприятие – открытие еще одной станции РусГидро (первой стала Чиркейская ГЭС) для посещения туристами. В церемонии запуска нового экскурсионного маршрута приняли участие Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин и Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов.

ЦИФРА

> 15

энергообъектов в различных регионах присутствия компании будут открыты для посещения туристами в рамках Концепции по развитию туризма Группы РусГидро.

Справка

15 км

Общая протяженность экскурсионного маршрута по сооружениям СШГЭС.

Музей истории строительства станции, машинный зал, в котором гудят 10 гидроагрегатов мощностью по 640 МВт каждый, гребень плотины, откуда открывается панорама гидроузла, смотровая площадка с видом на береговой водосброс, работа которого не менее зрелищна, – ключевые точки нового экскурсионного маршрута. В отличие от экскурсии по «компактной» Чиркейской ГЭС, расположенной в узком каньоне, общая протяженность маршрута по сооружениям Саяно-Шушенской ГЭС составляет больше десятка километров.

Когда мир стоит на пороге энергоперехода к масштабному созданию и использованию энергосистем на базе ВИЭ, очень важно составить собственное представление о том, как вырабатывается энергия без нанесения вреда природе. Посещение Саяно-Шушенской ГЭС позволит людям узнать о производстве «зеленой» электроэнергии, увидеть работу ГЭС

Виктор Хмарин,

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро

Раньше желающие увидеть флагман гидроэнергетики страны могли полюбоваться 240-метровой арочно-гравитационной плотиной только со смотровой площадки у памятника «Покорителям Енисея». Через два года именно здесь появится информационно-туристический центр, откуда будут стартовать экскурсии.


Справка

Список туристических компаний, в которых можно заказать экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС:

·  «TUI» (Москва)
·  «Пегас Туристикс» (Красноярск)
·  «Русский Путешественник» (Москва)
·  «Магазин путешествий» (Москва)
·  «ВК Сокол» (Москва)
·  «Карлов створ» (Хакасия)
·  «СаяныЭкоТур» (Хакасия)
·  «Дискавери» (Хакасия)
·  «Следуй за нами» (Хакасия)
·  «Стихия воды» (Хакасия)