Кто сказал «мяу»?

Коты уже давно подчинили себе людей – стали их любимцами. Причем окончательно и бесповоротно! А как еще объяснить тот факт, что каждый год 1 марта весь мир отмечает День кошек. И среди работников РусГидро есть немало почитателей этих животных. Они с удовольствием рассказали о своих питомцах.

IMG_0233_S67(1).jpgЕкатерина Трипотень, замдиректора Департамента корпоративных коммуникаций РусГидро:

– Моего, точнее нашего, котика зовут Март. Но не потому, что мы его взяли в марте. Дело в том, что кот оказался очень активным, и пока он исследовал новое мес­то жительства, у меня несколько раз вырвалось: «Ну ты и мартышка!» Вот сокращенная версия прозвища и прижилась. Абиссинцы выбирают одного хозяина, а остальным просто позволяют себя гладить – в этом убедилась на собственном опыте. Март – неизменный спутник моего парня. Он проводит с ним все время: завтракает, сопровождает в ванной, сидит на полке напротив или на коленках, пока тот за компьютером, спит в его ногах. 

Когда кот был совсем маленький, складывалось впечатление, что его подобрали на помойке – он очень жадно ел, регулярно проверял содержимое мусорки и сток в раковине на кухне. Поначалу Март довольно беспардонно пытался навести свои порядки: будил, когда был голоден, – тянул зубами за волосы, кусал за нос, за локоть. Нам почти удалось его перевоспитать, правда, для этого пришлось кормить его по первому требованию, но в удобное для нас время. Котик знает всю квартиру от пола до потолка – у него есть пара смотровых спотов на шкафах, любит сидеть на дверном косяке сверху. Когда подрос, научился с пола запрыгивать на плечи человеку – если зазеваться, можно получить микроинфаркт. Любит всегда быть при общем деле – помогает застилать постель, вешать на сушку белье, разбирать чемоданы, открывать покупки, работать над документами. Ну как помогает – бегает вокруг, норовит везде залезть и со всем поиграть.

20200222_130749_S67.jpgАнна Лялина, руководитель группы водохозяйственных расчетов и разработки правил использования водохранилищ ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева:

– Знакомьтесь, Кисель. Или Кисель Мурзикович, если у нас официальный разговор. В августе 2013 года на крыльце НИИ сидел котенок размером с ладошку. Худой, голодный и простывший. Мы с коллегами не смогли пройти мимо и за пазухой отнесли малыша в подсобное помещение нашей лаборатории. Первое время он от страха прятался в самом пыльном углу под шкафом. Шипел оттуда и чихал. Шло время, он понял, что его кормят и любят, ему ничего не угрожает. Котенок очень быстро освоил лоточек, привык к людям, которые приходят к нему в обеденный перерыв, чтобы погладить его. Очень скоро кот начал проявлять интерес к науке. Мы негласно устроили его на должность младшего научного сотрудника. Он великолепно справлялся с обязанностями: ведра с водой расплескивал за считаные секунды, изучал литературу, жадно вгрызаясь в страницы книг, и с удовольствием засыпал на клавиатуре, когда по выходным мы брали его в свои кабинеты. Прошло четыре месяца. На новогодние праздники, так как некому было кота кормить, я взяла его домой. Взяла и больше уже никуда и никогда не отдала. Он быстро прижился: понял, что теперь это его квартира, все вокруг принадлежит ему, а из меня можно вить веревки. Тем, кто хочет завести себе четырехлапого друга, искренне советую – возьмите животное из приюта, подберите с улицы. Вы не найдете более преданного друга, чем эта маленькая, спасенная вами душа.

20200302-8+_S67.jpgЕлена Шкорубина, специалист по расчетам ЕРИЦ Уссурийского отделения филиала ДЭК – «Дальэнергосбыт»: 

– Хочу поделиться историей появления Рыжика. Этот котенок жил во дворе. Зимой мы запускали его в подъезд. Он был умным – заходил только на ночь, а днем гулял на улице. В феврале прошлого года с ним случилось несчастье – дверью ему сломало заднюю лапу. Когда мы увидели это, сын предложил отвезти животное в больницу. Сделав снимок, врач сказал, что перелом сложный, нужна операция – поставить спицу для закрепления кости. Я уточнила, сколько времени уйдет на восстановление, врач ответил – примерно полтора месяца. Я посмотрела на сына и спросила: «Это уже наш кот?» Он улыбнулся и ответил: «Да». Так и появился этот комок счастья в нашем доме. Ему уже три года, и мы ни одного дня не пожалели, что оставили его. Он веселый, добрый, ласковый. И одновременно – своенравный и характерный. Любит играть с водой. А мы очень любим его.

