Камская ГЭС: Каждый агрегат – на автомат

Пермские гидроэнергетики оснастили системой автоматизированного управления (САУ) половину гидроагрегатов. Автоматизация технологических процессов управления – важная часть ПКМ станции, которая реализуется на генерирующем оборудовании и открытом распредустройстве.

file_136.png Наладка систем автоматизированного управления – работа тонкая, практически ювелирная.  Первые работы по внедрению САУ на станционных машинах начались в 2006 году, а шесть лет спустя удачное техническое решение стали тиражировать на всех гидроагрегатах. В 2017-м реализация проекта полностью завершится.

– Мы уже реконструировали систему релейной защиты ОРУ 220 кВ, оснастили САУ распредустройство, – рассказывает директор Камской ГЭС Виктор Алексеев. – В этом году нам предстоит выполнить аналогичный комплекс работ на ОРУ 110 кВ и установить САУ еще на четырех гидро­агрегатах. По завершении проекта на станции сформируется единая информационная и управляющая ­система. В итоге инженерно-технический персонал получит эффективный инструмент для анализа технического состояния оборудования как в режиме реального времени, так и с ­использованием архивных данных.