Кулинарная школа

Мужская забота

ЖАРИМ ШАШЛЫКИ ПРАВИЛЬНО

Череда майских праздников открывает сезон пикников. А какое же времяпрепровождение на природе или дачном участке без шашлыков?! Мы попросили коллег поделиться лучшими рецептами этого любимого всеми блюда. К нашей радости, на призыв откликнулась исключительно мужская половина коллектива. «Потому что шашлык – мужская забота», - пояснил Владислав Арустамов, инженер отдела комплексных информационных систем Новосибирской ГЭС. Из огромного количества рецептов мы выбрали самые «правильные» и оригинальные.

СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ

В семье Арустамовых рецепт «правильного» шашлыка передается из поколения в поколение. Отец Владислава, бывший военный, много лет служил в Закавказье, где и научился готовить мясо на углях наилучшим образом. И новосибирские гидроэнергетики подтверждают: шашлык Арустамова – выше всяких похвал. Ну просто пальчики оближешь!

- Главный секрет нашего шашлыка – это маринад, - рассказывает Владислав. – Никакого уксуса или майонеза! Только натуральные ингредиенты, чтобы мясо сохранило свой естественный вкус и аромат.

Итак, выбираем мясо. Владислав рекомендует свиную шею. Лучше всего, конечно, покупать ее у знакомых фермеров, но если таковых не имеется, можно купить на рынке. Режем мясо крупными кубиками, каждый кусок солим и складываем в миску или кастрюлю. Лук режем крупными полукольцами, добавляем к мясу, все вместе перчим и, наконец, мясо с луком заливаем свежевыжатым гранатовым соком – он придаст шашлыку приятную кислинку и нежность. Все тщательно перемешиваем и маринуем часов пять. Затем нанизываем мясо на шампуры и жарим на мангале (нужно тщательно следить, чтобы не было открытого огня). Готовый шашлык складываем в кастрюлю и ставим ее на угли. Периодически встряхиваем. Как только лук протушится, блюдо можно подавать. Обязательно с базиликом и другими пряными травами.

ШАШЛЫК ПО-БАКСАНСКИ

Шашлык начальника производственного участка Кубанского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» в городе Баксане Заура Дикинова славится на весь филиал. «В приготовлении этого блюда Зауру нет равных, - рассказывает директор Кубанского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» Сергей Еланский. – Говорю это со всей ответственностью, поскольку как горячий поклонник мяса на углях перепробовал, наверное, сотни вариантов». 

Готовится шашлык по-баксански из мяса молодого барашка. На 2 кг бараньего антрекота берем 3 ст. л соли, 1 ч. л черного перца, ½ ч. л жгучего красного перца и половину крупного лимона. Мясо режем на куски толщиной 1,5-2 см, солим, перчим и складываем в глубокую емкость. Заливаем соком лимона, тщательно перемешиваем и оставляем мариноваться на час-два. Теперь займемся углями. Лучшая древесина, по мнению Заура, - это яблоня, дым от нее имеет особенный аромат. Угли должны иметь одинаковый размер, примерно с грецкий орех. Мясо укладываем на решетку, время приготовления – 10 минут. В процессе решетку нужно перевернуть несколько раз. Отдельно, тоже на решетке, жарим овощи: помидоры, болгарский перец, баклажаны, грибы. Подаем шашлык с зеленым луком, кинзой и укропом. И обязательно, говорит Заур, 100 г ароматной баксанской водки!

ГЛАВНЫЙ ПО МАНГАЛУ 

В Башкирской энергосбытовой компании главный по мангалу - экономист группы учета реализации Нефтекамского межрайонного отделения Булат Шарипов. Он готовит шашлык на кумысе. «Вкусно так, что невозможно описать словами», - говорят коллеги.
Для такого шашлыка понадобится 2,5 кг вырезки (говядина или свинина – кому что больше нравится), 2 большие луковицы, 600 мл кумыса, 1/2 большого лимона, молотый черный перец, соль по вкусу, лавровый лист. 

- Мясо должно быть молодым и свежим, чисто вымытым и нарезанным достаточно крупными кусочками, - поясняет Булат. - Лук нарезать кольцами, из половинки лимона выдавить сок. Мясо уложить в глубокую посуду, посолить, поперчить, добавить подготовленный лук, лавровый лист и сок лимона. Все хорошо перемешать и залить кумысом. Потом снова перемешать и поставить в прохладное место для маринования. Мариновать такой шашлык лучше всю ночь. Затем мясо выкладываем на решетку, ставим на угли и жарим вместе с луком до готовности.

НЕЖНЕЙШИЙ БАРАШЕК 

Любимый рецепт Магомеда Расулова, специалиста по защите государственной тайны Дагестанского филиала, - шашлык из бараньих ребрышек. Для этого рецепта важно правильно выбрать мясо. Барашек должен быть молодым – не старше года. «Правило очень простое – чем моложе барашек, тем светлее его мясо и жир, - говорит Магомед. - У старого барана мясо темно-красное, а жир желтый. Нам нужно выбрать такие ребрышки, чтобы слой жира на мясе был не толще 1 см, а ребра в основании - шириной с карандаш. Мясо зачищаем от пленок и нарезаем кусками по два ребра – толщиной примерно 15 см».

На дно кастрюли укладываем лук, нарезанный тонкими кольцами, солим и посыпаем щепоткой черного перца. Сверху – слой мяса. Затем снова слой лука и мяса. Повторить несколько раз. Заливаем все белым полусладким вином – до половины объема кастрюли. Тщательно перемешиваем, при необходимости немного досаливаем и оставляем мариноваться на два часа.  
Подготавливаем угли и приступаем к приготовлению. На каждый шампур насаживаем по два куска мяса вдоль ребра. Расстояние между мясом и углями должно быть не более 5 см. В процессе жарки шампуры переворачиваем несколько раз. Перед подачей на стол шашлык выкладываем в блюдо и поливаем заранее приготовленной смесью из лука, нарезанного колечками, черного перца, соли, укропа, петрушки и гранатового сока.

КАРАМЕЛЬНЫЕ КРЫЛЫШКИ 

Такие куриные крылышки идут «на ура» и особенно нравятся детям. Румяные снаружи и сочные внутри, готовятся они проще простого. Этим рецептом поделился с нами Андрей Романчук, советник генерального директора ОАО «ЭСК РусГидро», большой поклонник восточной кухни. «Особенно хорош рецепт, если к вам неожиданно нагрянула целая толпа гостей, - говорит Андрей. – Вкусно, быстро и очень дешево!»

Итак, нам понадобятся куриные крылышки – 3 кг (выбираем самые мясистые). Еще 3 ст. ложки меда, полбутылки соевого соуса и небольшой корень имбиря (можно заменить сушеным порошком). Крылышки моем холодной водой, обсушиваем бумажными полотенцами, отрезаем верхнюю треть. Складываем в глубокую емкость. Отдельно готовим маринад. Если мед засахарился, растапливаем его на водяной бане или в микроволновке, смешиваем с соевым соусом, добавляем столовую ложку натертого на мелкой терке корня имбиря (или чайную ложку имбирного порошка). Заливаем крылья маринадом, как следует перемешиваем, оставляем пропитаться примерно час. Решетку для гриля смазываем растительным маслом, укладываем крылышки в шахматном порядке (так больше уместится) и жарим на углях. Как только одна сторона хорошо зарумянилась, решетку переворачиваем и дожариваем до румяной корочки. 

Дегустировали Олеся Тарасова, Марина Керефова, Анна Лисицкая, Магомед Гамзатов, Татьяна Ганьжина