Чудеса продолжаются

С каждым годом среди работников Группы РусГидро растет количество желающих сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Доказательство этому – итоги Третьего корпоративного конкурса волонтерских проектов.

В этом году на конкурс было подано 72 заявки – почти на 20 заявок больше, чем в 2022-м. По традиции предложить свою идею к реализации можно было в одном из восьми направлений: образование, здравоохранение, экология, спорт, культура, благоустройство, поддержка нуждающихся и забота о животных.

Оценив эффективность и детальную проработку заявок, Экспертный совет выбрал 20 проектов. Теперь их инициа­торы получат грант в размере до 100 тыс. рублей. Кстати, ­волонтеры некоторых проектов становятся победителями уже не в первый раз, продолжая делать добрые дела и оказывать помощь тем, кому она необходима.

Образование

Маленькая страна

Зухра Таукенова, делопроизводитель ООД Кабардино-Балкарского филиала

Оснащение территории детского сада

На территории детского сада в высоко­горном селе Бабугент недостаточно игрового оборудования. На выделенный грант волонтеры благоустроят детскую площадку, установят качели, балансиры и качалку – все это поможет сделать досуг детей веселее.

«Энергетическая» точка роста

Ольга Гущина, специалист по связям с общественностью Зейской ГЭС

Популяризация энергетической отрасли среди детей

Совместно с педагогами детского сада №14 города Зеи волонтеры ГЭС создадут на базе дошкольного учреждения учебный центр, где малыши, в том числе воспитанники социальных учреждений и дети с ОВЗ, получат первые знания о научных достижениях в энергетике. В рамках проекта будут приобретены электронные конструкторы, которые будут использоваться в проведении регулярных занятий, чтобы сформировать у ребят интерес к работе с микросхемами и заинтересовать профессией энергетика.

Филиал Школы «ЛизаАлерт» в Угличе

Денис Красносельский, инженер по РЗиА Угличской ГЭС

Обучение детей и их родителей безопасному поведению в обычной жизни и нестандартных ситуациях

С 2022 года в Угличе работает Школа «ЛизаАлерт», где детей и взрослых обу­чают правилам безопасности и алго­ритмам действий в экстремальных ситуациях. Инициаторы проекта планируют провести целую серию образовательных мероприятий с детьми и родителями, а также будут принимать участие в проведении поисково-спасательных работ в составе волонтерских отрядов «ЛизаАлерт».

Чудо-комикс

Дмитрий Панфилов, начальник управления закупок оборудования РусГидро Снабжение

Издание комикса, обучающего детей благотворительности и волонтерству

Волонтерской группой будет подготовлен и издан комикс, который в наглядной форме расскажет, как можно помогать нуждающимся. Комикс будет распространяться волонтерами в игровых комнатах в рамках проведения регулярных встреч с детьми, проходящими лечение в больницах и других медучреждениях.

Музыка, живи!

Ольга Гринева, инженер группы сопровождения Жигулевской ГЭС

Косметический ремонт музыкального зала детской школы искусств №1 города Тольятти

Волонтерами в детской школе искусств №1 города Тольятти будет отремонтирован музыкальный зал.

Единственная школа искусств микрорайона Шлюзовой города Тольятти давно нуждается в ремонте. Чтобы дети могли заниматься музыкой в комфортных условиях, волонтерская группа планирует сделать косметический ремонт в музыкальном зале: покрасить стены, заменить линолеум, отреставрировать стулья, сшить и повесить новые шторы.

Благоустройство

Всем двором

Игорь Хлябин, мастер отдела материально-технического снабжения Богучанской ГЭС

Создание зоны отдыха на территории трех многоквартирных домов в Кодинске

На дворовой территории трех домов, где живут в том числе сотрудники БоГЭС, сейчас установлено несколько спортивных снарядов, но нет ни лавочек, ни детской площадки. Благодаря волонтерской команде здесь появится зона для отдыха и общения, где дети будут играть, а молодежь – заниматься спортом. Какие именно элементы установить на территории, решат сами жители.

Лавочки для смотровой

Тамара Плотцева, инженер СЭУТП Каскада Вилюйских ГЭС

Благоустройство смотровой площадки, с которой открывается вид на Вилюйские ГЭС

Волонтеры задались целью сделать смотровую площадку не только мес­том отдыха для жителей поселка, но и территорией для проведения различных культурных мероприятий. Инициативная группа отремонтирует имеющееся ограждение, установит лавочки и урны, а также проведет субботник по уборке территории.

Тропа здоровья и отдыха

Маргарита Шалагина, инженер-гидротехник Камской ГЭС

Обустройство территории для прогулок и отдыха на правом берегу нижнего бьефа Камской ГЭС

Волонтеры сделают правый берег нижнего бьефа Камской ГЭС – единственное место доступа к Воткинскому водохранилищу – благоустроенной зоной для прогулок и отдыха жителей Орджоникидзевского района Перми и работников станции. Здесь будут установлены скамейки и урны и организована тропа здоровья. А еще – разбита клумба, на которой волонтеры совместно с ­экологическим отрядом «ЭкоОптимисты» установят домики для насекомых и будут проводить мастер-классы по выращиванию рассады.

Талаканский маяк.

Объединенные делом

Наталья Храмова, специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС

Благоустройство территории, прилегающей к маяку Талакан на берегу водохранилища Бурейской ГЭС

Уникальный маяк, сделанный из катушек из-под кабеля 500 кВт, – одна из главных точек притяжения туристов, а его территория – излюбленное место отдыха жителей поселка Талакан. Волонтеры своими силами проведут косметический ремонт маяка, очистят прилегающую территорию, высадят растения, установят скамейки и спортивные тренажеры.

