В путешествие с «ЭлектроПЛАНом»

В апреле коллекция изданий для юных читателей, которую РусГидро создает в сотрудничестве с издательством «ДЕТГИЗ» и фондом «Дом детской книги», пополнилась очередным, восьмым по счету изданием.

Стимулировать интерес молодежи к истории страны, достижениям науки и техники, в том числе в электроэнергетике, – цель реализуемого РусГидро благотворительного проекта по выпуску научно-популярных и художественных книг для детей. Новая книга «ЭлектроПЛАН», выпуск которой был приурочен к 100-летию плана ГОЭЛРО, предназначена для учащихся средних и старших классов.

Читатели этой энциклопедии вместе с героями – любознательным школьником Светлячковым и опытным инженером Бобровым – отправляются в увлекательное путешествие по регионам, где расположены гидростанции, а также геотермальные, тепловые и солнечные электростанции Группы РусГидро.

«ЭлектроПЛАН» рассказывает об истории развития электроэнергетики, о видах генерации, современных направлениях в выработке и сохранении энергии. Юные читатели узнают о значимости, мощности, конструктивных особенностях различных энергообъектов и о людях, которые на них работают. «С одной стороны, «ЭлектроПЛАН» – это познавательное, научно-популярное издание, рассказывающее, к примеру, о таких сложных вещах, как устройство гидротехнических сооружений, и описывающее геофизические процессы, происходящие на нашей планете. А с другой стороны, это, конечно, сказка – ведь наши герои даже перемещаются в пространстве с помощью волшебного заклинания «Ротор! Статор! Трансформатор!», – рассказывает автор книги Сергей Иванов. – Казалось бы, наука и сказка – странное сочетание. Но на самом деле и ученый, и писатель используют в своей работе один и тот же главный инструмент – человеческое воображение. Мы придумывали эту книгу вместе с работниками РусГидро, и в результате совместных усилий родилась идея соединить волшебство и технику, увлекательные приключения
и познавательный материал».

Презентация издания прошла 2 апреля, в Международный день детской книги в 22 регионах присутствия компании. 33 предприятия Группы РусГидро передали тираж в библиотеки, интернаты, детские дома и образовательные учреждения. В ближайшее время презентации пройдут еще в двух регионах присутствия компании. В течение года обладателями книги станут победители школьных конкурсов и олимпиад.

Обзор вышедших изданий для детей

Издательство «Детгиз»

«Вода – необычное в привычном», 2012 год

В первой части в форме увлекательных рассказов описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты. Вторая часть издания под названием «Как работает вода» написана с использованием материала, предоставленного РусГидро.
В ней рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии, о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций.

«Хочу все знать», 2013 год

Возрожденный научно-художественный альманах для детей и подростков составлен из 30 статмей золотого фонда издания ХХ века и 17 новых публикаций.

Специально для планшетов и мобильных устройств была разработана электронная версия альманаха.

«Речка, речка, где твой дом?», 2014 год

Книга стихов молодой поэтессы Анастасии Орловой о 29 реках России. Литературные критики часто сравнивают стихи Орловой с поэзией Агнии Барто для самых маленьких: такой же яркой, запоминающейся и оригинальной.

«От мачты до киля», 2015 год

Историко-художественное издание рассказывает о том, как строили корабли в конце XVII– начале XVIII веков у кого учились русские корабелы и на каком языке корабли «переговаривались» между собой.

«Вокруг света под русским флагом», 2016–2017 годы

В основу издания лег текст книги о русских первопроходцах, выпущенной издательством в 1953 году, в которой описывается история первого кругосветного путешествия русских на кораблях «Надежда» и «Нева» под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

Фонд «Дом детской книги»

«Хочу все знать», 2017–2018 годы

Очередной выпуск возрожденного научно-популярного альманаха для детей и юношества, написанный авторами-современниками.


«Царица-вода», 2019 год

К 15-летнему юбилею РусГидро выпустило сборник сказок о реках России. Истории для книги были найдены работниками компании в региональных библиотеках и Интернете, услышаны от знакомых, а потом переработаны писателями и поэтами-сказочниками.