Эстафета памяти

Ежегодно в День Победы энергетики адресно поздравляют ветеранов войны, участвуют в шествии Бессмертного полка. Также в преддверии празднования в регионах присутствия РусГидро проводятся волонтерские мероприятия и акции.

Рыбинские энергетики провели субботник на территории мемориала воинам, умершим от ранений в госпиталях города в годы войны.

Например, работники Рыбинской ГЭС приняли участие в акции «Память жива». Вместе с учащимися школы № 44 гидроэнергетики провели субботник на территории мемориального комплекса «Защитникам Отечества. Благодарные рыбинцы. 1941–1945», где захоронено более 2,2 тыс. военнослужащих.

По давно устоявшейся традиции энергетики Нижегородской ГЭС к празднику очистили от мусора и сухих веток территорию сквера Победы в Заволжье.

Работники Красноярскэнергосбыта провели ремонтно-реставрационные работы мемориалов в отдаленных населенных пунктах Красноярского края: селах Ораки, Заозерка, Шушь, Солдатово, пос. Ойский. «У жителей сел не всегда есть возможность ремонтировать и обновлять памятники. Наша задача – помочь им в этом деле. Мы продолжим работы по уходу и реставрации подшефных мемориалов и будем поддерживать их в должном состоянии», – рассказал исполнительный директор Красноярскэнергосбыта Олег Дьяченко.

Энергетики Биробиджанской ТЭЦ провели уроки мужества, посвященные подвигу ветеранов войны, в подшефном детском доме. На Якутской ГРЭС провели акцию «Георгиевская ленточка».

Во ВНИИГ им. Веденеева открылась выставка, посвященная работникам института – участникам Великой Отечественной войны. Также был проведен субботник на Аллее Победы, высаженной учеными института в 1975 году.