Вызов принят!

В центре «Сириус» в рамках Всероссийской проектной программы «Большие вызовы» завершился профильный проектный модуль РусГидро для старшеклассников. Рассказываем, чему научились ребята благодаря экспертам компании.

На протяжении трех недель, с 1 по 24 июля, школьники из восьми регионов России работали над проектом «Повышение эффективности систем аккумулирования энергии солнечных электростанций». Под руководством экспертов КорУнГа, Департамента производственного инжиниринга и Департамента инноваций РусГидро, а также преподавателей Института гидроэнергетики и ВИЭ НИУ «МЭИ» участники изучили принцип работы автоматизированных гибридных энергетических комплексов (АГЭК) РусГидро.

Итоги работы школьники представили на фестивале проектов по направлению «Современная энергетика». Ребята подготовили предложения по повышению эффективности систем аккумулирования энергии солнечных электростанций. Полученные данные будут использоваться в научных исследованиях, проводимых РусГидро совместно с Институтом гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии МЭИ.

Еще одним результатом обучения стала модель АГЭК, собранная старшеклассниками в формате испытательного стенда. В настоящее время модель рассматривается для включения в постоянную выставку ко Всемирному фестивалю молодежи 2024 года.

СПРАВКА

РусГидро выступает партнером образовательного центра «Сириус» с 2016 года. Цель программы «Большие вызовы» – включить талантливых детей в решение актуальных задач, приоритетных для научно-технологического развития России. В этом году в программе приняли участие около 400 школьников из 70 регионов страны.