Воткинская ГЭС: Стройка века

Стартовал важный проект Программы комплексной модернизации станции – сооружение производственной площадки для разгрузки и складирования оборудования.

Такая площадка необходима для реализации самой масштабной задачи ПКМ – комплексной замены генерирующего оборудования, – пояснил главный инженер Воткинской ГЭС Эдуард Скрипка. – Именно здесь будут разгружать и хранить детали оборудования, перед тем как приступить к их монтажу в машинном зале.

К площадке будут подведены железнодорожные пути, чтобы перемещать по ним собранные узлы и детали на монтажную площадку машинного зала и обратно. Для разгрузки и погрузки оборудования на железнодорожный и автомобильный транспорт предусмотрен козловой кран грузоподъемностью 63/10 тонн. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2016 года. Проектную документацию разработал Ленгидропроект, а генеральным подрядчиком выступает Воткинский филиал Гидроремонта-ВКК.

Более 100 млн рублей потратит компания на сооружение производственной площадки для разгрузки и складирования оборудования Воткинской ГЭС.