Пончик и Пуфик.jpgКарина Такмакова, специалист по связям с общественностью Каскада Кубанских ГЭС:

– До февраля 2018 года я не заводила котов (детство не в счет) и не планировала. К тому времени у меня уже 9 лет как была любимая собака. И вот, во время поездки к подруге в Черкесск, встретила его – своего первого кота Пуфика. Он был очень странным: с поломанным ухом и высунутым языком. Оказалось, что у него врожденный дефект ушной раковины и челюсть неправильной формы. Теперь он звезда моего «Инстаграма»! Всей своей мордочкой он показывает презрительное отношение к окружающим: кормите его и уходите скорее с глаз долой, даже ласка ему не нужна. Прошло время, и одна­жды, во время прогулки с собакой во дворе, я обратила внимание на яркий «мандарин» – бездомного котенка, который катался по траве. Зная, что соседский мальчишка убивает животных, я решила во что бы то ни стало котенка спасти. Гонялась за ним три дня. Поймала-таки, пока он спал на солнышке. Так у меня в квартире появился рыжий Пончик. Он был больной, весь в блохах, с закисшими глазками. Зато сейчас – самый ласковый и мурчащий котик, который любит всех. Правда, каждый день устраивает погромы в квартире. Роняет на пол все, что только можно свалить, вытаскивает из стиральной машины вещи, переворачивает мусорное ведро. Пуфик с Пончиком уживаются, но «мирные» бои между ними случаются. Котов приходится кормить на подоконнике, иначе Хепа, йоркширский терьер, им еды не оставит. Она сразу построила Пуфика и продолжает его строить: тот собаку не любит, но подчиняется беспрекословно. С Пончиком такое не прошло: на все «построе­ния» внимания не обращает, он любит всех членов семьи и гостей нашего дома.

DSC_8214_S67.jpgДмитрий Мацаков, инженер отдела по работе с коммерческой информацией ЧЭСК:

– Дружба не имеет границ. И совсем не важно, что у одного четыре лапы и хвост, а другой постоянно таскает свой домик на спине. Кот Русик и его друг – морская красноухая черепаха Леонардо живут с нами уже шесть лет. Русика мы нашли на улице. Это был брошенный кот, который сразу же нам понравился. К тому времени Леонардо уже жил у нас. Кот сразу полюбил это удивительное для него животное. А Леонардо никогда не боялся Русика. Маленькими они частенько спали рядом и грелись на солнышке. Сейчас же они могут вмес­те пообедать из одной миски. Особенно любят полакомиться креветками. Друзья постоянно следят друг за дружкой – каждый проверяет, что делает товарищ. Русик обнюхивает Леонардо, но не любит его твердый панцирь, под который черепаха часто прячется. Иногда кот залезает в аквариум лапкой и гладит черепаху по панцирю. Летом Русик живет на даче, и Леонардо скучает по другу. Я не могу сказать, кого из них я люблю больше, они все – часть нашей семьи. 

IMG-20200302-WA0028+_S67.jpgМарина Заводеева, техник ОЭС Колымской ГЭС им. Ю. И. Фриштера:

– Три года назад в нашей семье появилась кошка. Муж решил сделать подарок на Новый год, принес дочке котенка. Вытянул из-под куртки дрожащий черный комочек и протянул ее нам. Я только ахнула: «Она же черная, как ночь!» Так и стали ее называть – Ночка. Теперь это наш будильник, который не выключишь. Благодаря ей мы никогда не проспим на работу. Утром в определенное время она запрыгивает на кровать и топчется по телу, при этом тычет мордой в лицо и громко, как трактор, мурчит. А если не просыпаешься, тогда она лапкой начинает трогать твое лицо – хочет, чтобы ты проснулся и уделил ей внимание. Кстати, в выходные дни она дает нам поспать подольше. Ночка радует нас своим присутствием, скрашивает будни забавными выходками. 

