О чем говорят мужчинам

23 февраля в нашей стране – это не только очередной выходной, но и повод сказать мужчинам о том, как их ценят и любят. «Вестник» собрал самые интересные поздравления с Днем защитника Отечества, которые дарили или получали в свой адрес наши коллеги.

23 февраля 2019-93.jpg
Софья Иванич_Хабаровская генерация ДГК.jpgСофья Иванич, ведущий юрис­консульт, председатель молодежного совета Хабаровской генерации, филиала ДГК:

В 2019 году за поздравление сильной половины коллектива взялся молодежный совет управления (а точнее, его девичья часть). Мы решили пофантазировать на тему будущего, а главным местом событий нашего мини-спектакля стала Луна. По задумке девушек, в 2302 году «в не очень далекой галактике» начались лунные войны. Мужчин мобилизовали и отправили защищать спутник Земли. Там их с радостью встретили одинокие «лунные» аборигены (они и придумали «войну», чтобы заманить землян в свои сети). В дело срочно пришлось вмешаться землянкам, решительно отвоевывая своих защитников. Несмотря на неземную красоту и напористость лунных девушек, победила простая земная любовь! Образы лунных девушек – одежду, прически, макияж – все это мы придумали сами. Декорации, костюмы шили коллеги из разных подразделений управления. Сами же сочинили тексты песен, поставили хореографию, диалоги. Большинство из нас за неделю с нуля освоили музыкальные инструменты, чтобы на сцене выступил полноценный ансамбль! Дружный смех в зале и благодарность зрителей-мужчин стали главной наградой за творческий эксперимент. 

Сергей Воробьев_ХЭС ДРСК.jpgСергей Воробьев, ведущий специалист службы информационных технологий Хабаровских электрических сетей, филиала ДРСК:

shutterstock_584884792.jpgСамые необычные подарки на 23 февраля пришлись как раз на время моей службы в армии, в 2006–2007 годах. Сам я из Биробиджана, а служил в ВВС в небольшом поселке Амурской области. И самое лучшее поздравление получил тогда от друзей, которые приехали ко мне на присягу – ак­курат ко Дню защитника Отечества! Это было очень неожиданно, и присяга прошла на отлично! А вот самым удивительным подарком к мужскому празднику в моей памяти останется книга Габриэля Маркеса «Сто лет одиночества», которую мне вручили сослуживцы. Почему именно мне и именно ее – не знаю до сих пор. Но, кстати, только с нашего призыва, в котором оказалось сразу три парня с высшим образованием, начала работать библиотека при части. Видимо, раньше солдатам было не до чтения.


Борисов КП.jpgКонстантин Борисов, главный специалист управления корпоративной политики и собственности Якутскэнерго:

Вы любите строганину? У нас в Якутии этот деликатес из свежей жирной белой рыбы уважают, пожалуй, все. И оттого предпраздничный день накануне 23 февраля ждут в исполнительной дирекции еще больше. Можно и коллег поздравить, и строганиной полакомиться. Конкурс на самое скоростное, красивое, аккуратное и качественное приготовление этого национального якутского блюда – почти ежегодная традиция Дня защитника Отечества. Прежде я участвовал в конкурсе сам, а в прошлом году уже перешел в ранг консультанта и судьи. Познакомил всю аудиторию с историей блюда, правилами затачивания якутского ножа. А секреты, как справиться с двух-трехкилограммовым мороженым чиром или муксуном, у каждого конкурсанта свои. Зрелище азартное, а результат всегда восхитительный на вкус. IMG_0358.jpg
Оксана Дикусар.jpgОксана Дикусар, председатель профсоюзного комитета Энерго­сбыта Якутскэнерго:

