Новая ступень

В топ-менеджменте РусГидро произошел ряд кадровых перестановок. Совет директоров избрал в состав Правления компании двух новых членов – Романа Бердникова и Николая Карпухина. Также назначены три новых заместителя Генерального директора. Все они имеют значительный опыт работы в Группе РусГидро.

Роман Бердников и Николай Карпухин назначены первыми заместителями Генерального директора РусГидро и, по решению Совета директоров компании, включены в состав Правления. Полномочия членов Правления Сергея Васильева, Андрея Казаченкова и Байрты Первеевой, принявших решение завершить работу в компании, прекращены. Количественный состав Правления РусГидро сокращен с шести до пяти членов.

Роман Бердников пришел в РусГидро в июне 2019 года на должность директора Департамента перспективного развития компании и уже в феврале 2020 года был назначен заместителем Генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию. На новом посту он продолжает заниматься вопросами стратегического и инновационного развития компании, а также отвечает за стратегические сделки, структурирование активов и вопросы тарифного регулирования на Дальнем Востоке. До РусГидро он занимал руководящие посты в Россетях. Его стаж работы в электроэнергетической отрасли – 24 года.

Николай Карпухин с мая 2016 года занимал пост замес­тителя Генерального директора РусГидро по капитальному строительству. На новой должности он будет курировать вопросы капитального строительства и проектного инжиниринга. До прихода в РусГидро он занимал руководящие посты в крупных отраслевых строительных и инжиниринговых компаниях Энергострой и ЦИУС ЕЭС. Стаж работы в энергетическом строительстве – 15 лет.

Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро также назначил трех своих заместителей. Заместителем Генерального директора по финансовому и корпоративно-правовому управлению стал Сергей Теребулин. С 2006 по 2016 год он уже возглавлял Департамент корпоративных финансов УК ГидроОГК и РусГидро, а до возвращения в компанию занимал пост члена Правления ФСК ЕЭС.

Заместителем Генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству назначен ­Сергей Мачехин, ранее занимавший должность директора по проектному инжинирингу и внешнеэкономической деятельности «Института Гидропроект».

Заместителем Генерального директора – руководителем аппарата Председателя Правления стал Александр Чариков, шесть лет занимавший пост советника члена Правления, первого заместителя Генерального директора РусГидро. Александр Чариков также будет курировать блок закупок и ИT-блок РусГидро.