Жигулевская ГЭС: К половодью готов

На Жигулевской ГЭС ввели в эксплуатацию модернизированный гидро­агрегат №12 с новой гидро­турбиной производства компании «Силовые машины». Это уже двенадцатая по счету обновленная машина станции из двадцати и шестая – в рамках контракта с машиностроительным концерном. Реконструкция длилась почти год: гидроагрегат вывели в модернизацию сразу после окончания половодья-2014.


file_321.jpg Обновленная машина готова к работе в половодье. Новая турбина обладает улучшенной конструкцией и отличается высокой степенью экологической безопасности. Мощность гидроагрегата увеличится со 115 до 125,5 МВт. Помимо этого на двенадцатой машине реконструировали механическую часть гидрогенератора, смонтировали новые системы возбуждения, управления, вибрационного контроля и диагностики.

– Работы выполнены точно в срок и с хорошим качеством, – отметил директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. – А поскольку на станции одновременно находилось в реконструкции три машины, это налагало особую ответственность на всех участников процесса: коллектив станции, специалистов Сил­маша и сотрудников субподрядных организаций. Но благодаря проработанной транспортной и складской логистике, надежной и бесперебойной работе кранового хозяйства станции, своевременной поставке оборудования к месту монтажа все прошло четко. Полученный опыт, безусловно, пригодится нам при реконструкции остальных гидроагрегатов.

1,5 млрд рублей – стоимость реконструкции гидроагрегата №12 Жигулевское ГЭС.