Три года назад 22 февраля рабочий день в Энерго­сбыте начался с сюрприза для сильной половины коллектива. Открыв двери, коллеги-мужчины сразу погружались в праздничную атмосферу. Мы приготовили поздравления, подарки, шуточные розыгрыши, конкурсы и... блины с икрой. Ведь в 2017 году День защитника Отечества выпал на масленичную неделю. Главным украшением холла управления стала фигура Масленицы-контролера. Мы постарались в предпраздничный день создать дорогим коллегам отличный настрой, зарядить позитивной энергией и побаловать вкусненьким.
Магаданэнерго.jpg
Лилия Лазарева_Магаданэнерго.jpgЛилия Лазарева, специалист службы корпоративных коммуникаций Магадан­энерго:

В 2019 году служба корпоративных коммуникаций Магадан­энерго решила нестандартно поздравить коллег-мужчин с Днем защитника Отечества. Вместе с группой обучения и развития персонала сделали плакат с ликами коллег-богатырей, рядом поставили коня «богатырского» из воздушных шариков. Но это было только начало. Когда на совещание к главному инженеру Алексею Клековкину зашли Дед Мороз в каске, Снегурочки в пилотках и Снеговик с подарками, находившиеся в кабинете сотрудники пришли в замешательство. Дед Мороз объяснил, что «не успел всех лично поздравить в Новый год, а мужчины в компании статные да вояки знатные, да и подарка достойные». После чего вручили армейские сухпайки к чаю: сгущенку, чай с печеньем, сахар и варенье. Пожелали успехов и в службе нынешней. Мужчины остались очень довольны.
В небе - Александр Русаков, муж Елены Клемешовой..jpg
Елена Клемешова.jpgЕлена Клемешова, ведущий специалист отдела управления персоналом Карачаево-Черкесского филиала:

Самым оригинальным, ярким и эмоционально наполненным событием, связанным с празднованием Дня защитника Отечества, в моей жизни был полет на параплане. Почему событием, а не подарком любимому мужу? Просто полет этот мы организовали фактически вместе и для нас обоих, а я разве что выступила его инициатором. 

Саша с детства мечтал покорить небо: еще будучи мальчишкой с ребятами во дворе своими руками мастерил различные «крылатые» приспособления – пытался взлететь ввысь. Были и досада, и разочарование, и ушибы, и ссадины с переломами. Но мечту свою все же не оставлял. И кто бы мог подумать, что спустя годы небо вновь позовет его в свою безграничную высь. Парящий полет на параплане на высоте несколько сотен метров получился фантастическим. Это был полный восторг! Парапланеризм захватил нас с Сашей окончательно и бесповоротно. С того времени, уже почти 13 лет, мы при каждой возможности участвуем в полетах. А с 2015 года – и в соревнованиях по парапланеризму, в которых неоднократно занимали призовые места. Вот такой получился подарок. И на праздник, и на всю жизнь. 

Вера Волженцева.jpgВера Волженцева, ведущий инженер группы сметной работы Богучанской ГЭС:

Ко Дню защитника Отечества наши профсоюзные лидеры предложили организовать для мужчин «парад». Вере Укстиной, бойкой и очень харизматичной девушке, доверили роль генерала. А высокой и статной Светлане Власовой – «командующей парадом». По сценарию праздника всех мужчин выстроили в две шеренги по росту для выполнения армейских команд. Затем «командующая парадом» отдала приказ: «Равняйсь, смирно, равнение налево!» Смотровым шагом подошла к «генералу» и отрапортовала, что состав мужского полка построен для празднования Дня защитника Отечества. «Генерал» поздравил мужчин с праздником. А потом были разные приказы: отжаться от пола, запеть смотровую песню, особо отличившимся (например, руководству строительства станции) показать приемы строевого шага, собрать и разобрать учебный автомат Калашникова, продемонстрировать приемы с условной шашкой, роль которой выполняла длинная палка. Мужчины старались и с удовольствием выполняли все, что требовал «генерал». Женщины в это время аплодировали, восторгались силой и мужеством коллег. А в конце парада все вместе – и мужчины, и женщины – повторили громкое троекратное «ура».