богучанская.jpgИрина Нагибина, пресс-секретарь Богучанской ГЭС:

– Однажды мы с дочерью возвращались из школы и увидели в желтой траве два пушистых комочка. Такие же яркие, как опавшая листва. Это были рыжие котята-подростки. Настя тогда пошла в первый класс и очень сильно хотела котенка. И, конечно же, стала просить взять их домой. Но котята были в лишаях. Видимо, поэтому их выбросили на улицу. Я побоялась забирать их домой, где был маленький ребенок. Но и бросать на улице тоже стало жалко. Поэтому отвезли их в ветеринарную клинику. Там выходили котят и оставили у себя. Но дочь постоянно просила завести питомца. Однажды мы поехали на выставку кошек, просто посмотреть. И там встретили наше чудо – маленького, пугливого, рыжего котенка курильского бобтейла. Как призналась его хозяйка: «Родились четыре котенка и полкотенка». Вот эта «половинка» нам и досталась. Он сильно смахивал на рысь. Поэтому и получил прозвище «Рыси». По породе это очень смелые и отважные кошки, но наш не похож на сородичей. С самого детства прячется от гостей и посторонних. А в комфортной обстановке не отходит от домочадцев. Очень преданный и ласковый. Постоянно сопровождает нас во всех поездках. Сейчас ему 16 лет. 

Света Устинова Волжская ГЭС.jpgСветлана Устинова, специалист отдела материально-технического обеспечения Волжской ГЭС:

– Обычно хозяева выбирают кошек. В моем случае все произошло с точностью до наоборот. Мелкий мохнатый комок привлек к себе внимание отчаянными воплями, подбежал, уселся на мою ногу и просто отказался уходить. К тому времени у меня почти десять лет жил кот Тимон, но мысли о втором животном нет-нет, да и всплывали. Решение пришло само собой, и безымянный малыш отправился к ближайшему ветеринару на проверку: тот определил, что это мальчик возрастом примерно в месяц. Опасения по поводу знакомства взрослого кота и котенка, к счастью, не оправдались. Тима поначалу и не понял, что это за клубок шерсти бегает по дому. А потом привык и принял его в семью. Назвали малыша Кузей, поскольку уж сильно он напоминал домовенка Кузю из известного мультика: такой же деловой и лохматый.  А еще через месяц нас ждал сюрприз. На очередном осмотре ветеринар признал ошибку в определении пола (такое бывает у котят) - наш Кузя оказался девочкой. Но имя настолько подходило, что Кузя осталась Кузей. Сейчас ей два с половиной года. Это очень пушистая миниатюрная кошечка, которая любит сырые овощи и арбузы, душа в душу живет со старшим котом и, надеюсь, не вспоминает о своем недолгом уличном детстве.

жигулевская.jpgМарина Ваганова, ведущий экономист финансово-экономического отдела Жигулевской ГЭС:

– Милые «безобразники» появились в нашей семье с разницей в год. Рыжий - Макс - папа, черный - Топтыгин – сын. Они находят друг с другом общий язык и прекрасно уживаются на одной территории, не давая скучать домочадцам. Оба очень ответственно подходят к вопросам совместного проживания с людьми. Например, Макс контролирует подъем на работу. Каждое утро, за пару минут до будильника начинает мяукать и не угомонится пока все не встанут. Открывает двери, прыгая на ручку – демонстрирует, что для него в доме нет никаких преград. Этот навык он использует и для инспекции холодильника. Вдруг, там что-то вкусненькое, а он не в курсе. По характеру оба спокойные, но настойчивые в вопросах достижения своих целей. Если что задумали, обязательно сделают, несмотря на преграды. Мы их прозвали «десантниками». Они уже не раз «летали» в поисках приключений, рискуя на своей шкуре проверить легенду о девяти жизнях. Когда мы только переехали в квартиру на девятом этаже, каждый из них отметился вылетами с балкона. И все в порыве страсти: то кошечка у соседей привлекательная, то шашлык во дворе жарят, то еще что-то надо проверить. После таких полетов коты, понимая, что набедокурили, могут полежать пару дней, виновато прикрывая мордочку лапой, а потом снова отправиться на подвиги. Но больше всего им нравятся дачные просторы. С некоторых пор на летний период их перевозим на дачу. И здесь они чувствуют реальную свободу, гуляют где вздумается, не забывая, однако, возвращаться за едой. 