Экология

Мой родник

Елена Манахова, специалист по управлению имущественным комплексом Загорской ГАЭС

Благоустройство родника в селе Выпуково

Волонтерская группа поставила себе цель облагородить территорию вблизи Загорской ГАЭС – расчистить земельный участок от кустарника и мелколесья, установить лавочки, заменить каптаж родника и оборудовать бетонную площадку для удобного забора воды.

Спорт

Йога – путь к здоровью 2.0

Наталья Василевич, инженер по теплоснабжению Благовещенской ТЭЦ

Проведение занятий по йоге для работников ДГК и ДРСК и их детей-­подростков

Проект – победитель конкурса прошлого года оказался очень востребован среди работников ДГК и ДРСК. Почувствовав на себе эффект от регулярных занятий йогой, участники предложили организовать специальную группу для их детей­подростков. На грант будет закуплен необходимый для занятий дополнительный инвентарь.

Тренажерный зал для детей

Ольга Бокк, инженер службы эксплуатации объектов генерации Магаданэнерго

Благоустройство тренажерного зала в детско-юношеской спортивной школе

Волонтерская группа приобретет и свои­­ми силами уложит травмобезопасное напольное покрытие, которого остро не хватает в тренажерном зале ДЮСШ поселка Ола.

Яблочко здоровья

Николай Романов, начальник службы надежности, промышленной безопасности и охраны труда Теплоэнергосервиса

Организация системы занятий по дартсу в детских учреждениях

Владелец Дартс клуба П. Макаров вручает мишень Н. Романову (справа).

Волонтеры Теплоэнергосервиса ­совместно со спортсменами и членами Федерации по дартсу Республики Саха обучат работников детских учреждений основам игры в дартс и передадут им дротики и мишени. Таким образом будут созданы условия для развития этого вида спорта среди воспитанников учреждений – детей с ограниченными возможностями здоровья.

Шахматный клуб

Анатолий Россихин, машинист гидроагрегатов Зейской ГЭС

Развитие шахматного движения в городе Зее

Инициативная группа поддерживает городской шахматный клуб, который давно нуждается в благоустройстве. В этом году волонтеры своими силами с привлечением местных предпринимателей провели косметический ремонт помещения. Для увеличения количества занимающихся здесь детей закупят современные электронные шахматные часы, доски, комплекты шахматных фигур и методическую литературу. Коллеги будут проводить мастер-классы и обучение, организовывать чемпионаты.

Энергия дракона

Елена Коробова, специалист по персоналу ДЭК

Проведение мастер-классов по гребле для подростков, находящихся в трудных жизненных ситуациях

В 2022 году активная группа ДЭК организовала команду по гребле на лодках класса «Дракон». После участия в одном из соревнований у спортсменов возникла идея привлечь к занятиям греблей подростков. Средства гранта пойдут на аренду инвентаря и проведение ­тренировок для подопечных реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Здравоохранение

Яркие краски

Наталья Морозова, менеджер отдела управления персоналом Богучанской ГЭС

Оформление стен в детском отделении Центральной районной больницы Кежемского района

Согласно исследованиям, яркие цвета в интерьере больницы становятся реальной помощью при выздоровлении. Чтобы помочь маленьким пациентам, волонтерская группа раскрасит стены детского отделения сказочными персонажами. Какими – решат сами ­малыши.

Помощь детям, малоимущим и нуждающимся, ветеранам боевых действий и членам их семей

Чужих детей не бывает

Анна Бучис, главный эксперт Департамента контроля и управления рисками РусГидро

Обеспечение семей с детьми до трех лет, проживающих на новых территориях или в зоне проведения СВО

Команда «Тимуровцы_МСК» уже полтора года оказывает адресную помощь малышам из семей беженцев и проживающих в зоне проведения СВО. В сотрудничестве с органами социальной защиты и благотворительными организациями волонтеры собирают и передают посылки, сформированные по конкретным запросам с учетом возраста и потребностей детей.

Сладкие фантазии

Елена Дружинина, начальник отдела организации делопроизводства Зейской ГЭС

Кулинарные мастер-классы для воспитанников приюта «Солнечный»

Волонтерская группа проведет серию мастер-классов по изучению кондитерского мастерства и изготовлению сладких изделий. Для этого на выделенный грант будут закуплены необходимое оборудование, инвентарь и ингредиенты.

Энергия поддержки

Ольга Лебедева, ведущий эксперт по персоналу РусГидро ОЦО

Проведение серии мастер-классов для воспитанников социально­реабилитационного центра для несовершеннолетних

На мастер-классах, которые волонтеры организуют для воспитанников приюта «Солнышко», ребята не только научатся выражать себя через творчество, но и получат новые формы общения со взрослыми и сверстниками. Инициативная группа будет создавать с детьми новогодние игрушки и расписывать акриловыми красками футболки, проведет танцевальный мастер-класс и встречи по выращиванию и уходу за растениями. Для мальчиков пройдут занятия по кроссфиту, а для девочек – уроки макияжа.

Помощь животным

Защита собак от жестокого обращения

Анастасия Вяткина, ведущий специалист филиала ДРСК «Амурские электрические сети»

Строительство вольера для бездомных собак

Инициативная группа уже три года опекает четырех бездомных собак: кормит, лечит и ухаживает за ними. Чтобы сохранить жизнь и здоровье животных, волонтеры самостоятельно построят вольер для своих питомцев на территории действующего ­собачьего приюта.