Вперед за мечтой

Воспитанница подшефного детского дома Кристина Лисица стала электромонтером Колымской ГЭС.

«Мое знакомство с электроэнергетикой началось еще в школе, когда волонтеры с Саяно-Шушенской ГЭС приглашали нас на экскурсии и рассказывали о работе станции», – вспоминает Кристина. Детдом в Саяногорске, где она воспитывалась, стал участником благотворительной программы РусГидро «Молодая энергия», в рамках которой работники Группы занимаются социальной адаптацией и профессионализацией своих подшефных.

По словам Кристины, образовательные программы РусГидро были самыми запоминающимися событиями в ее жизни и во многом определили выбор будущей профессии.

«Я просто загорелась желанием работать в энергетике, – рассказывает она. – Решила, что буду поступать в профильный техникум. Пришлось очень серьезно готовиться, но когда есть мечта, ты сделаешь все для того, чтобы она исполнилась. Тем более что я постоянно ощущала поддержку наших шефов – работников РусГидро, всегда готовых поделиться знаниями или просто подбодрить».

В 2020 году Кристина окончила техникум, необходимо было искать работу. И здесь на помощь снова пришли волонтеры РусГидро. «Со мной связался мой наставник, инженер участка мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Никита Иванов. Он рассылал мое резюме по станциям, советовал, куда и кем лучше устроиться. И вот ответ пришел из Магаданской области, меня пригласили работать на Колымскую ГЭС. Счастью не было предела: меня не пугали морозы под –50 С и географическая удаленность. В голове было одно: настоящая престижная работа, возможность учиться новому».

На работе у Кристины сразу появились друзья, которые помогли и в обустройстве, и в знакомстве с обязанностями. А к своему наставнику Никите Иванову она до сих пор обращается за профессиональными советами.

«Сейчас я учусь вести сложные математические расчеты, повышаю свои знания об особенностях работы оборудования ГЭС, – рассказывает Кристина. – Для меня профессия энергетика – это отличные возможности для карьерного роста. Конечно же, при условии, что любишь свое дело и готов ежедневно заниматься своим развитием».


ЦИФРЫ

Программа «Молодая энергия» – это:

12

детских домов

42

воспитанника подшефных детских домов РусГидро в 2020 году поступили в профильные образовательные учреждения

> 1200

волонтеров