Поработать в полях

В конце июля команда Сообщества молодых работников Группы РусГидро (СМР) после перерыва на пандемийные онлайн-встречи вновь очно побывала на форуме «Форсаж». Лидер СМР, ведущий эксперт Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Яна Рудавина, рассказывает о своих впечатлениях и общих успехах.

«Форсаж» – это десятки интереснейших спикеров, активности на любой вкус, походный быт и вечерние посиделки у костра. Неделя открытий, откровений, напряженной умственной работы и в то же время веселья оставляет неизгладимые впечатления.

Валерий Зайцев,

инженер Производственно-технической службы Загорской ГАЭС

Как жить

Формат форума, который объединяет сообщества молодых специалистов из разных компаний, заслуживает отдельного описания. Конечно, здесь есть сцена с микрофонами, флипчарты с маркерами и прочие классические атрибуты деловых мероприятий. Но проходит все действие в прямом смысле в чистом поле. Участники живут в палаточном лагере на территории Калужской области. Здесь найдутся все атрибуты походной жизни, в числе которых и спальные мешки, и вечерний костер. Как бонус – практически полное отсутствие Интернета.

Я участвовал в форуме в 2019 году, и мне уже было с чем сравнить. Ежегодно уровень организации мероприятия улучшается в геометрической прогрессии. «Форсаж» – это новые знакомства, плодотворная работа и море впечатлений. Условия проведения дают возможность выложиться на все сто.

Егор Сухов,

инженер-проектировщик Аппарата управления Амурских электрических сетей ДРСК

Лагерь РусГидро (у каждой компании свой) в этом году назывался «Логинов – Веденеев» – в честь двух великих гидроэнергетиков. 35 человек (представители СМР, hr-специалисты филиалов, ПО и Исполаппарата, а также студенты, победившие в конкурсе «Энергия развития»), 18 палаток, 1 костер – на стадию принятия того, что все это не розыгрыш и ближайшую неделю крыша над головой из ткани, а за ней сразу небо, ушло буквально пол дня. Серьезный вклад в этот процесс внес наш куратор Михаил Шувалов из Росатома. Он быстро организовал пару активностей, и мы как-то сразу стали командой. Полноценной – с распределением ролей и желанием эффективно действовать для выполнения своих задач. И проблемы капризов погоды и промокших кроссовок перестали быть важными. Хотя на погоду, пожалуй, не обращать внимания было сложно: мы прошли испытание проливным дождем, градом, палящим солнцем, туманом, холодом и ветром.

И что делать

Тема форума в этом году звучала как «Территории. Технологии. Люди». Образовательная программа была обширная, но Департамент по управлению персоналом и организационному развитию и Корпоративный университет гидроэнергетики не могли упустить возможность организовать корпоративный трек. В него были включены интерактивная лекция заместителя Генерального директора – главного инженера РусГидро Сергея Кондратьева, деловая игра по целям устойчивого развития, выступления экспертов по развитию территорий и городов. И самое главное – групповая работа по созданию предложений для повышения привлекательности регионов присутствия РусГидро через изменения внутренней и внешней среды. Как итог, команде удалось сформировать вполне реализуемые предложения по шести населенным пунктам: Магадану, Благовещенску, Зее, Волжскому, Балаково и поселку Чернышевский в Якутии. В основу работы легла аналитика, подготовленная в рамках проекта СМР «Факторы привлекательности регионов присутствия РусГидро» (коллеги провели анкетирование более трех тысяч сотрудников Группы). Идеи форумчан оценили эксперты из числа сотрудников ИА РусГидро, в дальнейшем предложения пополнят план работы СМР на следующий год и, мы надеемся, будут реализованы.

Общий успех

Благодаря заслугам нашей команды в общефорумной программе все присутствующие на поляне очень хорошо выучили фамилии Логинов и Веденеев, ибо победителей всегда объявляли громко и со сцены. Так, команде удалось победить в интеллектуальной игре, ежедневно быть главными генераторами медиаконтента, поставить концептуальный мини-спектакль про новое качество управления. Роман Быков с Новосибирской ГЭС так трогательно и смешно рассказал про семейные ценности, что победил в мужском стендапе.

Нам регулярно приходилось отрываться от работы над корпоративными задачами, мобилизовываться, врываться на сцену в Большом образовательном шатре форума, забирать очередную награду и, скандируя «РусГидро, РусГидро, РусГидро», бежать обратно в корпоративный шатер. Это все и есть «Форсаж», после которого каждый участник возвращается в «мир» другим человеком – более вдохновленным, «прокачанным» и, главное, с компанией друзей из разных уголков страны.

Какие идеи прорабатывали участники СМР на «Форсаже»

Внутренние направления:

• для повышения информированности работников о соцпакете создание чат-бота, буклетов и т.п. о льготах;

• разработка новой методики адаптации молодых специалистов;

• изменение соцпакета в части поддержки семей.

Внешние направления:

• улучшение городской среды – создание арт-объектов, коворкинг-зон, смотровых площадок, эко-троп и туристических маршрутов;

• развитие инфраструктуры населенных пунктов и другие.

Если вы тоже хотите влиться в Сообщество молодых работников Группы РусГидро – спросите меня как: пишите на почту RudavinaIAV@rushydro.ru