Энергетики, которые поют

28 видеороликов от 23 певческих коллективов поступило на корпоративный конкурс хоров «Энергия голосов». Но увлеченных музыкой в Группе РусГидро гораздо больше. Пока жюри оценивает конкурсные номера, а зрители голосуют на сайте hor.rushydro.ru и на странице @rushydro_activities в «Инстаграм», «Вестник РусГидро» поговорил с коллегами, которым песня «строить и жить помогает».

ТИП ГОЛОСА: СОПРАНО.

Ксения ПАВЛОВА, главный эксперт группы информационной политики Якутскэнерго:

«Любовь к пению привила мне учительница – наш класс пел в сводном хоре президентского фонда «Баргарыы». В студенческие годы занималась в народном ансамбле филологического факультета, а в городской лиге КВН получила приз в номинации «Лучший голос». В Якутскэнерго начался новый этап моей творческой карьеры: я выступала на корпоративных праздниках, участвовала в конкурсах. К юбилею компании мы с начальником Департамента управления персоналом Михаилом Меснянкиным записали гимн Якутскэнерго. С него уже почти 9 лет начинается утро каждого рабочего дня».



ТИП ГОЛОСА: СОПРАНО.

Ольга БАЛОБИНА, техник Центрального РЭС Центральных электрических сетей Якутскэнерго:

«Мое любимое направление в музыке – фолк-рок. На выбор повлияли родные: бабушка привила любовь к народным песням, а папа – к року. Отец всегда ходил с гитарой и пел при любой возможности. Маленькая, я засыпала под Led Zeppelin и Deep Purple, поэтому петь начала с раннего детства. В школьные годы пела в хоре, участвовала в конкурсах. В старших классах выступала с ансамблем «Русь», а после школы была вокалистом любительского хора «Вдохновение». В планах – научиться петь джаз, блюз и соул».




ТИП ГОЛОСА: СОПРАНО.

Анжелика БАГАУТДИНОВА, начальник производственно-технического отдела Колымской ГЭС:

«Мама была убеждена, что ребенок обязательно должен получить музыкальное образование, поэтому я окончила школу искусств по классу фортепиано. С 1984 года была участником школьного вокально-инструментального ансамбля «Странники». Тогда же увлеклась игрой на гитаре, участвовала в районных смотрах художественной самодеятельности, юбилейных концертах. В 2021 году как автор песни стала лауреатом конкурса «Свое сердце отдаю Колыме». Люблю исполнять бардовские песни».




ТИП ГОЛОСА: МЕЦЦО-СОПРАНО.

Ирина КОЗЛОВА, специалист по персоналу Каскада Верхневолжских ГЭС:

«В нашем доме всегда звучала музыка. Помню, как мама записывала телевизионные концерты на магнитофон, а мы потом переслушивали их и подпевали. В 8 лет я поступила в музыкальную школу на класс фортепиано. В школьные годы пела в хоре, ансамбле, выступала на городских мероприятиях Рыбинска. Сейчас продолжаю развивать музыкальные таланты: осваиваю игру на барабанной установке. Скоро у моего коллектива отчетный концерт: будем исполнять песню Still loving you группы Scorpions».




ТИП ГОЛОСА: ТЕНОРАЛЬНЫЙ БАРИТОН.

Николай ЗЫКОВ, ведущий инженер ПТС Волжской ГЭС:

«Мое увлечение пением началось с подарка на день рождения – родители вручили гитару. В селе, где я жил, не было музыкальной школы, поэтому уроки игры на инструменте мне давали друзья, а нотную грамоту я освоил по самоучителю. За свою «музыкальную карьеру» я был победителем и призером городских, областных и международных вокальных конкурсов. 60 моих авторских песен аранжированы и записаны в профессиональной студии. На Волжской ГЭС мы с коллегами организовали ансамбль «20 лет спустя». В соавторстве написали песню о Волжской ГЭС, которая стала своего рода гимном станции».

С творчеством Николая Зыкова можно познакомиться на его YouTube-канале.

ТИП ГОЛОСА: АЛЬТ, СОПРАНО.

Александра ЗУЕВА, пресс-секретарь филиала ДГК «Приморская генерация»:

«Родители выбрали для меня школу с углубленным изучением предметов эстетического цикла. С первого класса изучала сольфеджио, историю музыки, пела в хоре. Мечтала научиться играть на пианино, и вскоре выдалась такая возможность. Дома появилось раритетное фортепиано XIX века с бронзовыми канделябрами, резными херувимами и арфами. В старших классах я увлеклась рок-музыкой. После школы мое увлечение пением разделяли мои однокурсники по журфаку в ДВГУ. Сейчас пою преимущественно для себя, иногда с друзьями ходим в караоке».




ТИП ГОЛОСА: БАРИТОН.

Станислав КОКУРИН, специалист СПСР Каскада Верхневолжских ГЭС:

«В семь лет мама отдала меня в музыкальную школу на класс гитары. Правда, сам стал проявлять интерес к музыке лишь спустя несколько лет, когда начал играть в вокально-инструментальном ансамбле на ударной установке – захватило. С друзьями решил создать собственную группу, где был ударником и вокалистом.

После ухода из группы я на несколько лет забыл о музыке. Все изменилось, когда я снова взял гитару в руки. Последние 6 лет она со мной везде: дома, в поездках, на встречах с друзьями, на выездах на природу».






ТИП ГОЛОСА: СОПРАНО.

Ирина РЫДАННЫХ, начальник отдела технического надзора и собственности Якутской ГРЭС Якутскэнерго:

«Активно начала заниматься вокалом в школьные годы – поступила в хоровой класс, потом в музыкальную школу. Участвовала в региональных конкурсах Волгоградской области, откуда я родом. Когда устроилась в Якутскэнерго, появились новые возможности применения таланта. Участвовала в агитбригадах профсоюза, в корпоративном КВН.

После перевода на Якутскую ГРЭС влилась в вокальный ансамбль станции, мы записали гимн станции, гимн профсоюза, с которым в прошлом году победили на республиканском конкурсе».




ТИП ГОЛОСА: БАРИТОН.

Александр АУШЕВ, инженер-инспектор по промышленной и пожарной безопасности Кабардино-Балкарского филиала:

«Увлекся музыкой в 14 лет. Я сам научился играть на гитаре. Свой первый инструмент собрал буквально по частям, позже отец подарил мне шестиструнную гитару. В студенчестве был ритм-гитаристом и вокалистом рок-группы, писал и исполнял песни. Мы постоянно участвовали в конкурсах. В 2002 году сборная Кабардино-Балкарской государственной академии, в состав которой я входил, стала призером «Студенческой весны». Сейчас, когда есть настроение, достаю гитару и радую родных своими песнями».