Научный подход

По-новому взглянуть на привычные вещи, познакомиться с результатами исследований ученых в увлекательном формате помогут книги в жанре научно-популярной литературы из корпоративной электронной библиотеки РусГидро.

В библиотеке есть целый раздел «Научпоп», где наверняка можно обнаружить для себя что-то интересное. Например, Александра Ермолаева, научный редактор ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, рекомендует к прочтению издание, которое поможет научиться мыслить по-особому.

Книга Скотта Пейджа «Модельное мышление» прежде всего будет полезна тем, кто в силу своих профессиональных обязанностей занимается анализом данных, в том числе больших массивов, и логической интерпретацией множества процессов. Автор объясняет, как понимать сложные явления, события с помощью особого подхода – многомодельного мышления. Издание подойдет читателям, которые не боятся множества математических формул и диаграмм, большого числа исследований и количественных данных. Зато с использованием модельного подхода легче сделать выбор, составить прогноз или решить задачу разработки.

Александра ЕРМОЛАЕВА,

научный редактор ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева

Как пройти в библиотеку?

Чтобы стать пользователем библиотеки, нужно пройти по ссылке rushydro.miflib.ru, ­ввес­ти адрес своей корпоративной почты и нажать «Получить ссылку и код». Далее – пройти по ссылке из полученного письма, придумать и ввести пароль, свои имя и фамилию, а в поле «Подразделение» выбрать свой филиал/ПО. Доступ к библиотеке возможен как с компьютера, так и с мобильного телефона на Android и iOS.