Саратовская ГЭС: Первенец ПКМ

На ГЭС ввели в эксплуатацию гидроагрегат №24 – первый модернизированный в рамках контракта с Voith Hydro. Узлы и механизмы новой машины изготовили в семи странах мира: Австрии, России, Италии, ­Испании, Чехии, Бразилии и Канаде. Установленная мощность агрегата выросла с 9 до 11,4 МВт.

Пусконаладочные работы и испытания машины длились несколько недель, – рассказал главный инженер станции Александр Клименко. – Сначала специалисты ГЭС и подрядных организаций настроили все ее вспомогательные системы и опробовали агрегат на холостом ходу, проверили работоспособность всех механических узлов и корректность функционирования электро­гидравлической системы и маслонапорной установки. Затем мы удостоверились в исправности системы автоматического управления «Овация» и провели испытания электротехнического оборудования под нагрузкой. Итоговым стало 72-часовое комплексное опробование машины с включением ее под нагрузку и подачей выработанной электроэнергии в сеть. 

Как отметила директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова, все системы гидроагрегата №24 подтвердили свою работо­способность, после чего был подписан акт ввода машины в гарантийную эксплуатацию.

15 месяцев длилась реконструкция гидроагрегата №24 Саратовской ГЭС.