В режиме наполнения

На Волжско-Камском каскаде завершился пик половодья. Гидроэлектростанции РусГидро работают в плановом режиме.

КСТАТИ

В мае Камская ГЭС (на фото) поставила новый рекорд суточной выработки – 13 млн 536 тыс. 446 кВт·ч. Это максимальный показатель за 68 лет работы гидростанции.

На Верхней и Средней Волге половодье подходит к концу, наблюдается устойчивое снижение притока воды в водохранилища. Волжская ГЭС завершила работу в режиме «сельскохозяйственной полки», обеспечившей обводнение Волго-Ахтубинской поймы, и перешла к обеспечению «рыбной полки» – повышенных и равномерных расходов воды в объеме 17 тыс. м3/с, создающих благоприятные условия для нереста рыбы. Гидроэлектростанции РусГидро на Каме – Камская и Воткинская ГЭС – работают в режиме наполнения водохранилищ.

В Сибири и на Дальнем Востоке большая вода приходит традиционно позже. На Новосибирской ГЭС прошла первая волна половодья, связанная с таянием снега в равнинной части водосбора, вторая ожидается в конце мая – начале июня. Началось половодье на Саяно-Шушенской, Зейской, Бурейской и Вилюйской ГЭС, станции перешли к работе в режиме наполнения водохранилищ.