Светить всегда

Новые технологии, которые применяет Сахалинэнерго при ремонте ЛЭП, значительно сокращают время отключения потребителей от электроэнергии при производстве работ.

Сахалинэнерго впервые проводит реконструкцию ЛЭП с применением сервисной кабельной линии (СКЛ). Принцип работы прост: перед демонтажем участка ЛЭП, требующего замены, на облегченных композитных опорах устанавливается временная линия, которая обеспечивает бесперебойное энергоснабжение потребителей во время проведения работ. После завершения ремонта основной линии СКЛ удаляется, а потребителей переводят на нормальную схему электроснабжения. Таким образом абоненты остаются без электричества не на все время реконструкции, а только на короткий период установки и снятия сервисной кабельной линии.

Сейчас новые технологии применяются при реконструкции ЛЭП напряжением 10 кВ в южной части Южно-Сахалинска. На участке линии протяженностью около 1,5 км меняют деревянные опоры на железобетонные и «голый» провод – на самонесущий, изолированный, большего сечения. Все это позволит подключить к централизованному электроснабжению новых потребителей, повысить надежность и качество поставляемой электро­энергии жителям города.

В случае если опыт использования СКЛ будет признан удачным, энергетики Сахалинэнерго планируют применять сервисные кабельные линии на регулярной основе, в том числе в других районах области.

«В последние годы в Сахалинской энергосистеме построены мощные объекты генерации, строятся и реконструируются электрические сети для повышения надежности электроснабжения, но предстоит еще многое сделать для комфорта потребителей. Использование сервисных кабельных линий – это затраты для энергокомпании, но мы сознательно идем на это. Производство – это важно, но никогда не следует забывать о тех, для кого мы работаем. Применение СКЛ – еще один шаг навстречу нашим потребителям», – прокомментировал генеральный директор Сахалинэнерго Сергей Иртов.