Малыми шагами

10 ноября введена в эксплуатацию Усть-Джегутинская малая ГЭС в Карачаево-Черкесии. В торжественной церемонии пуска приняли участие член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Андрей Казаченков и глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

Вторая пошла

Усть-Джегутинская малая ГЭС – это уже второй завершенный РусГидро инвестпроект по строительству объекта генерации на основе возобновляемых источников энергии по договору о предоставлении мощности на оптовый рынок. Напомним, что первым объектом стала Верхнебалкарская МГЭС в Кабардино-Балкарии, пуск которой состоялся в июне.

Рашид Темрезов, Андрей Казаченков и Николай Карпухин, заместитель Генерального директора по капитальному строительству РусГидро, во время экскурсии по станции.

«РусГидро уделяет большое внимание развитию гидропотенциала Карачаево-Черкесии, – отметил член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Андрей Казаченков. – Усть-Джегутинская малая ГЭС – уже третий энергообъект, построенный нами в регионе за предыдущие годы, но не последний. Сегодня мы возводим две Красногорские МГЭС суммарной мощностью 49,8 МВт. Новые гидроэлектростанции обеспечат стабильную выработку чистой электроэнергии и снизят энергодефицит республики, покрываемый поставками электроэнергии из других регионов».

Общая сумма инвестиций в проект составила 1,7 млрд руб.

ЦИФРА

5,6 МВт

мощность

25,6 млн
кВт·ч

среднегодовая выработка электроэнергии

Смена концепции

Техническая возможность для строительства МГЭС поблизости города Усть-Джегута возникла еще в середине прошлого века. В 1962 году здесь был построен гидроузел, ставший одним из объектов Большого Ставропольского канала. Часть воды из Кубани, не попадавшая в канал, просто пропускалась из водохранилища через водосброс плотины. Предложения использовать имеющиеся гидросооружения для возведения электростанции звучали неоднократно, однако на их реализацию все время не хватало средств.

К этой теме снова вернулись лишь несколько лет назад. Но в изначальной версии проект был уже неактуален, поскольку ситуация на запланированном для строительства участке существенно изменилась: сооружен новый водосброс, повысилась сейсмичность и паводкоопасность территории. Окончательный вариант проекта Усть-Джегутинской МГЭС, учитывающий все современные реалии, разработали специалисты «Института Гидропроект», входящего в Группу РусГидро.

Одна из отличительных особенностей станции – отсутствие силовых трансформаторов: электроэнергия выдается в энергосистему по двум линиям электропередачи напряжением 6 кВ, протяженностью 1,5 км каждая.

Также на водоприемнике Усть-Джегутинской МГЭС смонтировано уникальное рыбозащитное устройство, которое представляет собой струегенератор с соплами, создающими водоструйную завесу по периметру водоприемных сооружений.

Принцип работы

Энергообъекты РусГидро в Карачаево-Черкесии

Мощность Годы строительства

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС

300 МВт в турбинном режиме,

   156,18 МВт в насосном режиме
С 2010 по 2016 год

Станция работает в пиковой части графика нагрузок энергосистемы юга России, в насосном режиме поддерживает график нагрузки энергосистемы в ночные часы снижения электропотребления. Работа ГЭС позволяет перераспределять часть стока рек Большой Зеленчук, Марухи и Аксаут в реку Кубань для увеличения водоподачи в Большой Ставропольский канал с целью орошения засушливых земель Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области, а также увеличения выработки электроэнергии на станциях Каскада Кубанских ГЭС.

Малая ГЭС «Большой Зеленчук»

1,26 МВт

С 2013 по 2017 год

МГЭС построена на водозаборном головном узле Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Строительство станции позволило использовать воду, которая сбрасывалась вхолостую через водосбросные сооружения, для выработки электроэнергии. В связи с низким напором воды – 9 м – на станции установлены горизонтальные пропеллерные турбины.