хабаровск.jpgНаталья Яновская, начальник пресс-службы Хабаровскэнергосбыт:

– Позапрошлым летом мы с ребенком возвращались на машине из отпуска, проведенного под лаской волн Японского моря. Приморский край почти заканчивался, и мы решили перекусить в придорожном кафе. Только нам принесли плов, как возле тарелки сына, как черт из табакерки, появился костлявый грязный комок и стал лихорадочно хватать еду. Это был котенок. Работники кафе извиняясь, рассказали, что к ним часто подкидывают животных. Мы сели в машину и покатили дальше, впереди еще были 400 км. Ровно через 20 минут дороги, практически в один голос закричали: «Как же мы смогли оставить котенка?» Его же задавит машина. Загрызут собаки. Мы вернулись. Комок оказался кошкой. Она прижалась к сыну и спала всю оставшуюся дорогу. Пока ехали, я думала, как пристроить животное: куда дать объявление, вспоминала у кого из друзей нет питомца. Ведь дома нас ждала своя кошка Осьмушка - донской сфинкс. Грациозная и воспитанная. И каково же было мое удивление, когда сын заявил, что теперь у него будет «своя» кошка Марта. Сейчас у нас в семье две кошки! Марта - гремучая смесь, этакое местное торнадо, которая по утрам встает со мной, принимает участие во всех домашних делах. И Ося - само спокойствие, красота и воспитанность. Девочки наши, мы в семье так их и зовем, очень любят гостей. А еще они вместе играют. Но чем бы не занимались, когда раздается трель домофона, Марта садится возле двери, а Ося залезает на тумбочку и снимает трубку домофона. 

красноярск.jpgЛидия Васина, юрисконсульт юридического управления Красноярскэнергосбыт:

– Моего кота зовут Леонард. Прошлым летом он прибился к центральному офису Красноярскэнергосбыта. С виду домашний, в красивом ошейнике, но какой-то неухоженный и чумазый. Скорее всего, потеряшка. Коллеги взяли его на передержку и предложили мне к нему присмотреться. Они знали о моем давнем желании взять домашнее животное. «Почему бы и да!», - подумала я и забрала котейку к себе. Не было ни одного дня, чтобы я пожалела о своем решении. Это самое ласковое и преданное существо на свете. Вообще не понимаю, как раньше без него жила. Коту потребовалась неделя, чтобы освоиться, перестать бояться, вновь довериться человеку и почувствовать себя полноправным членом семьи, любимым и незаменимым, которому покупают вкусняшки и игрушки, всячески балуют и оберегают. Все-таки сложно ему было выжить на улице. 

Дуся.jpgЗаписки кошки, которая больше не хотела гулять сама по себе от Антона Муратова, инженера ПТС Зейской ГЭС:

Это была весна 2014 года, и я уже как полгода была бездомной. Старые хозяева меня просто выгнали. Сначала я даже обрадовалась, что могу теперь ходить сама по себе и всю ночь смотреть на звезды. Но с каждым днем на улице становилось холоднее, и находить еду и укрытие стало сложнее. К тому же, после ночевок в подвале, я начала жутко чесаться, а мои глаза стали плохо видеть. Я заболела. В один из дней, выпало много снега, и вход в подвал замело. Мне пришлось спать на голом снегу. В ту ночь, я отморозила себе уши и хвост. Всю ночь я не могла уснуть от голода и холода, и поняла одно: люди - моя последняя надежда. 

День первый. Я сидела возле подъезда на огромном метровом сугробе и провожала взглядом проходящих мимо людей. Я выглядела, как жалкий пират, так как один мой глаз уже полностью заплыл, и вся надежда была только на второй. Им я смотрела так жалобно, как только могла. И в этот момент появилась она - девушка, которая вынесла мне еды. Она потрепала мою плешивую голову, и с грустью в глазах ушла. 

День пятый. Сегодня я намерена сделать все, чтобы эта девушка меня взяла с собой. Она каждый день приходит. Плохо одно - приходит она с мерзким старым псом. Не люблю собак.

