По прогнозу энергетиков

Команда молодых специалистов РусГидро «Мы – не углерод» участвует в ежегодном конкурсе «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики – 2021».

Международный конкурс среди молодежных команд вузов и отраслевых компаний проводит фонд «Надежная смена» при поддержке Минэнерго России. Его цель заключается в формировании научно ​обоснованных прогнозов о будущих – до 2035 года – параметрах развития энергетики и вовлечении молодежного сообщества в технологическое обновление ТЭК России, а также в популяризации инженерного образования.

Команда РусГидро выбрала тему «Новые технологии НВИЭ в рамках концепции устойчивого развития ТЭК и МСК» и занимается разработкой модели развития рынка электроэнергетики 5D. Проект, над которым работают 12 сотрудников нескольких департаментов Исполаппарата РусГидро и филиала «Института Гидро­проект» – НИИЭС, базируется на глобальной цифровой распределенной генерации на основе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, где главные драйверы – доступность технологий и добровольный спрос.

«Мы предлагаем не набор идей, а систему, охватывающую все сферы энергетики, ключевыми элементами которой являются объекты генерации на основе ВИЭ – малые и крупные ГЭС, ГАЭС, СЭС и ВЭС, – объясняют участники команды «Мы – не углерод». – При этом каждый элемент концепции взаимосвязан с остальными – это производство, эксплуатация и утилизация оборудования, вопросы хранения, транспортировки и потребления энергии, транспортная сфера и сама архитектура энергетики. По каждой отрасли предложены механизмы и подходы, которые позволят достичь целей устойчивого развития».

Важной частью работы над прогнозом является его популяризация. Представители команды уже выступили на Образовательном дне XII Всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития» и на Российском молодежном образовательном дальневосточном форуме «Восток». Итоговый прогноз будет представлен руководству отрасли на Молодежном дне Российской энергетической недели.

Состав команды:

Игорь Николаев, начальник управления Департамента инноваций РусГидро, капитан

Виктор Олизько, ведущий эксперт Департамента реализации производственных программ РусГидро

Яна Рудавина, ведущий эксперт Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро

Максим Марков, главный эксперт Департамента инноваций РусГидро

Анна Толстикова, ведущий эксперт Департамента эксплуатации РусГидро

Виктор Титов, главный специалист Департамента эксплуатации РусГидро

Наталья Якудкина, главный эксперт Департамента экономического планирования и инвестиционных программ РусГидро

Антон Антонов, главный инженер по оборудованию и ГТС «Института Гидропроект» – «НИИЭС»

Василий Капустин, главный эксперт Ситуационно-аналитического центра РусГидро

Магомед Анатов, ведущий эксперт Департамента структурирования активовРусГидро

Кирилл Середин, ведущий эксперт Департамента информационных технологий и цифрового развития РусГидро

Наставник:
Леонид Калимуллин
, начальник Управления стратегического развития Департамента стратегии и перспективного развития РусГидро

На Молодежном дне РЭН-2018 команда РусГидро «Хранители энергии» заняла 1-е место на конкурсе Минэнерго РФ по формированию прогноза технологического развития ТЭК России.