Журавлиный выпускной

Совместная борьба ученых и энергетиков за сохранение исчезающей популяции японского и даурского журавля приносит результаты – все больше птиц ученые выпускают в дикую природу.

В Амурской области 27 лет назад орнитолог Сергей Смиренский при поддержке американского коллеги Джорджа Арчибальда и любителей природы из Японии создал уникальный Муравьевский парк, который все эти годы занимается научной, охранной и просветительской деятельностью.

На этой особо используемой природной территории расположены места гнездования, отдыха и зимовки 300 видов птиц, в том числе более 20 редких и исчезающих. Ежегодно в парке работает уникальный летний детский лагерь, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

ЦИФРА

>180

даурских и японских журавлей выпустили в природу в Хинганском заповеднике за всю историю программы по восстановлению популяции

Понимая, в какой непростой ситуации сегодня находится этот имеющий мировое значение уголок российской природы, ДРСК решила оказать Муравьевскому парку благотворительную помощь.

2020 год объявлен Всемирным годом журавля. Поэтому проект ДРСК в Муравьевском парке прежде всего направлен на сохранение исчезающей популяции японского и даурского журавля в Амурской области.

Начало сотрудничества ознаменовалось важнейшим событием. В этот день в дикую природу был выпущен из вольера годовалый журавль, который должен будет найти себе пару и продолжить журавлиный род.

В целом в регионах присутствия Группа РусГидро поддерживает 25 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. Так, большая работа по искусственному выведению и возвращению в дикую природу даурских и японских журавлей ведется в Хинганском заповеднике. Совместный проект Бурейской ГЭС и заповедника получил название «Мой журавлик». Помимо восстановления популяций журавлей он направлен на приобщение детей, в первую очередь воспитанников детских домов и школ-интернатов, к природе и полезному труду, передачу им знаний об окружающей среде. За более чем 10-летнюю историю проекта его участниками стали более 3 тыс. детей.