День шестой. Ура! Меня забрали, я в тепле и сытно поела. Мечты сбываются. Огорчает, что дома, помимо пса, есть еще кошка. Вся такая избалованная неженка, шерстка гладкая, спит на хозяйской кровати. Фу, кажется, я ее уже терпеть не могу. Масяня, Мася - имя-то такое, кто его придумал? 

День десятый. Что я пережила за эти дни, не передать словами. Повезли они меня к ветеринару, это врач для животных, если что. Посадили меня в сумку и в машину понесли. Я как это осознала, чуть там не умерла от страха. Всем же уличным кошкам известно, бойся автомобиля! Не помню точно, но, кажется, я описалась от страха в их сумке. Ах, да, не кажется. Какой позор! Потом мне делали уколы, промывали глаза. Радует только одно - на мир смотрю снова двумя глазами.

День пятнадцатый. Мази, что прописал доктор, помогают, коросты на голове заживают. Правда, теперь болячки жутко чешутся, чухаюсь постоянно. Видела, как хозяйка протирала подоконник после меня, стыдно, но деваться некуда. Относятся ко мне хорошо, кормят тут, что надо. Все время думаю, как подфартило этой Масе, ни дня на улице, все время в тепле. Она меня еще больше бесит: красивая такая ходит, играет передо мной, но не подходит близко. Радует, что ей шерстку намазали мазями моими, хозяйка говорит для профилактики, чтоб не заразилась. Будто я заразная какая! Подумаешь клещи чесоточные. Приучают меня к лотку. Слышала на днях, как хозяйка говорила хозяину, если, я не научусь в лоток ходить, придется меня на улицу выпускать. Жутко испугалась, на улицу не хочу, надо срочно освоить этот навык.

День шестнадцатый. Сходила в лоток, забыла закопать, пришла Мася и закопала за меня. Она всегда так делает. Возможно, мы с ней и поладим. Я подумаю. А вот с Кузей, собакой, мы уже подружились.

День двадцатый. Морда снова обрастает шерстью, набираю вес. Первый раз пустили на кровать. Только ради этого стоило пройти через все. Хозяйская кровать – лучшее место в доме, не считая кухни.

Прошел месяц. Жизнь налаживается, я выздоровела. Мася научила меня играть, теперь носимся с ней по квартире. Она оказалась ничего такая, когда не выпендривается. Кузя тоже с нами бегает, но куда ему до нас. Возраст. 

Дуся_когда сказали что заведут еще одного кота.jpgПрошло полгода. Вспоминаю себя прошлую, как будто и не я это. К хорошему быстро привыкаешь. Меня все любят. Я долго вела себя так, чтобы нравиться: смотрела, как Мася делает, пыталась повторять. Но она такая изящная, а я неуклюжая. Но вчера хозяйка сказала, что я мило ковыляю, когда бегаю. И смеялась, и целовала меня после. И тут я поняла - меня просто любят, такую как есть, с прошлым, неуклюжестью и наетыми щеками (не могу себя остановить, все время ем). И это счастье.

Прошло два года. Вчера слышали на кухне разговор, собираются нам кота еще принести. Как будто нас, с Масей и Кузей, и так мало. Отчаянные у нас хозяева. Но там вроде от кота родственники отказались, а выбросить жалко, вот и несут нам подкидыша. Куда деваться, придется мириться, меня когда-то тоже приняли, и я приму, помогу бедолаге. 

Прошло три года. Хозяин устроился на новую работу. Переезжаем в какую-то Зею. Нас тоже всех берут, говорят мы им, как дети. Детей, кстати, за этот год тоже завели, девочку родили. Так что мы многодетная семья, оказывается. Собачка Кузя, выбражуля Мася, лапочка Дуся и подкидыш Вася. Да, кстати, Дуся это я. Была правда сначала Дульсинея, но потом скатилась до Дуси. Ну и ладно, зато с Кузей рифмуется хорошо!

Настоящее время. Живем в Зее, у нас все хорошо. Правда, Кузя ушел от нас, в небо по радуге… Иногда скучаем по нему. А так все замечательно. Новых животных пока не завели. Но, кто знает этих наших хозяев!