Севернее некуда

Студент Саяно-Шушенского филиала СФУ Кирилл Шалахин после окончания вуза выбрал работу на Чаунской ТЭЦ Чукотэнерго.

Энергетическое образование Кирилл решил получить по совету родителей. Приехав на учебу в поселок Черемушки, он заинтересовался процессом строительства, эксплуатации ГЭС и решил изучать гидроэнергетику. Студентом дважды ездил на строи­тельную практику на Усть-Среднеканскую ГЭС. Наблюдение за строящейся станцией «в разрезе» помогло при дальнейшем написании курсовых работ и диплома, а природа Колымы укрепила любовь к северным просторам. «Колыма именно такая, как ее описывают: зимой жутко холодно, летом очень жарко и куча комаров и мошкары. Медведи в поисках пропитания могут прийти и в рабочий поселок», – вспоминает Кирилл.

После завершения учебы университет предложил список вакансий в Группе РусГидро, каждый выпускник сам выбирал, куда подать заявку. Для себя Кирилл рассматривал районы Крайнего Севера и остановился на Чукотке. «Предложений было несколько, но я решил отправиться в самый северный город России».

Чукотэнерго в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов Чукотского АО оплатило вчерашнему студенту переезд и доставку вещей с «материка», обеспечило комнатой в общежитии. Коллектив старейшей на Чукотке электростанции принял нового электромонтера радушно. Кирилл признается, что сначала было тяжело как на работе, так и в быту. Пришлось привыкать к холоду, высоким ценам на продукты, полярным дням и ночам, но со временем освоился.

«Конечно, университетские знания пригодились, но на ТЭЦ все устроено совсем по-другому, нежели на ГЭС, – говорит он. – Работа на станции самая разнообразная: протяжка кабелей и проводов, ревизия и ремонт двигателей различной мощности, оперативные переключения и многое другое».

Как шутит Кирилл, пока он в своей семье – первый и единственный энергетик, но это только пока. «Надеюсь, что в будущем я стану родоначальником новой трудовой династии. Ведь нести людям свет и тепло – это важная работа, где бы она ни выполнялась: на ТЭЦ, ГЭС, ГАЭС или в электрических сетях».